Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О хлебозаготовках» 24 декабря 1927 г

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1927.12.24
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 111-113.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 666. Л. 10—12. Заверенная копия.

 

№ 22

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О хлебозаготовках»

(Приложение к протоколу № 3 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 29 декабря 1927 г).

24 декабря 1927 г.

Вследствие чрезвычайно опасного для состояния всего хозяйства понижения хлебозаготовок за последние месяцы Политбюро для быстрейшего и коренного исправления дела хлебозаготовок признает необходимым:

1. Срочное направление во весь предстоящий до весны период максимума промтоваров в хлебные районы за счет оголения городов и нехлебных районов (как задача — должно быть поставлено направление от 70 до 80% промтоваров в хлебные районы). Дать в этом отношении совершенно жесткую и твердую директиву центральным и местным советским органам и местным парторганизациям. Должны быть проведены организационные мероприятия, направленные к тому, чтобы переброска промтоваров в деревню привела к усилению именно заготовок хлеба. Отпуск промтоваров кооперативами районам должен быть поставлен в зависимость от сдачи хлеба в данном районе.

2. Поручить НКФину и парторганизациям принять все необходимые меры ко взысканию задолженности с крестьянства по с/х налогу, с/х кредиту, страховым и другим сборам. Предложить НКФ и местным парторганизациям закончить кампанию по с/х налогу к I марта, а также по возможности закончить к тому же сроку взыскание страховых сборов.

3. Предоставить народному комиссару внешней и внутренней торговли, впредь до особого постановления, право дачи непосредственных распоряжений местным областным и губернским органам в области распределения промтоваров, а также право непосредственных сношений с означенными органами, при этом НКТоргу вменяется в обязанность привлекать к предварительной проработке намечаемых им мероприятий центральные органы кооперации. Все распоряжения НКТорга СССР и его местных органов в области распределения промтоваров как между торгующими организациями, так и по районам, являются совершенно обязательными для всех торгующих организаций, государственных и кооперативных, а равным образом и для местных советских органов.

4. Поручить СТО выяснить причины снижения выработки легкой индустрии, в частности текстильной, и принять самые решительные меры к максимальному увеличению выпуска товаров широкого рынка на ближайшее время.

5. Местным парторганизациям принять необходимые меры к расширению ассортимента перебрасываемых в хлебные районы промтоваров, увеличив также завоз товаров местной и кустарной промышленности.

6. Ускорить издание закона об увеличении размеров паев кооперации на основании решения Политбюро по итогам конъюнктуры от 30 ноября32.

7. Поручить СТО, при утверждении кредитного плана на II квартал, предусмотреть необходимость сокращения денежной массы, находящейся в обращении в народном хозяйстве.

8. Обязать местные парторганы наблюдать за точным и своевременным выполнением выдаваемых нарядов на вывоз хлеба, а также не допускать установления местными органами запрещений и ограничений вывоза хлеба.

9. Ввиду наличия в печати ряда заметок, дезорганизующих рынок, поручить т. Молотову совместно с т. Микояном провести мероприятия, обеспечивающие постановку такой информации в печати о рынке, которая содействовала бы проведению мероприятий, организующих рынок и способствующих изживанию переживаемых затруднений.

10. Считать недопустимым повышение хлебных цен и воспретить постановку этого вопроса в печати, советских и партийных органах.

11. Для наблюдения за проведением указанных выше мероприятий — признать необходимым посылку ответственных уполномоченных (в том числе членов ЦК), снабженных мандатами от имени ЦК и СТО, в важнейшие хлебозаготовительные районы. Уполномоченным предоставляется право отмены решений местных органов, противоречащих указанным в этом постановлении директивам, и дачи соответствующих распоряжений, обязательных для местных партийных и советских органов. Поручить Секретариату ЦК ВКП(б) по согласованию с т. Микояном утвердить состав означенных уполномоченных, выезд каковых обеспечить не позже 30 декабря, а также поручить Секретариату ЦК совместно с т. Микояном в 3-х дневный срок разработать директивы по усиленному вовлечению советов и кооперации в деревне во всю кампанию хлебозаготовок.

12. О ходе хлебозаготовок и о результатах осуществления всех мероприятий НКТоргу доложить в Политбюро 25 января.

 

32 Решение Политбюро по итогам конъюнктуры от 30 ноября [1927 г.]. На заседании 30 ноября 1927 г. Политбюро ЦК ВКП(б) постановило: «Утвердить предложения комиссии т. Рыкова по вопросу о мероприятиях, вытекающих из конъюнктуры периода июль —октябрь 1927 г. и о сбалансировании бюджета на 1927/28 гг.», внеся ряд поправок. В частности, предлагалось: «Утвердить предложение комиссии относительно импортного плана, за исключением вопроса о хлебозаготовках и экспорте хлеба, который рассмотреть особо после съезда» (РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3, Д. 662. Л. 2, 6-18).