№ 279. Приказ Народного Комиссариата по военным делам. О лекарских помощниках военного ведомства.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.01.23
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 295.
Архив: 
Распубликовано в № 15 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 23 января 1918 года.

Статья № 279.

Приказ Народного Комиссариата по военным делам.

О лекарских помощниках военного ведомства.

В дополнение и разъяснение к приказам по военному ведомству от 6 сентября и 12 декабря 1917 года за №№ 577 и 678, на время текущей войны до приведения армии на мирное положение, сим объявляется:

1) Лекарские помощники (из школьных фельдшеров), имеющие двухлетний практический стаж, лекарские помощники (из ротных фельдшеров), имеющие пятилетний практический стаж, согласно приложения к приказу № 577 от 6 сентября 1917 года, именуются старшими лекарскими помощниками.

2) Все остальные лекарские помощники (из школьных фельдшеров), кандидаты в лекарские помощники и зауряд-лекарские помощники (из ротных фельдшеров), не имеющие стажа, упомянутого в п. 1, именуются младшими лекарскими помощниками.

3) Все старшие и младшие лекарские помощники (из школьных фельдшеров) и лекарские помощники, кандидаты в лекарские помощники и зауряд-лекарские помощники (из ротных фельдшеров) уравниваются во всех профессиональных и служебных правах и обязанностях с упомянутыми старшими и младшими лекарскими помощниками (из школьных фельдшеров).

4) Все лекарские помощники, как старшие, так и младшие, считаются солдатами-специалистами.

5) Все старшие и младшие лекарские помощники (бывшие школьные и ротные фельдшера) получают содержание согласно приказа Народного Комиссариата по военным делам от 2 января 1918 года за № 5 наравне с лекарскими помощниками, имевшими классные чины.

6) С опубликованием сего приказа прекратить прием солдат в фельдшерские ученики в войсках и военно-врачебных заведениях.

7) Выдачу содержания лекарским помощникам произвести с 1 января 1918 года.

Подписали: Члены Коллегии Народного Комиссариата по военным делам: Э. Склянский, Н. Подвойский, К. Мехоношин и Члены Коллегии Главного военно-санитарного управления: М. Барсуков, А. Винокуров.

Распубликовано в № 15 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 23 января 1918 года.