№ 109. Постановление Совета Народных Комиссаров. О реорганизации состава учетно-ссудных комитетов при конторах и отделениях Государственного Банка.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.12.12
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 113-114.
Архив: 
Распубликовано в № 30 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 12 декабря 1917 года.

Статья № 109.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О реорганизации состава учетно-ссудных комитетов при конторах и отделениях Государственного Банка.

В изменение §§ 61 и 62 устава Государственного Банка Совет Народных Комиссаров постановил:

1) Комиссары контор и отделений Государственного Банка входят в состав учетно-ссудных комитетов этих контор и отделений.

2) Должности представителей от Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков в учетно-ссудных комитетах упраздняются.

3) Учреждаются должности выборных членов учетно-ссудных комитетов от Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов. Последние избираются непосредственно, без дальнейшего утверждения какой-либо иной инстанцией, Советами Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов городов, в которых расположены конторы и отделения банка, в двойном размере против числа представителей в учетно-ссудных комитетах от торговцев, промышленников и сельских хозяев.

4) Советы Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов имеют право делегировать в качестве представителей в учетно-ссудные комитеты, а также лиц, не состоящих членами Совета. Они обязаны предоставить не менее одного места в составе советской делегации высшему местному профессиональному объединению, не менее одного места высшему местному объединению фабрично-заводских комитетов и не менее одного места высшему местному органу рабочего контроля над производством.

5) Порядок присутствования по заведенной очереди и выбытия из состава учетно-ссудного комитета членов от Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов устанавливается временно одинаковый с порядком, устанавливаемым для представителей от промышленников, торговцев и сельских хозяев.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Народный Комиссар И. Сталин.
Управляющий делами правительства В. Бонч-Бруевич.
Секретарь Совета Н. Горбунов.

Распубликовано в № 30 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 12 декабря 1917 года.