№ 81. От Коллегии по заведыванию медицинскими отделами Народных Комиссариатов Внутренних Дел, Путей Сообщения и Государственного Призрения. О борьбе с заболеваемостью, смертностью и антисанитарными условиями жизни широких масс населения.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.12.02
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 64-65.
Архив: 
Распубликовано в № 23 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 2 декабря 1917 года.

Статья № 81.

От Коллегии по заведыванию медицинскими отделами Народных Комиссариатов Внутренних Дел, Путей Сообщения и Государственного Призрения.

О борьбе с заболеваемостью, смертностью и антисанитарными условиями жизни широких масс населения.

Война, экономический развал и вызванные ими недоедание и истощение населения ставят перед Рабочим и Крестьянским Правительством вопрос о борьбе в государственном масштабе с заболеваемостью, смертностью и антисанитарными условиями жизни широких масс населения.

Необходимо исчерпывающее санитарное законодательство по водоснабжению, рациональной канализации и санитарному надзору за торгово-промышленными заведениями, жилыми помещениями, по организации выборной от населения санитарной инспекции, по борьбе с заболеваемостью и смертностью и, в частности, — с детской смертностью, туберкулезом, сифилисом и пр., по борьбе с заразными болезнями, по обеспечению населения народными санаториями, целебными местами и т. п. Необходимо изменение аптечного дела в смысле изъятия аптек из частных рук и передачи их общественным самоуправлениям. Необходимо разрешение назревших правовых вопросов относительно помощников врачей. Предстоит принятие мер, связанных с демобилизацией. Необходима правильная постановка статистики.

Выполнить все указанные задачи возможно с привлечением к работе самых широких слоев населения. С этой целью должны быть широко использованы медико-санитарные организации общественных самоуправлений, как-то: губернские и уездные врачебно-санитарные советы, а также центральный врачебно-санитарный совет.

Эти организации, в настоящей своей структуре, хотя и являются выборными органами земских и городских самоуправлений, однако широкие слои местного населения, рабочие и крестьянские организации, недостаточно в них представлены.

Необходима полная демократизация этих медико-санитарных организаций с широким представительством от местного населения. Необходим Съезд представителей медицинского персонала, стоящих на советской позиции, для окончательной разработки стоящих на очереди медицинских вопросов.

Приступая к осуществлению выше намеченной программы, Коллегии по заведыванию медицинскими отделами Народных Комиссариатов Внутренних Дел, Путей Сообщения и Государственного Призрения призывают всех лиц медицинского персонала — врачей, фельдшеров, фельдшериц и фармацевтов, стоящих на платформе Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, теснее сплотиться вокруг Крестьянского и Рабочего Правительства для совместной работы в интересах трудящихся масс населения.

Подлинный подписали: Вегер, А. Винокуров, Барсуков, Головинский и Вегилов.

Распубликовано в № 23 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 2 декабря 1917 года.