№ 80. Приказ по Петроградскому военному округу. О выборности лиц командного состава и об отмене чинов и отличий.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.12.02
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 64.
Архив: 
Распубликовано в № 23 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 2 декабря 1917 года.

Статья № 80.

Приказ по Петроградскому военному округу.

О выборности лиц командного состава и об отмене чинов и отличий.

В духе постановления Совета Военных Комиссаров и решений гарнизонных собраний Петрограда предписываю:

О выборности лиц командного состава.

1. Во всех строевых частях вверенного мне округа приступить к выборам лиц командного состава. Выборы произвести в отдельных батальонах и в полках прямым голосованием, подачей записок, большинством голосов.

2. Штат в полках устанавливается следующий: командир полка, один или два (по усмотрению полкового комитета) его помощника, во главе каждого батальона — батальонный командир и, по усмотрению полкового комитета, помощник батальонного, соответственное количество ротных, сотенных, эскадронных командиров, по два полуротных в роте и необходимое число взводных и отделенных. Должности адъютанта и фельдфебелей, вахмистров упраздняются.

3. Неизбранные на командные должности или сверхштатные офицеры и т. д. переходят на положение солдат, оставаясь в тех же частях.

4. Семьи лиц командного состава получают солдатский паек. Максимальное жалованье командиру отдельной части устанавливается в 250 рублей в месяц. Вестовые отменяются.

5. Полковым комитетам предписывается представить в полковой штаб (в Смольный) предположения относительно оплаты лиц командного состава. Окончательное разрешение этого вопроса переносится на общеармейский съезд 5 декабря.

Об отмене чинов и отличий.

С 3 декабря текущего года все чины и звания упраздняются, сохраняется звание лишь по занимаемой должности. Наружные знаки отличия (нашивки, погоны, ордена, медали, кресты) упраздняются для всех военнослужащих без исключения.

Распубликовано в № 23 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 2 декабря 1917 года.