№ 75. Постановление Правительственного Комиссара по Просвещению. О реформе средней школы.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.11.30
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 61.
Архив: 
Распубликовано в № 21 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 30 ноября 1917 года.

Статья № 75.

Постановление Правительственного Комиссара по Просвещению.

О реформе средней школы.

I. По отделу средней школы.

Впредь до издания в общем порядке правительственного декрета о демократизации средней школы и о передаче школ за упразднением учебных окружных управлений в ведение городских и сельских общественных самоуправлений предлагается немедленно провести в жизнь следующие мероприятия: решение всех жизненных вопросов школы должно быть коллегиальным, причем высшим коллегиальным учреждением школы является педагогический совет (комитет); хозяйственный и родительский комитет посылает своего представителя в педагогический совет с правом решающего голоса; предоставить право решающего голоса представителю учащихся старших классов. В качестве представителей демократии в педагогический совет входят три представителя местного Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов с правом решающего голоса каждый.

II. По отделу средней школы.

На основании декрета Рабочего и Крестьянского Правительства Российской Республики, все лица без различия пола, достигшие восемнадцатилетнего возраста, приобретают всю полноту гражданских и политических прав.

В виду этого предлагается поставить в известность учащихся с 18‑летнего возраста об их праве принимать участие во всех предстоящих выборах в муниципальные и государственные учреждения.

Народный Комиссар по Просвещению А. В. Луначарский.

Распубликовано в № 21 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 30 ноября 1917 года.