№ 74. Декрет по Комиссариату торговли и промышленности, по части торгового мореплавания. О выдаче свидетельств на право управления паровыми машинами торговых судов.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.11.30
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 60-61.
Архив: 
Распубликовано в № 21 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 30 ноября 1917 года.

Статья № 74.

Декрет по Комиссариату торговли и промышленности, по части торгового мореплавания.

О выдаче свидетельств на право управления паровыми машинами торговых судов.

В виду недостатка лиц, имеющих установленные свидетельства и дипломы на управление паровыми судовыми машинами и необходимости, поэтому, пополнять таковой из числа машинистов, Народный Комиссар по торговле и промышленности признает необходимым, в соответствии с пожеланиями Всероссийского Съезда моряков и речников торгового флота, дать возможность лицам, не имеющим теоретической подготовки, но обладающим практическим опытом, получить соответствующие свидетельства на право управления паровыми машинами иа следующих основаниях:

Машинисты судов торгового флота и машинные ученики «Ронит», состоявшие в этих званиях до 18 июля 1914 г., имеющие двухлетнюю практику на машиностроительных заводах и в механических мастерских в качестве слесаря, плававшие до 1 августа 1917 года и стоявшие самостоятельную вахту, по выдержании ими практического испытания по уходу за судовыми машинами и котлами, получают свидетельства на управление машинами третьего разряда и на право быть младшими механиками на судах высших разрядов.

Действие этого декрета распространяется и на машинистов самостоятельного управления военного флота, выдача свидетельств которым обусловливается плавательным цензом по уходу и управлению судовыми паровыми машинами с 18 июля 1914 года по 1 августа 1917 года, причем им для получения дипломов высших разрядов предоставляется право держать экзамен при мореходных механических училищах торгового флота по установленной программе.

Испытательные комиссии организуются капитанами торговых портов, под их председательством, из портовых техников, представителей союза моряков, преподавателя местного училища судовых механиков и представителя морского ведомства, если экзаменуются машинисты самостоятельного управления, причем испытания производятся в определенные дни месяца не' меньше 6 раз в год на одном из судов торгового флота.

Выдача свидетельств производится отделом торгового мореплавания по существующим на сей предмет правилам.

Народный Комиссар по торговле и промышленности А. Шляпников.
Заведующий отделом торгового мореплавания Н. Сергеев.

Распубликовано в № 21 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 30 ноября 1917 года.