«Протокол № 2 заседания Комиссии по проведению отделения церкви от государства» (Антирелигиозной комиссии ЦК РКП(б)). 31 октября 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1922.10.31
Метки: 
Источник: 
Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. - М. - Новосибирск, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), «Сибирский хронограф», 1997, стр. 333-337
Архив: 
АПРФ, ф. 3, оп. 60, д. 12

 

№ 12-19

Сов[ершено] Секретно.

ПРИСУТСТВУЮТ: т.т. КРАСИКОВ, СМИДОВИЧ, СКВОРЦОВ, ФЛЕРОВСКИЙ, МЕНЖИНСКИЙ, ТУЧКОВ, ДЕРИБАС.

Председательствует: т. КРАСИКОВ.

Секретарствует: т. ДЕРИБАС.

Слушали:

Постановили:

1. О секретаре Комиссии.

1. Повторить ходатайство Комиссии перед Оргбюро о назначении Секретарем Комиссии тов. ГАЛКИНА или кого либо другого.

2. О Комиссии по сектам1*.

2. Просить Политбюро передать все права и обязанности по работе среди сект настоящей Комиссии и тем самым упразднить сектантскую Комиссию.

3. Доклад о положении дела борьбы с тихоновщиной и информация о работе ВЦУ сделана тов. ТУЧКОВЫМ (доклад письменный приложен) показали, что организация новых групп, ослабившая «Живую Церковь» тогда, когда еще тихоновских приверженцев епископов осталось правящими около 65 чел[овек] оказалось мероприятием преждевременным, что тихоновцы, пользуясь неразберихой стали после первого испуга2* приходить в себя и организовываться (правда не под открытым тихоновским флагом), а в иных местах и действовать выгоняя обновленцев из епархиальных управлений и не подчиняются ВЦУ и много других положений неудовлетворительности этой работы.

а) Взять более твердую ставку на группу «Живой Церкви» коалируя с нею левую группу.

б) усилить борьбу с тихоновщиной в чем бы она не выражалась, хотя в сопротивлении ВЦУ в центре и на местах.

в) Развернуть широко работу по очистке от тихоновского и вообще черносотенного элемента приходских советов в центре и на местах.

г) Повести ударным порядком смещение тихоновских епископов.

д) Провести через ВЦУ повсеместное публичное признание Советской власти епархиальными советами, отдельными епископами и попами, а также приходскими советами. Предложить выполнить это к 1 Январю.

е) Предложить через еп[ископа]3* КРАСИКОВА прокуратуре оказывать ГПУ всяческое содействие в административной борьбе с тихоновщиной.

ж) Предложить ГПУ поставить хорошо дело с компрометацией попов здесь и на местах.

з) Находящихся в Москве на покое отстраненных епископов водворить через ВЦУ в какой либо отдаленный монастырь.

и) Поручить тов. ТУЧКОВУ в следующем заседании Комиссии сделать доклад о том, в каком положении сейчас дело Тихона, какой материал имеется, нужно ли ставить процесс его и как с ним поступить в противном случае.

к) Тов. КРАСИКОВУ к следующему заседанию сделать доклад о заграничной церкви.

л) Автокефалию национальной церкви не поддерживать до Собора. Делегировать тов. СКВОРЦОВА с кем либо от ВЦУ и ГПУ на Украину для изучения этого вопроса там и после этого, заслушав их информацию принять то или иное решение по вопросу автокефалии11.

4. Тезисы (при сем приложены) по антирелигиозной пропаганде — (тов. СКВОРЦОВ).

4. Тезисы принять, размножить дать каждому члену Комиссии и в четверг, в 15 ½  час. в приемной тов. КАЛИНИНА собраться всем членам Комиссии у коих окажутся те или иные поправки. Поправки эти внести и в окончательной редакции тезисы передать в Агит.-проп.

Через тов. КРАСИКОВА предложить т. БОНЧ-БРУЕВИЧУ сделать на следующем заседании Комиссии часовой доклад о современном состоянии всех сект существующих в РСФСР, дав кроме-того письменно характеризующую все4* секты4* докладную записку.

Тов. ТУЧКОВУ сделать содоклад по материалам ГПУ. Поручить ГПУ систематически собирать материал о политической стороне различных сект.

5. О газете «Наука и религия».

Тов. ФЛЕРОВСКИЙ доложил, что эта газета уже не нуждается больше в субсидии, а так как это было одним из больших аргументов за ея закрытие, то теперь можно этот вопрос пересмотреть.

5. Представить издание газеты тов. ГАЛКИНУ на две недели предложив ему во первых заполнять ее статьями и заметками, предварительно согласованными] с т. ТУЧКОВЫМ, и во вторых через две недели сделать Комиссии обстоятельный доклад о необходимости продолжать ее издание и направлении.

6. Текущие дела.

6. а) Следующее заседание Комиссии назначить в кабинете тов. ЕНУКИДЗЕ в 20 час. 8/ХІ.

б) Епископа Сергия оставить в прежнем положении опального.

в) По заявлению тов. СМИДОВИЧА о ПЕЛЬЦЕ - предложить переговорить тов. СМИДОВИЧУ с тов. ТУЧКОВЫМ.

г) По записке тов. БУБНОВА, оглашенной тов. ФЛЕРОВСКИМ:

1) Поручается т.т. КРАСИКОВУ, СМИДОВИЧУ, СКВОРЦОВУ, ФЛЕРОВСКОМУ написать ряд статей по вопросам разложения церкви и распределить органы печати, в которых разместить эти статьи. В частности поручить тов. СКВОРЦОВУ развить принятые сегодня тезисы в «Правде», тов. ФЛЕРОВСКОМУ осветить церковный раскол в «Известиях». Поручить агит.-проп. еще раз настоятельно предложить редакциям посылать статьи по церковным делам на предварительный просмотр тов. ФЛЕРОВСКОМУ. Последний бесспорные статьи пропускает сам, а спорные обсуждает с т.т. КРАСИКОВЫМ и СКВОРЦОВЫМ.

П.П. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Красиков

СЕКРЕТАРЬ: Дерибас

— Л. 34—35. Машинописная копия, заверенная 1 ноября 1922 г. Е. А. Тучковым. Подписи и формула «Щодлинный] П[одписали]» — автограф Е. А. Тучкова.

— РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 112, д. 443а, л. 3—4. Другой экземпляр той же машинописной закладки; подписи — автографы. В левом верхнем углу л. 3 рукой Е. А. Тучкова помета: «т. Красикову. По подписании прошу вернуть обратно. 1/XI.22. Е. Тучков». Та же рукописная правка текста за исключением подпунктов е) и ж) пункта 3. Вместо первоначального «епископа] КРАСИКОВА» от руки исправлено «т. КРАСИКОВА». Вместо первоначального «поставить хорошо» от руки исправлено «поставить активно».

— Там же, ф. 5, оп. 2, д. 55, л. 41-42. Машинописная копия того времени, заверенная машинописной подписью заместителя секретаря Политбюро М. Н. Бураковой, сделанная для В. И. Ленина. Рукописная правка текста экземпляра АПРФ учтена и передана машинописью. Обе подписи машинописные.

Примечания и комментарии:

Сопроводительное письмо к экземпляру РЦХИДНИ см. примеч. к № 12-15.

1* Далее в левом столбце ошибочно напечатаны под № 3, 4, 5 названия пунктов, повторно напечатанные в этом же столбце ниже под № 4, 5, 6; в правом столбце напротив этих пунктов проставлена фигурная скобка и написано от руки см. ниже.

2* Вписано от руки на левом поле.

3* Так в документе; следует, вероятно, тов.

4* Вставлено над строкой от руки.

11 Речь идет об автокефалии православной церкви на Украине. В годы гражданской войны и НЭПа автокефальные православные организации создавались на Украине несколько раз. С 1918 г. активно действовала Всеукраинская Православная Церковная Рада, в создании которой приняли участие С. Петлюра, В. Чеховской; под председательством последнего 14 октября 1921 г. был созван «Всеукраинский собор», провозгласивший автокефалию Украинской Православной Церкви. Так как никто из православных епископов не примкнул тогда к этой организации, автокефалисты осуществили провозглашение епископом (путем возложения рук священников) женатого запрещенного протоиерея Василия Липковского, возведенного затем в сан «митрополита Киевского и всея Украины». Вскоре возник многочисленный «липковский епископат», однако число верующих его было незначительным.

В августе 1922 г. в Киеве было созвано совещание 84 участников Украинского Церковного Собора 1918 г. (заседавшего с января 1918 г. с благословения Поместного собора РПЦ и отклонившего 18.01 1918 г. предложение об украинской автокефалии). Это совещание представило в 1922 г. на утверждение Собора украинских епископов новое предложение об автокефалии. Но Собор под председательством Патриаршего Экзарха Украины (в 1921-1929 гг.) митрополита Киевского и Галицкого Михаила (Ермакова Василия Федоровича) отклонил и это предложение, сочтя, что этот вопрос входит в компетенцию только церковных соборов Украины и России.

Однако вскоре укрепившееся в 1922 г. украинское обновленческое духовенство во главе с архиепископом Подольским и Брацлавским Пименом (Пеговым) вновь провозгласило автокефалию. Она была признана в 1925 г. вторым обновленческим собором в Москве, но не патриаршей Русской Церковью. Осенью 1924 г. провозгласил автокефалию епископ Лубенский Феофил (Булдовский); 25.12 1924 г. Собор украинских епископов во главе с митрополитом Михаилом отлучил Феофила и его сторонников от церкви.