Ходатайство группы представителей петроградского, саратовского и московского «прогрессивного духовенства» во ВЦИК о помиловании приговоренных к расстрелу по делу московского духовенства и верующих (первоначальная редакция). 10 мая 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.05.10
Метки: 
Источник: 
Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. - М. - Новосибирск, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), «Сибирский хронограф», 1997, стр. 309-310
Архив: 
АПРФ, ф. 3, оп. 60, д. 12

 

№ 42-2"

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВЦИК

Нижеподписавшихся священнослужителей православной церкви.

Усерднейшая просьба

I) Среди общей массы православного духовенства, находящегося в зависимости от экономически господствующих классов, народилась за пять лет революции небольшая группа священнослужителей, нашедших в себе силу и смелость подать свой голос о справедливости борьбы советской России с ее классовыми врагами.

Выступая ныне на открытое служение народу русскому в деле умиротворения враждующих и объединения всех честных граждан для возрождения родины, мы, нижеподписавшиеся, обращаемся с горячей просьбой о помиловании всех осужденных на высшую меру наказания по делу московских священников.

Пусть дело милосердия ознаменует начало нового периода церкви русской, пусть наша просьба за осужденных справедливо будет началом нашего доброго влияния на русскую жизнь.

БРАТЬЯ-ТОВАРИЩИ.

УСЛЫШЬТЕ НАШ ГОЛОС. ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ЖИЗНЬ.

10/Ѵ 22 г.

Московский священник Сергей Калинковский1*

Протоиерей Николай Д..........2*

Саратовский протоиерей Сергий Ледовский

Делегаты от прогрессивного духовенства Петроградской иепархии:

Священник Владимир Красницкий

Петроградской иепархии протоиерей Александр Введенский

Священник Евгений Белков (Толшемский)

псаломщик Стефа[н] Стадник

Московской иепархии иеромонах (не разборчиво)3*

Настоящее обращение предъявлено было епископу Антонину. Он согласен с существом его, но не с формой (не церковная), о чем свидетельствуют:

протоиерей Ал[ександр] Введенский

священник В. Красницкий

священник Сергей Калинковский1*

— Л. 13об. Заверенная секретарем Л. Д. Троцкого М. С. Глазманом машинописная копия того времени, сделанная для членов Политбюро. Записи об ознакомлении на л. 13 (№ 12—1) относятся и к этому документу.

Примечания и комментарии:

В деле находится сопроводительное письмо, направленное 12 мая 1922 г. за подписью Л. Д. Троцкого в «ПОЛИТБЮРО ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ» с просьбой «разослать последовательно членам Политбюро (не снимая копий)» «для ознакомления». На письме гриф: «С. секретно». В левом верхнем углу рукой И. В. Сталина резолюция: «Членам П[олит]Б[юро] (для сведения). С просьбой вернуть в Секр[етный] отдел ЦК. 12/Ѵ. И. Сталин». Внизу штамп Бюро Секретариата ЦК РКП(б) с датой «12/Ѵ. 1922 г.» и входящим номером. (Л. 12).

В деле находится сопроводительное письмо на бланке ЦК РКП(б), направленное между 12 и 16 мая 1922 г. «по поручению тов. СТАЛИНА» «для сведения» «Т.т. Ленину4*. Каменеву. Рыкову, Томскому, Молотову, т. Зиновьеву» за подписью помощника секретаря ЦК РКП(б) А. М. Назаретяна. На письме входящий номер, совпадающий с номером Бюро Секретариата ЦК РКП(б) на сопроводительном письме Л. Д. Троцкого (л. 12), и помета: «вх[одящий] 456/Л. 16.V.22». (Л. 11).

1* Так в документе, следует Калиновский.

2* Так в документе: фамилия при снятии копии не была прочитана.

3* Так в документе.

4* Далее зачеркнуто Троцкому.