Постановление бюро Пермско-Ильинского райкома ВКП(б) Уральской области о выполнении плана хлебозаготовок. 8 декабря 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.12.08
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 250-251
Архив: 
Пермский ГАНИ. Ф. 104. On. 1. Д. 53. Л. 328—328об. Заверенная копия.

1.    Отметить, что областной план хлебозаготовок в основном по району выполнен. План района выполнен только лишь на 94 %, причем по колхо­зам на 99,8 %, по единоличному сектору — 80 %.

2.    Недобор хлеба против районного плана определяется по колхозам в 1430 ц и по единоличному сектору — 1900 ц.

3.    Отметить, что Пермско-Ильинский р. имеет все необходимые возмож­ности не только полностью выполнить районный план хлебозаготовок, но и перевыполнить его.

Исходя из этого, бюро райкома ВКП(б) считает необходимым:

1) Предложить партийным ячейкам и уполномоченным РК безоговороч­но, не позднее 10 декабря 1932 г. закончить полностью хлебозаготовки по единоличному сектору с полным взысканием хлеба с кулацко-зажиточных хозяйств.

2) Не позднее 10 декабря обеспечить полное взыскание семенной и про­довольственной ссуды по обоим секторам.

3) Обеспечить безусловное выполнение плана хлебозаготовок по каждо­му колхозу и на основе широчайшей организационно-массовой и разъясни­тельной работы организовать дополнительные потоки хлеба в порядке орга­низации встречных планов.

4) Признать необходимым принятие встречного плана по 2 тыс. ц, с пред­варительной разбивкой парткомиссии в разрезе сельсоветов, колхозов — со­гласиться. Предложить уполномоченным райкома и секретарям партийных ячеек немедленно развернуть массово-разъяснительную работу вокруг плана хлебозаготовок, принятия встречных планов, с немедленной выброской на пристанционные пункты. Одновременно поставить в центре внимания воп­рос засыпки семенного материала.

5)   Для большевистского завершения хлебозаготовок немедленно коман­дировать во все сельсоветы и колхозы ответственных работников из райпартактива. С персональным списком орготдела согласиться.

6) Отмечая наличие фактов, когда колхозы производят отчисление зерна в различные фонды, не предусмотренные законом, а также производят об­разование фондов ранее выполнения плана хлебозаготовок, обязать Загот-зерно, секретарей партийных ячеек и уполномоченных РК точно проверить работу по предварительному распределению доходов и урожая в колхозах, состояние фондов в колхозах и там, где эти фонды созданы, но план хлебо­заготовок не выполнен, обратить эти фонды в централизованные заготовки;

7) Предложить уполномоченным РК проверить выполнение директивы РК об авансировании колхозников и обеспечить на основе проверки исправле­ние допущенных извращений с тем, чтобы весь неправильно выданный хлеб по колхозам, сверх установленной нормы авансирования, был возвращен ими в план хлебозаготовок; когда колхоз план хлебозаготовок выполнил, в таких случаях неправильно выданный хлеб и вновь поступающий от вторич­ных обмолотов — обратить на засыпку семенных фондов.

8)     Обязать уполномоченных РК организовать проверку мероприятий по борьбе с потерями путем проведения вторичных обмолотов соломы, провер­ку всех отходов, обеспечив проведение этой работы как боевой политичес­кой задачи партийных и комсомольских организаций. В колхозах, которые еще не обеспечили выполнение плана, хлеб от вторичного обмолота зачис­лять в счет централизованного плана хлебозаготовок, а в тех колхозах, где выполнен план и созданы семенные фонды, хлеб от вторичного обмолота обращать в доход колхоза.

9) При доведении намеченных мероприятий необходимо поставить ...[1] из важнейших и центральных задач, ...[2] задач — выявление всех фактов сокры­тия хлеба от государства (скрытие скирды, склады, амбары, раздача по ру­кам, сокрытие в учете, ложные цифры балансов и т.д.) с тем, чтобы весь обнаруженный хлеб должен поступить в первую очередь для выполнения плана хлебозаготовок и засыпки семян. Лиц, виновных в сокрытии и неза­конном распределении хлеба, привлекать к строжайшей уголовной ответст­венности как расхитителей социалистической собственности.

10) Обязать партийные ячейки и уполномоченных РК провести широкую кампанию как в сельсоветах, выполнивших план, так и в не окончивших хлебозаготовки, по объяснению решений ЦК и Совнаркома о том, что впредь до окончания хлебозаготовки и засыпки семян торговля хлебом не будет разрешена и будет рассматриваться как спекуляция.

11) Обязать суд и прокуратуру немедленно развернуть борьбу с фактами расхищения хлеба и по разъяснению новой редакции ст. 107 УК[3].

12) Считать необходимым предупредить все колхозы и сельсоветы, не обеспечившие выполнение плана хлебозаготовок до сих пор, что к ним бу­дут применены все меры, вытекающие из постановления бюро обкома от 9 ноября 1932 г. и решения райкома от 27 ноября 1932 г.[4]


Приложение к протоколу № 50 заседания бюро райкома ВКП(б) от 8 декабря 1932 

[1] Слово неразборчиво.

[2] Слово неразборчиво.

[3] Статья 107 УК РСФСР гласила: «Злостное повышение цен на товары путем скупки, сокрытия или невыпуска таковых на рынок, — лишение свободы на срок до одного года с конфискацией всего или части имущества или без таковой. Те же действия при установлении наличия сговора торговцев, — лишение свободы на срок до трех лет с конфискацией всего имущества» (УК РСФСР. М., 1929. С. 64—65).

[4]  Данное решение стало неукоснительно выполняться на местах, о чем говорилось в директиве ответственного секретаря Сивинского РК ВКП(б) Г.Ф. Кулагина и заместителя председателя Сивинского райисполкома Кривощекова секретарям партячеек, председателям сельсоветов и уполномоченным райкома от 9 декабря 1932 г. (ГА Пермской области. Ф. 769. On. 1. Д. 160. Л. 213—215).