Справка полномочного представительства ОГПУ по Уральской области в секретный отдел ЦК ВКП(б) о мероприятиях по обеспечению выполнения плана хлебозаготовок. 8 декабря 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.12.08
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 249-250
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 10. Д. 351. Л. 1—3. Подлинник.

 

ПП ОГПУ Урала при сем препровождает материалы согласно телеграм­мы т. Сталина.

Из прилагаемых материалов[1] видно, что:

1. Туринском р. в разных селениях в ноябре арестованы группы кулаков общей численностью 60 чел., срывавших своей антиколхозной деятельностью своевременное выполнение хлебозаготовок (см. материал на с. 1—16).

2. В Шадринском и Макушинском районах руководителем коммуны «За­веты Ильича» и др. проводилась политика укрытия хлеба от государства. При осмотре обнаружено громадное количество скрытого хлеба в колхозах, в то время как хлебозаготовки там не выполнялись (см. материалы на с. 16—18).

3. В Ишимском р., вследствие засоренности районных аппаратов чуж­дым элементом во главе с предРИКа Байкальским, быв. колчаковцем, и вследствие правооппортунистического руководства местных партийных ор­ганизаций была сорвана хлебозаготовительная кампания по району, и в свя­зи с бесхозяйственностью в районе был сильный падеж скота. Потеряно в 1932 г. 9 тыс. голов рогатого скота (см. материалы на с. 19—23).

4. В Верхне-Уральском р. в Петропавловском зерносовхозе разбазарено 4 тыс. ц хлеба путем обмена на дефицитные материалы и промтовары, в ре­зультате чего план хлебозаготовок полностью не выполнен (см. на с. 24—27).

5. В Лебяжьевском р. раскрыто несколько группировок из кулаков, учас­тников белых армий и другого а/с элемента, ставивших целью срыв убороч­ной кампании и хлебозаготовок, в результате чего в одном из совхозов оста­лась неубранной площадь в 700 га, и ввиду плохого сева урожай с площади в 2 тыс. га погиб (см. показания и спецзаписка на с. 28—36).

6. В Багарякском р. арестована группа кулаков и участников белых ар­мий, которая пролезла в колхоз и создала там тайный склад зерна путем меньшего высева (вместо 6 пуд. высевали 5 пуд.) весной 1932 г., вследствие чего на площади 642 га получился плохой урожай. Сокрытые ими 642 пуда пшеницы расхитили (см. показания на с. 37—43).

7. В Верещагинском р. в октябре с.г. ликвидирована группа кулаков, сис­тематически занимавшаяся расхищением колхозного имущества с целью развала такового. Группой похищено около 1 тыс. пуд. хлеба, скота и друго­го колхозного имущества (см. показания на с. 44—45).

8.    В Сухоложском р. по указаниям руководителей коммуны «Искра» (председатель, секретарь партячейки и др.) членами коммуны было расхи­щено из соседних колхозов в разное время 180 голов скота. Скот они резали на мясо и делили между собой (см. показания на с. 46—49).

9. В Ялано-Катайском и Чудиновском районах группа кулаков и деклас­сированного элемента систематически занималась хищением из колхозов и совхозов в большом количестве лошадей и для сбыта их фабриковала фик­тивные учетно-конские книжки (см. показания на с. 50—53).

10. В Лебяжьевском р. группой кулаков-бандитов было похищено из Мокроусовского мясосовхоза 27 голов скота (см. показания на с. 54—58).

11. В Кудымкарском р. группа кулаков-бандитов совместно с колхозни­ками, подпавшими под их влияние, расхитила из Заготзерна в разное время 1,7 тыс. пуд. хлеба, полученного путем фиктивных нарядов (см. показания на с. 59—64).

Ввиду того что материалы посылаются впервые, просим сообщить, удов­летворяют ли таковые Вас, и если нет, то укажите, какие недостатки в них имеются.

ПП ОГПУ по Уралу Рапопорт


 

Копия зам. пред. ОГПУ СССР Г.Г. Ягоде.

[1]    Приложения не публикуются (см. там же, л. 4—64).