Записка коменданта Московского Кремля Н.Спиридонова Г.М.Маленкову о Л.П.Берия. 18 июля 1953 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1953.07.18
Источник: 
Дело Берия. Приговор обжалованию не подлежит. Сост. В.Н. Хаустов. М.: МФД, 2012. Стр. 115. (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 481. Л. 54—56. Подлинник. Машинопись.

 

№37

Записка коменданта Московского Кремля Н.Спиридонова Г.М.Маленкову о Л.П.Берия.1   

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.

В связи с разоблачением Берия как врага партии и советского народа, вспоминая обстановку предвоенного и военного времени 1941 г. от октября м-ца до начала 1942 г., возникавшие тогда сомнения в данное время приобретают смысл вражеской деятельности Берия.

1) В тяжелые дни для нашей столицы Москвы, когда гитлеровские войска были на подступах я Москве, неожиданно для нас — Управ. Коменданта Московского Кремля без всякого извещения, в ГУМе была сосредоточена крупная воинская часть с артиллерией.

Мы всегда во время тревог очень беспокоились за это странное законспирированное от нас соседство с Кремлем.

Впоследствии со слов других работников УКМК говорили мне, что в этих т.н. войсковых частях НКВД был какой-то сбор подозрительных людей.

Кроме того бывш. нач. хоз. упр. Совета министров СССР тов. Опарин И.Е. уже после войны как-то по телефону сказал мне о наличии в ГУМе радиостанции Берия.

Связывая теперь эти два обстоятельства, не следует ли предположить, что сосредоточение крупной войсковой части, состоящей из подозрительных людей, у Кремля готовилось для нападения на Кремль.

2) Очень странным и весьма подозрительным являются теперь отдельные случаи неожиданных, без объявления тревог, бомбежек Кремля.

Вспоминаю случаи разрушения бомбами здания ЦК КПСС, разрыв бомбы в Арсенале и третьей — в Государств, университете.

В Кремле разорвалась бомба типа реактивного снаряда нашего изготовления.

Моя попытки исследовать по осколкам тип бомбы были тогда сорваны.

3) Появление одиночки террориста Дмитриева на Лобном месте Красной площади 6-го ноября 1942 г. в день торжеств, заседания в Кремле с докладом И.В. Сталина, обстрел им правительственной машины вызывает подозрение в организации этого акта Берия и его подручных с целью напугать правительство и сорвать заседание.

4) В данное время вызывает подозрение обстоятельство направления в Германию перед войной совершенно неподготовленного к дипломатической деятельности Деканозова в качестве посла СССР.

Дипломатическая линия и линия разведки оказались в руках у Берия, чем была скрыта внезапность нападения на вашу страну гитлеровских войск.

Не следует ли предположить, что все эти действия Берия являлись пораженческими, а он еще тогда рвался к власти.

КОМЕНДАНТ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ Н. СПИРИДОНОВ

18.VII.53 г.

Н а  первом  листе   имеется   пометы:   «Тов.   Булганину  H.A.   Г.   Маленков  18.VI1»,  «Архив.  Д.  Суханов.  8.VIII.53».