Оперразведсводка № 120 КРО ОГПУ по борьбе с бандитизмом. На 27 июля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.07.27
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 1395-1398
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 59. Л. 197-203. Заверенная копия.

 

Не ранее 27 июля 1930 г.

Карты 5 и 40 верст в дюйме

ЗАКАВКАЗЬЕ

Азербайджан. Нухинский округ. 20 июля в районе сел. Бахгалы (12 км юго-западнее Нухи) группа школы 3 полка ОД ОН столкнулась с бандой неизвестного наименования и численности.

В результате перестрелки 2 бандита убиты и 2 ранены, остальные скрылись. С нашей стороны убит отделком и тяжело ранен курсант.

В тот же день изъяты 2 активных бандита. Добровольно явились 4 бандита из банды Абдулы Зекзидского.

Закатальский округ. 18 июля тремя неизвестными бандитами произведено ограбление крестьян сел. Кандах (20 км южнее Закатал). Для преследования банды была брошена группа милиции. Бандиты, бросив награбленные вещи, скрылись.

18 июля при перестрелке с нашей опергруппой убит видный бандглаварь Новруз Ширинов, остатки его бандгруппы намерены сдаться.

19 июля изъято 2 бандита. Добровольно явились и сдали оружие 3 бандита. Ширванский округ. Проводится операция по изъятию антисоветского и

бандэлемента. За 19-21 июля изъято 195 человек антисоветского и бандэлемента, 92 винтовки, 9 револьверов и 135 охотничьих ружей.

Ганджинский округ. Кядабегский район. Сосредоточившиеся в Кядабегском районе банды Гаджи Ахунда, братьев Султановых и др. общей численностью 60-80 человек ушли в Дастафюрский район, имея намерение соединиться с бандой Пирверди.

Приняты меры к ликвидации банд.

Самухский район. Бандглаварь Самухской банды Мамед Касум прислал письмо в райисполком с угрозой расправы над совпартработниками. Приняты меры к ликвидации Мамед Касума агентурным путем.

Казахский район. По району отмечается обактивление оперирующих там мелких бандгрупп.

1.19 июля неизвестными бандитами ранен предсельсовета сел. Коюнлы.

2. Бандэлементом сел. Койлы убиты 2 местных партийца.

3. Неизвестными бандитами ограблен житель сел. Даш-Семахлы.

4. Скрывающийся бандэлемент терроризирует население в районе сел. Тутчи-Кенд.

Приняты меры к ликвидации бандгрупп.

Касум-Исмайловский район. Добровольно сдались 2 бандита банды Моруля Мамеда и остальные 2 намерены сдаться.

Курдистанский округ. Лачинский район. Продолжается операция по разоружению кочевников и изъятию на кочевках бандэлемента.

За 18-19 июля отмечено появление в районе 5-ти бандгрупп общей численностью 40-50 человек.

Изъяты 2 бандита с оружием. Кочевниками сданы 43 винтовки.

Зангеланский район. 18 июля наша опергруппа обнаружила банду неустановленной численности. В результате перестрелки задержан 1 бандит, остальные скрылись. Добровольно явились и сдали оружие 5 бандитов. Настроение кочевников района заметно улучшилось.

Операция продолжается.

Кубатлинский район. 21 июля задержаны 3 бандита с оружием. Изъято у кочевников 4 винтовки.

Гаргарский район. При перестрелке с группой бандитов 1 бандит убит, 1 задержан.

Карабахский округ. Джебраильский район. За период 20-21 июля по району изъято 13 бандитов и 12 винтовок.

Бардинский район. 20-21 июля изъято 3 бандита, 12 человек пособников бандитам и 11 винтовок.

Операции по изъятию бандэлемента и разоружению населения продолжаются.

Нахкрай. На территории края продолжают оперировать 3 бандгруппы общей численностью 18 человек.

Проводится операция по установлению их местонахождения и ликвидации.

За последние дни изъяты у населения 20 винтовок, 49 берданок и 18 револьверов.

АРМЕНИЯ

Зангезурский округ. Проводятся операции по изъятию антисоветского бандэлемента и разоружению населения. За период 18-21 июля изъято 30 человек антисоветского бандэлемента и 113 винтовок.

Всего за период с 4 по 21 июля в результате операции убито 16 бандитов, ранено 11, расстреляно 12, изъято 44, сдалось 27. Расстреляно антисоветского элемента и пособников бандитам 43 человека. Изъято оружия 742 единицы.

Операции продолжаются.

Севанский округ. 17 июля банда 5 человек численностью напала на кочевников кочевки Айриджа (к югу от Ново-Баязета). При перестрелке с кочевниками со стороны бандитов 1 убит и 1 ранен, остальные скрылись в Ведибасарский район и присоединились к легализованным ранее бандам Кербалая Исмаила и Магеррама Панаха (главари Всдибасарского восстания).

Банды Кербалая Исмаила и Магеррама Панаха группируют вокруг себя свыше 30-ти бандитов, занимаются грабежами населения и имеют намерение уйти в Турцию.

Приняты меры к ликвидации банд.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Чечня. По уточненным данным, в бою в ауле Гатой со стороны контрреволюционного бандэлемента участвовало 60 человек. Из них 20 человек успели скрыться.

Операция по изъятию «Имама» произвела сильное впечатление на население. Попытка отдельных лиц вызвать выступление населения в защиту «Имама» успеха не имела. Население отнеслось отрицательно ко всей авантюре «Имама».

18 июля бандой в 6 человек неустановленного командования в районе Ачхой-Мартан (40 км юго-западнее Грозного) ограблен инженер «Грознефти».

20 июля бандой в 13 человек неустановленного командования произведен налет на кооператив аула Устар-Гардой. Высланной опергруппой банда настигнута, товары отбиты. При перестрелке 3 бандита ранены и 1 захвачен.

Осетия. В результате агентурной работы сдались два видных бандглаваря и организатора налета на поезд № 72 Галаев Муса и Евлоев Осман.

Кабарда. 19 июля нашей опергруппой при перестрелке с бандой убит бандит Кучуков, убийца члена Бюро Кабардинского обкома Мускаева, и взят живым соучастник того же убийства бандит Каламбеков.

По показанию Каламбекова, в районе верховья р. Малка (40 км южнее Кисловодска) сгруппировались остатки бывшей банды Абукова численностью 13 человек. Бандиты хорошо вооружены и имеют значительное количество патронов.

20 июля сдался с оружием и тремя лошадьми бандит Саракушев.

23 июля в результате чекистской операции в Чегемском ущелье изъяты бандглаварь Сунжев Кумук, бандиты Беклев Ахмат, Цеклев Чекбатыр и Гачаев Абук; убиты Суниев Султан и 1 бандит, фамилия которого не установлена. Банда Сунжева снимается с учета.

Карачай. В результате агентурной работы сдались с оружием видные организаторы мартовского восстания в Карачае Айбазов Хасанби, Аджиев Даут и Абкаев Юсуф. Все арестованы.

Дагестан. В результате проведенной операции изъято 28 человек скрывающихся участников восстаний в Курахском и Хновском районах, в числе их главари восстания Молла Магомед и Муса Шаримбеков.

Добровольно явился один из сподвижников шейха Штульского Дацик Камаркентский и жена шейха Штульского.

Сальский округ. Продолжает оперировать банда Киселева.

16 июля в районе хут. Кренделева банда ограбила землеустроителя, отобрав у него вещи и деньги.

18 июля в районе совхоза № 16 (35 км северо-западнее Ремонтной) бандой зарублены секретарь ячейки, предрабочкома и 2 рабочих. Взяты 2 лошади с упряжью.

20 июля в племхозе № 5 (40 км юго-западнее Приютной) банда захватила автомашину. Преследуемая нашей опергруппой банда бросила имущество, лошадей, документы убитых в районе совхоза № 16, машину уничтожила и скрылась на территорию Калмыцкой области.

23 июля опергруппой банда Киселева была обнаружена на хуторе Лобова, в районе сел. Киселевки (у границы с Калмыцкой областью). В результате трехчасовой перестрелки ранены 2 бандита, отбиты 3 бандитские лошади и 2 винтовки. С нашей стороны тяжело ранен райуполномоченный.

Банда с наступлением темноты скрылась. Преследование продолжается.

СРЕДНЯЯ АЗИЯ

10 июля дозор заставы Осман Уюк Каракумской комендатуры численностью в 3 сабли в районе Кизыл-Кую (150 км северо-восточнее Тахта-Базара) обнаружил группу в 40 человек, эмигрирующих в Афганистан, в сопровождении вооруженных басмачей. Дозор, сняв часового, ворвался в расположение эмигрантов, но, встретив огонь, отошел. Выступившим по тревоге отрядом пограничников в 15 сабель под командованием начзаставы Харченко эмигранты и басмачи были настигнуты. В результате завязавшегося боя со стороны басмачей и эмигрантов убиты 16 человек, 18 верблюдов и 1 лошадь. Захвачены 21 человек, 3 винтовки, 20 патронов и 3 верблюда. С нашей стороны убиты 2 красноармейца и 1 легко ранен.

Помощник начальника КРО ОГПУ Николаев

Начальник 6 отделения КРО ОГПУ

Борисов