Шифротелеграмма И. В. Сталина В. М. Молотову с текстом телеграммы Л. М. Кагановича о ситуации в Северо-Кавказском крае. 21 ноября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.11.21
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 221-222
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 167. Д. 36. Л. 211. Копия.

21 ноября 1932 г.

Строго секретно

Сообщается для сведения копия шифровки Кагановича:

«Москва, ЦК ВКП(б) т. Сталину. 

18 ноября объехал Миллеровский, Тарасовский, Каменский. Все они план сева перевыполнили.

По заготовкам впереди других идет Миллеровский р. — 85 % плана. Имеется полная возможность окончить выполнение плана хлебозаготовок через 3 дня, но последние дни ослабили темпы ломки кукурузы. Взял обе­щание с районных работников выполнить план к 22 ноября.

Тарасовский р. план выполнил на 74 %, но отвратительно обстоит с зер­носовхозом, вопиющая бесхозяйственность, директор, контролер, уполно­моченный Зернотреста не имеют самых элементарных сведений, имея все возможности выполнить план совхоза за 15 дней ноября, выполнили лишь 4   %, данного Юркиным. Через аппарат ГПУ опечатали все амбары совхоза, перевешиваем зерно, арестовали ряд работников.

В Каменском р. план выполнен лишь на 60 %, большое количество сель­ских парторганизаций, сельсоветов, правлений колхозов засорено бывшими белыми. Например, в колхозе “Коминтерн” из 11 членов правления только 2 не были в белой армии. Председатель Бирюков был у белых 3 года. Довели колхоз до развала. Сейчас арестовали председателя, завхоза и бухгалтера колхоза, арестовали 14 подхорунжих.

Рядом колхоз им. “Первой Конной”, не засоренный белогвардейцами, уже выполнил план заготовок. Большая группа лжеколхозников имеет 10 — 20 трудодней в году, живет воровством и спекуляцией.

Так как за последние дни Донские и Ставропольские районы снизили темпы заготовок, сегодня созвали в Ростове совещание секретарей 26 этих райкомов.

Каганович»

Сталин