Телеграмма руководства Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) И В. Сталину «Об отсрочке хлебосдаче совхозами». 12 ноября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.11.12
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 213-214
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 83. Л. 134—135. Заверенная копия.

12 ноября 1932 г.

Во исполнение постановления ЦК от 4 ноября о плане хлебосдачи сов­хозами нами вызваны все директора зерносовхозов 11 ноября, директора совхозов Сортсемтреста 16-го для обсуждения конкретных мер, обеспечива­ющих план хлебосдачи совхозами.

Поскольку план хлебосдачи совхозам края оставлен без изменения, счи­таем совершенно неправильным распоряжение наркомсовхоза т. Остров­ского, установившего планы каждому зерносовхозу без согласования с крае­выми организациями, в результате чего по отдельным зерносовхозам име­ются крупные ошибки в сторону преувеличения и преуменьшения планов. Просим распоряжение Островского отменить.

Все директора зерносовхозов заявляют, что основной трудностью выпол­нения плана хлебосдачи к установленному сроку — 15 декабря — остается попрежнему острый недостаток автола, горючего, что срывает работу комбай­нов и автомашин, тормозит обмолот и вывоз хлеба.

В связи с тем, что совхозы в этом году комбайнами убрали только 17 % уборочной площади, большинство испытывает значительные трудности с организацией обмолота (не хватает молотилок, рабочей силы).

Крайком и крайисполком принимают все меры, чтобы обеспечить пол­ное выполнение плана хлебосдачи зерносовхозами. Мы уверены, что это обещание выполним, но трудность организации обмолота, не допуская крупных потерь зерна, создает угрозу срыва установленного срока (15 дека­бря).

Мы просим ЦК разрешить крайкому отдельным совхозам отсрочить окончание сдачи до 1 марта в размере 2 млн пуд.

Наиболее худшим по ходу хлебосдачи является Завьяловский зерносовхоз (директор Карпуша), совхоз выполнил только 23 % годового плана. Считаем целесообразным объявить выговор от ЦК с опубликованием в печати.[1]

 

Эйхе, Грядинский


[1] Реакцией на эту телеграмму стало решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 25 нояб­ря 1932 г., в которой Грушевскому предписывалось «в двухдневный срок пересмот­реть установленный НКСовхозом план хлебосдачи отдельными зерносовхозами по Западно-Сибирскому краю, предоставить им отсрочку окончания хлебосдачи в пре­делах не более 2 млн пудов до 15 января, объявить выговор директору Завьяловского зерносовхоза Карпушу и предупредить его, что в случае невыполнения плана хлебо­сдачи он будет привлечен к более суровой ответственности». Последний пункт поста­новления следовало опубликовать в печати (AП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 83. Л. 132).