Спецсводка № 33 ИНФО ОГПУ о недочетах в снабжении промышленных районов и городов. 21 ноября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.21
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 1110-1114
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 674. Л. 403-410.

 

21 ноября 1930 г.

№ 387642 Совершенно секретно

ПО УРАЛУ На 31 октября 1930 г.

Общий план завоза муки по области выполнен с превышением, но ввиду того, что ряд ЦРК (Боткинский, Салдинский, Егоршанский) получили муки больше, нежели им положено по плану, некоторые ЦРК недополучили муки.

Кунгурский ЦРК вместо полагавшихся по плану 318 тонн получил лишь 90 тонн, Старо-Уткинский вместо 180 тонн — 36 тонн.

Кроме того, в ряде районов, где план завоза муки был выполнен, все же отмечались перебои в снабжении рабочих мукой и хлебом из-за отсутствия точного учета контингента потребителей, задержки в доставке муки со станции железной дороги и ряда неувязок организационного характера.

В Перми из поступивших 4 вагонов муки только один был разгружен, и мука была доставлена в магазин, остальная мука в течение продолжительного времени не была разгружена, в результате — задержка выдачи муки потребителям.

По заводам Н.-Лялинского района не учтено было произошедшее в октябре увеличение контингента потребителей (на 2500 человек), в результате эти рабочие не получили муки.

Камский ЦРК (Березники, Соликамск) в сентябре месяце получил лишь 10% полагающегося по плану хлеба.

После ликвидации округов Кусинский завод был прикреплен к Златоустовскому ЦРК, но последним в план снабжения на октябрь включен не был. В результате в первой половине октября в Кусе хлеб выдавался только остро нуждающимся и по особым справкам. Из-за отсутствия хлеба работы на лесозаготовках были приостановлены.

В Магнитогорске в связи с заменой выдачи муки печеным хлебом спрос на печеный хлеб резко возрос, превысив производственную мощность хлебозавода, в результате — ежедневная недосдача хлеба и резкое ухудшение качества выпекаемого хлеба. Кроме того, ввиду недостаточности сети ларьков, продающих хлеб, в октябре у ряда ларьков создавались значительные очереди за хлебом.

Общий план завоза мяса, рыбы, жиров и круп по области не выполнен. Степень выполнения по основным группам потребителей видна из следующих данных:

Наименование групп

Наименование % выполнения

Мясо

Рыба

Масло растит.

Масло животное

Крупа

Ударная (список № 1)

73,5

69,2

21,9

94,8

66,8

Централизованный (список № 2)

47,6

63,1

89,3

115,5

124,5

Новое строительство

85,1

54,4

104,1

69,5

87,3

Прочая группа

14,9

21,5

22,7

73,7

31,7

Улучшений в системе общественного питания не наблюдается, качество обедов по сравнению с предыдущими месяцами даже ухудшилось.

По-прежнему значительные недочеты в работе кооперации — неналаженность учета потребителей, наличие в числе снабжаемых «мертвых душ», лишенцев, бесхозяйственность и т.д.

В Первоуральском ЦРК выявлено значительное количество лиц (до 7000 человек), пользовавшихся двумя заборными книжками, а равно получавших продукты на лиц, давно убывших из данной местности.

В Калатинском ЦРК на снабжении состояло 300 человек, не имеющих никакого отношения к производству, в том числе попы и прочий чуждый элемент.

В Пермско-Мотовилихинском ЦРК товаровед галантерейно-трикотажной группы сделал заказ на парфюмерию в сумме 600 тысяч рублей, причем по ряду товаров заказанного количества хватит на 2-5 лет.

Агитация антисоветского элемента

Перебои в снабжении рабочих нормированными продуктами и недочеты в работе кооперации широко используются антисоветским элементом для агитации против основных мероприятий партии и советской власти (выполнение промфинплана, коллективизация сельского хозяйства и пр.). В ряде случаев агитация антисоветского элемента носит пораженческо-повстанческий характер.

«Скоро пропадем с голоду. Советскую власть надо свергнуть и коммунистов подушить. Скоро не будет этих колхозов, все отдадут обратно единоличникам. Только тогда мы увидим свет. Нам необходим частный капитал, без него мы подохнем» (Мотовилихинский завод).

«В магазинах ничего нет, это признаки близости войны, она неизбежна, народ изголодался, стал зверем... народ восстанет и конец советской власти» (кондуктор железной дороги).

На общих собраниях рабочих ряда промышленных предприятий при обсуждении вопросов, связанных с выполнением промфинплана, отмечены выступления рабочих с указанием, что «ввиду плохого питания промфинплан не выполним».

Завод «Уралсепаратор». На собрании рабочих инструментального цеха по обсуждению обращения ЦК ВКП ряд рабочих выступил со следующими заявлениями: «Все это хорошо, но надо улучшить питание. С такого питания совсем не сможешь работать. Такую работу можно требовать только с сытого».

Челябкопи. На собрании рабочих второй и третьей шахт отмечено выступление: «Хорошо говорить о ликвидации прорывов тому, кто не работает. С ржаного хлеба и в будущем прорывы не будут ликвидированы».

Аналогичного характера выступления на собраниях имели место и со стороны отдельных членов партии (Саткинский завод «Магнезит» и Палевский медеплавильный завод).

Саткинский завод [«Магнезит»]. 9 октября на собрании рабочих завода «Магнезит» по вопросу о финансовых и продовольственных затруднениях выступил рабочий, член ВКП, со следующим заявлением: «Мы сейчас живем голодом, в столовых дают не обеды, а кислятину. Промфинплан составляют невыполнимый, заставляют выполнять непосильный труд. Все равно задание не выполним».

ИВАНОВСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ОБЛАСТЬ (за октябрь)

План завоза продовольственных и промышленных товаров в октябре не выполнен. Снабжение рабочих основных промышленных районов и городов происходило со значительными перебоями. Очереди у продовольственных магазинов не изжиты.

Шуйский ЦРК. В октябре заявки в общей сложности урезаны Облпотребсоюзом на 18%. Недополучено значительное количество масла и овощей (капусты вместо 1080 тонн получено 70 тонн), крупы не хватило даже для удовлетворения общественного питания.

Вязниковский ЦРК недополучил в октябре 187 тонн муки и 2 ½ тонны крупы. Имели место значительные перебои в снабжении населения овощами.

Вичугский ЦРК. Совершенно отсутствовала крупа. Облпотребсоюзом вместо крупы был прислан горох, совершенно непригодный к употреблению. Имели место перебои в снабжении населения сахаром и овощами.

Костромской ЦРК. Совершенно отсутствуют пшеничная мука, крупа, растительное масло и мыло. Имели место перебои в снабжении населения овощами.

Ярославский ЦРК. Выдача сентябрьской нормы муки и сахара началась лишь 30 сентября. К выда.че октябрьской нормы до 30 октября еще не приступали.

Гор. Молога. В магазинах РайПО совершенно отсутствуют мясо, масло, крупа и молочные продукты. Махорка и папиросы по халатности работников Рыбинского ПО вместо Мологи посланы на пристань Песочное; мыло, предназначенное для Мологи, завезено в Рыбинск.

Недочеты в работе кооперации

В постановке общественного питания улучшений не наблюдается. По-прежнему отмечается значительное число фактов небрежного изготовления пищи, недостаточной калорийности обедов, антисанитарного состояния кухонь и столовых и пр.

Значительные недочеты в организации овощезаготовок. Заготовки овощей проходят настолько плохо, что овощами не удовлетворяются даже рабочие, внесшие авансы.

Владимирский ЦРК. По плану предполагалось заготовить на зимнее хранение 1800 тонн овощей. Заготовлено только 250 тонн. Рабочие, внесшие авансы, будут удовлетворены овощами на 50%.

Тутаевский ЦРК (г. Тутаев). Вместо 1890 тонн картофеля заготовлена 221 тонна, вместо 650 тонн капусты—192 тонны, вместо 44 тонн моркови — 5 тонн и т.д. План снабжения населения овощами под угрозой срыва.

Гусевский ЦРК вынужден возвратить рабочим взятые у них авансы на овощезаготовки, так как заготовки не произведены.

Семеновское ПО. Несмотря на предложения со стороны отдельных колхозов, Райпо заготовки овощей не производило, а в настоящее время возвращает пайщикам авансы, внесенные на овощезаготовки.

Точно так же значительные недочеты в деле организации свинарников и пригородных хозяйств. В ряде случаев существующие свинарники и пригородные хозяйства содержатся бесхозяйственно.

Яковлевский ЦРК весной с.г. постановил организовать свинарник, на основании чего было занаряжено 150 свиней. В августе на запрос Облпотребсоюза о том, готово ли Правление ЦРК к приему свиней, последовал утвердительный ответ. Фактически же свинарников не было, и прибывшие в сентябре свиньи были размещены по конюшням. Уже погибла 41 свинья.

Яковлевский ЦРК. В результате бесхозяйственности в пригородном хозяйстве ЦРК заморозки грозят гибелью 5000 штук птиц стоимостью 25000 рублей (виновные привлекаются к ответственности).

Владимирский ЦРК имел на откорме 50 телят, которые находились в тесном помещении и без должного ухода. Часть телят уже прирезана.

Организация закрытых распределителей значительно затянулась.

Гор. Владимир. К 5 октября предполагалось открыть 5 закрытых распределителей, однако до 20 октября ни одного организовано не было.

Гор. Шуя. Организация и прикрепление рабочих к закрытым распределителям не закончены.

Разверстка продуктов по магазинам и закрытым распределителям в ряде случаев производилась без плана и несвоевременно. В результате некоторые магазины затоваривались, в то время как другие в значительной мере недоснабжались.

По-прежнему по ряду городов имеют место очереди за продовольственными и промышленными товарами (Иваново, Ярославль, Собинский ЦРК и др.).

Агитация антисоветского элемента

Обращают на себя внимание учащающиеся в последнее время выступления антисоветского элемента на собраниях отдельных промышленных предприятий с агитацией против важнейших мероприятий партии и советской власти (Колобовская фабрика, Шуйский район; фабрики «Авангард», «Красный Профинтерн»),

Фабрика «Красный Профинтерн» (Гусевский район, 7600 рабочих). На посменных конференциях, созванных по требованию рабочих по вопросу о продовольственных и финансовых затруднениях, имели место следующие выступления: «Советская власть пьет кровь из рабочих и крестьян больше, чем любое правительство».

«Нужно в настоящее время бороться и самим устраивать свое благополучие». «Нужно говорить и требовать всем, а вы собрались и молчите».

Колобовская фабрика (Шуйский район, 2100 рабочих). На собрании рабочих имело место следующее выступление: «Коммунисты врут, верить им нельзя. Обманом они доведут нас до могилы. Продовольствия нет, обуви нет. Если не снабдят нас, бросим работу и уйдем с фабрики» (выступление было поддержано аплодисментами значительной части присутствовавших).

Настроение рабочих

Недостаток промышленных товаров, систематические перебои в снабжении рабочих нормированными продуктами в обстановке усиленной агитации антисоветского элемента обусловливают проявление недовольства рабочими ряда предприятий.

Отмечен ряд фактов организованного предъявления требований «урегулировать продовольственное и промышленное снабжение».

Фабрика им. Королева. На собрании рабочих по перевыборам ФЗК в наказ новому составу ФЗК по требованию рабочих был включен пункт: «Добиться урегулирования рабочего снабжения».

На пленуме профцехбюро кабельного цеха 10 ГМЗ (Кольчугино) при обсуждении проекта нового коллективного договора рабочие настаивали на включении пункта об улучшении питания.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова Начальник 2-го отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Николаевой; 10) Орджоникидзе; 11) Микояну; 12) Швернику; 13) Ольскому; 14)Каулю; 15) Агранову; 16) Артузову; 17) Прокофьеву; 18)Бокию; 19) Благонравову; 20) Молочникову; 21-22) Нач. 4 отд. ЭКУ; 23) Вельскому; 24) Визелю; 25) Запорожцу; 26) Зедину; 27) Нач. 1 отд. ИНФО; 28) Нач. 5 отд. ИНФО; 29) В деле; 30-32) В отделении.