Спецсводка № 32 ИНФО ОГПУ о перебоях в снабжении промрайонов и городов Украины (на 25 октября 1930 г.). 8 ноября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.08
Период: 
1930.10.25
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 1005-1109
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 674. Л. 395-402.

 

8 ноября 1930 г.

№ 387394 Совершенно секретно

Улучшения положения с прод. и пром. снабжением промрайонов и городов УССР по сравнению с августом-сентябрем месяцами не наблюдается.

Наряду с систематическим невыполнением плана завоза дефицитных товаров неудовлетворительность рабочего снабжения в значительной степени обуславливается рядом серьезных недочетов в работе кооперативных и заготовительных организаций.

На почве снабжения пекарен недоброкачественной мукой и недостаточной их производственной мощности в городах Харькове и Зиновьевске наблюдается систематическая недостача хлеба.

В г. Одессе вследствие бездеятельности заготовительного аппарата ЦРК фиксируется острый недостаток овощей. Картофель выдается один раз в 10 дней по 1 кг на едока.

Особого внимания заслуживают участившиеся за последнее время случаи порчи значительных партий продуктов из-за отсутствия хранилищ и снабжения рабочих распределителей и столовых недоброкачественными продуктами.

Гор. Харьков. ХЦРК, не имея точного учета потребителей, снабжает магазины мясом подчас сверх нормы. Создающиеся запасы мяса из-за отсутствия соответствующих хранилищ подвергаются порче. За первую половину октября по этой причине испорчено несколько сотен пудов мяса.

В Ленинскую базу ХЦРК был направлен картофель в вагоне из-под кислот, вследствие чего картофель испортился.

На склад холодильного отделения ХЦРК поступило 2 вагона совершенно негодного к употреблению томата.

27 сентября из базы по снабжению закрытых столовых в столовую № 2 была доставлена партия тухлых куриц.

29 сентября из мясобоен на колбасную фабрику было направлено 150 пуд. телятины, оказавшейся протухшей и с червями.

30 сентября туда же было направлено 350 пудов совершенно испорченного мяса.

Гор. Днепропетровск. Фруктовая база ЦРК разверстала по магазинам

большую партию винограда, который на 75% оказался совершенно гнилым. Несколько позже база отправила в магазины совершенно гнилые арбузы. На протесты со стороны отдельных магазинов инспектор ЦРК ответил: «Каковы бы не были арбузы, а их надо продать».

Гор. Луганск. 5 октября из фабрики-кухни на завод им. «Октябрьской Революции» был доставлен завтрак из тухлой рыбы, 6 и 7 октября — из тухлой свинины. Рабочие были возмущены этим фактом и около 15 минут не приступали к работе.

Гор. Краматорск. В первых числах октября в столовой прокатного цеха Госметаллозавода в завтраке, состоящем из борща, были обнаружены черви.

В Одесском отделении Рыбтреста и на консервной фабрике Пищетреста вскрыты факты вредительства. Установлено, что со стороны Рыбтреста консервная фабрика систематически снабжалась недоброкачественным сырьем. На консервной фабрике умышленно портилось сырье, изготовлялись консервы из недоброкачественного мяса и рыбы и вывозились на свалку большие партии консервов, зачастую годные к употреблению.

3 сентября в холодильной Рыбтреста было обнаружено свыше 200 пудов совершенно испорченной рыбы. Выяснилось, что трест, посылая на консервную фабрику явно испорченную рыбу, насыпал сверху свежей рыбы и в таком виде замораживал ее на холодильнике.

2 октября от Рыбтреста поступило на фабрику 150 пудов испорченной рыбы, которая была свезена на свалку.

Всего за время с мая до августа с. г. было получено свыше 16000 пудов негодной для консервирования рыбы.

В первых числах сентября на дворе консервной фабрики под открытым небом был свален воз рыбы. Рыба испортилась и была свезена на свалку.

В районе фабрики было выброшено на свалку 56000 банок мясных консервов. Технорук фабрики объяснил это тем, что консервы были плохой упаковки.

Там же была выброшена большая партия рыбных и овощных консервов, которые после соответствующего анализа оказались вполне годными к употреблению.

В коробках овощных консервов, в том числе и предназначенных для экспорта, обнаружены осколки стекол, жести, гвозди и проч.

Из показаний рабочих фабрики установлено, что на фабрике было много случаев, когда в цеха на консервирование подавалась испорченная рыба.

На складах фабрики обнаружено несколько сотен тысяч коробов разных рыбных консервов, изготовления 1927, 1928, 1929 гг. От долгого хранения часть консервов испортилась.

Плохое состояние транспорта ЦРК в г.г. Харькове и Одессе, вызванное бесхозяйственной эксплуатацией транспортных средств, ставит под угрозу срыва своевременное снабжение магазинов товарами и обслуживание осенних заготовок.

В автогараже ХЦРК машины по прибытии в гараж не осматриваются и не смазываются. Шофера, поскольку машины за ними не закреплены, ездят небрежно. Это привело к тому, что в данное время свыше 50% машин находится в ремонте.

В аналогичном состоянии находится конный транспорт. Лошадей кормят гнилой половой и сеном, причем засыпка кормов производится неаккуратно и несвоевременно. Запасов кормов на зиму не сделано. Вследствие плохого и невнимательного ухода значительная часть лошадей больна.

Артельный транспорт («Красный гужевик», «Советский возчик») из-за несвоевременных расчетов за перевозки от работы отказался. На вокзале скопилось большое количество не вывезенных грузов, в том числе десятки вагонов картофеля.

Из-за плохой работы транспорта Одесского ЦРК магазины и лавки несвоевременно снабжаются нужными товарами. В последние дни ощущается острый недостаток керосина. В пунктах продажи керосина скопляются большие очереди.

Агитация антисоветского элемента

Помимо распространения различных провокационных слухов (о расстреле рабочих, зараженных сапом, о забастовках рабочих и пр.) со стороны антисоветского элемента по-прежнему наблюдаются случаи открытого призыва рабочих к выступлению.

Гор. Харьков. «Наше положение никогда не улучшится. Мы еще много лет будем выплачивать царские долги. В Китае и в Индии революцию делают не без нашйх денег. Вот и жди улучшения положения» (столовая Паровозостроительного завода).

Гор. Днепропетровск. «Эта зима будет решительной. Распространившиеся по всей стране голодные бунты будут последними аккордами для советской власти. Расправиться с восставшим народом ей не удастся» (агитация в очереди).

Гор. Одесса. «До каких пор это будет продолжаться? Хватит. Не сегодня-завтра бастуем, и не на день-два, а так, как бастовали в 1905 г.» (Джутовая фабрика).

«Нужно опять поднять волынку, только не топтаться больше во дворе, а пойти на улицу и другие фабрики и требовать, чтобы нас перестали морить голодом» (завод им. Марти).

На ряде промпредприятий со стороны антисоветского элемента отмечается агитация о том, что продзатруднения якобы вызваны экспортной политикой советской власти.

Гор. Одесса. «Нам мясо совершенно не выдают, а по ночам из холодильника лучших свиней, запакованных в брезент, грузят на заграничные пароходы. Нужно протестовать против такой системы снабжения. Пора поднять свой голос. Грузчики порта уже сговариваются об единодушном отказе от погрузки хлеба за границу и потребуют прекращения вывоза всяких продуктов» (завод им. Калинина).

«Все продукты отправляют за границу при наличии такого голода у нас. Зачем нам эти машины, когда нам кушать нечего? Обойдемся и без автомобилей, все равно в них катаются только те, кто получает хорошие оклады и сытно ест, так они и пешком походят» (завод им. Марти).

Гор. Зиновьевск. «Что с того, что урожай хороший, мы все равно будем голодать, т.к. весь хлеб вывозят за границу, а нас будут кормить кашей. Если бы все рабочие взялись бы дружно и провели бы забастовку, то у наших правителей отпала бы охота экспортировать продукты питания» (завод «Красная Звезда»),

В г. Мелитополе на стенах слесарно-котельного цеха завода им. Воровского была обнаружена надпись: «Долой пятилетку, даешь свободную жизнь». «Пятилетка— неволя для русского народа, а для жидов — свобода». «Скорей бы Махно пришел. Скоро ли настанет час расплаты с жидами и коммунистами — врагами русского народа?»

Настроение рабочих

Отнесение рабочих легкой индустрии ко 2-й категории снабжения вызвало недовольство групп рабочих ряда промпредприятий легкой промышленности.

Гор. Харьков. «Что за издевательство, разве мы не такие же рабочие, как другие? В таком случае будем переходить на заводы тяжелой индустрии. Мы там работу для себя найдем» (фабрика им. Тинякова).

«Правительство начинает натравливать одних рабочих на других. Какое может быть деление рабочих при советской власти, нужно всеми мерами пытаться перейти на крупные заводы» (фабрика им. Кутузова).

Гор. Киев. «Если нам не улучшат питание и не будут снабжать наравне с рабочими крупных заводов, мы определенно поднимем волынку. Почему-то рабочим на заводах выдают мясо, а нас закармливают перловой крупой» (постройка Ортопедического института).

Острый недостаток промтоваров и особенно имеющиеся недочеты в системе распределения ордеров (выдача ордеров без учета нуждаемости, распределение ордеров только среди адмперсонала, работников ФЗК и членов партии, снабжение ордерами своих знакомых и пр.) весьма болезненно воспринимаются рабочими.

В г. Мариуполе, в силовом цехе завода «А», ордера три раза подряд распределялись по алфавиту, начиная с буквы «А». Каждый раз очередь доходила только до буквы «Н».

В г. Харькове на ряде промпредприятий ордера выдавались без точного учета нуждаемости рабочих, в связи с чем рабочие, нуждающиеся в обуви, получали ордера на женское платье и пр.

Деревообделочная мастерская Тракторстроя получила 10 ордеров на сапоги, но все ордера были распределены среди служащих.

На камнедробильном заводе правого берега Днепростроя комиссия по распределению ордеров выдавала ордера только тем, кто подписался на заем «Пятилетка в четыре года». На этой почве отмечаются тенденции к уходу с предприятий. Рабочие говорят: «Если не дадут обуви и одежды — бросим работу».

В Донбассе на шахте № 12 на 326 рабочих выдано талонов только на 15 костюмов и 15 пар обуви. На следующий день после распределения ордеров не вышло на работу свыше 30% рабочих. Мотивировка — отсутствие одежды.

На почве недостатка ордеров на дефицитные товары имели место два эксцесса:

Коксовый цех мариупольского завода им. Ильича на 250 человек рабочих получил 17 ордеров на обувь. Рабочие, не получившие ордеров, стали скандалить, угрожать комиссии по распределению ордеров, швырять им в лицо членские книжки ЦРК и т.д. Узнав, что член комиссии взял себе талон на пару ботинок, рабочие закрыли комнату, где находилась комиссия, намереваясь избить членов комиссии, и успокоились только после того, как комиссия раздала добавочные ордера.

Депо паровозов Днепростроя получило 12 ордеров на мужские ботинки. Рабочие вызвали уполномоченного лавкома и потребовали увеличить число ордеров. Уполномоченный заявил, что «ордеров больше нет и нечего здесь толкаться». Со стороны рабочих раздались выкрики: «Такого уполномоченного нужно вывести». В ответ на это уполномоченный пригрозил вызвать милицию, что еще больше возмутило рабочих. Послышались крики: «Терпение рабочих приходит к концу. Если потребуешь милицию, я первый сниму с тебя голову». Толпа успокоилась только после того, как секретарь цехкомитета выдал еще 6 обувных талонов.

По ряду промпредприятий среди отдельных рабочих, главным образом малоквалифицированных и недавно прибывших из деревень, отмечаются кулацкие и забастовочные настроения (фабрика им. Кутузова, Харьков; постройка профдома, Киев; Джутовая фабрика и завод им. Марти, Одесса и др.).

Гор. Днепропетровск. «Теперь мы убедились, что СОЗы себя совершенно не оправдали. Вот, если бы давали кулакам развивать свое хозяйство, то и мы были бы все при хлебе, а то кулаков раскулачили, а на бедняках наших далеко не уедешь» (завод им. К.Маркса).

«Люди стали похожи на зверей. Все голодные и холодные. Виноваты сами рабочие, которые позволяют над собой так издеваться. Пока мы не бросим все работу, мы улучшения не дождемся. Бросим работу, и продукты найдутся, и очередей не будет» (транспортный цех завода им. Петровского).

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3)Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6)Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Николаевой; 10) Орджоникидзе; 11) Рыкову; 12) Микояну; 13) Швернику; 14) Ольскому; 15) Артузову; 16) Агранову; 17) Прокофьеву; 18) Молочникову; 19)Каулю; 20) Бокию; 21) Благонравову; 22) Запорожцу; 23) 3едину; 24-25) Нач. 4 Отд. ЭКУ (2 экз.); 26) Нач. 1 ИНФО; 27) Нач. 5 ИНФО; 28) Вельскому; 29)Визелю; 30) В деле; 31-34) В отделении.