Спецсводка № 30 ИНФО ОГПУ о перебоях в снабжении промрайонов и городов. 29 октября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.29
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 1095-1099
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 674. Л. 376-384.

 

29 октября 1930 г.

№ 387285 Совершенно секретно

ИВАНОВСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ОБЛАСТЬ На 6 октября 1930 г.

Положение с продснабжением основных промрайонов и городов напряженное.

План завоза основных продуктов питания по ряду районов систематически не выполняется, что обуславливает задержку выдачи продуктов рабочим.

Гор. Кинешма. Сентябрьская занарядка — 280тонн муки и 95 тонн крупы — Самарой не выполнена, причем до 6 октября сведений об отгрузке не поступило.

Для выдачи норм на октябрь Кинешемскому ЦРК нужно 1100 тонн муки, 125 т. крупы, 100 т. сахару, 18 т. масла и 21 т. мыла. ЦРК же на 6 октября имеет лишь 400 т. муки.

Гор. Рыбинск. Рыбинский ЦРК за сентябрь недополучил 140 тонн муки. Рабочие некоторых предприятий (Фарфоровая, Вигоневая фабрики и др.) муку получили лишь 20 сентября. Сахар, сельди, мыло совершенно не получены. Из занаряженных 5350 тонн картофеля получено лишь 45 тонн.

Гор. Ярославль. Ярославский ЦРК до 20 сентября недополучил 750 тонн муки. Совершенно не получены крупа, сахар, мыло и мануфактура.

Аналогичное положение в Шуйском, Ковровском и Переяславском районах.

Особо напряженное положение наблюдается во всех районах с картофелем и другими овощами.

Гор. Кинешма. В магазинах и ларьках ЦРК овощи отсутствуют, даже картофель выдается с перебоями и не больше 10 кг в одни руки.

ЦРК собирал у населения авансы на овощезаготовки, а в то же время на огородах ЦРК до 6 октября картофель вырыт не был; потребители посылаются на огороды, где сами для себя копают картофель.

Гор. Ярославл ь. Как в ЦРК, так и на частном рынке, картофель отсутствует. Торготдел постановил ввести норму на картофель, выдавая его по заборным книжкам.

Гор. Шуйск. Заявки ЦРК на овощи урезаны на 18%. Из занаряженных на октябрь 1080 тонн капусты к 20 октября было получено лишь 70 тонн.

Гор. Владимир. Вследствие невыполнения плана завоза даже потребители, внесшие авансы, удовлетворяются овощами на 50%.

Дело общественного питания в ряде рабочих районов ухудшилось (Ковровский район, Рыбинск, Ярославль, Шуйский район).

Фабрика им. Свердлова (Ковровский район, 3500 человек). Столовая уменьшила число обедов с 1500 до 1000. Совершенно прекращен отпуск обедов рабочим на дом. Качество обедов ухудшилось. У столовой собираются ежедневно большие очереди.

Шуйский ЦРК. Обед в столовой состоит из «постного» супа и каши без жиров. В пище неоднократно обнаружены черви, тараканы и пр.

Угорский вагоностроительный завод (г. Ярославль). 3 сентября в столовой суп был изготовлен из недоброкачественной воблы. Рабочие отказались от обеда.

Завод «Металлист» (г. Рыбинск). Рабочая бригада установила, что обеды для административно-технического персонала приготавливаются из лучших продуктов, чем для рабочих, хотя цены на обеды такие же.

Из недочетов в работе кооперации следует раньше всего отметить значительные ненормальности, наблюдающиеся в организации закрытых распределителей. В ряде рабочих районов закрытые распределители еще не организованы, количество прикрепленных к распределителям потребителей превышает фактическую мощность распределителя. Снабжение и работа распределителей не налажены (отсутствие нужных товаров, недостаток обслуживающего персонала и др.).

По-прежнему фиксируется ряд фактов головотяпства и формально-чиновнического отношения к своим обязанностям работников ряда кооперативных и заготовительных органов.

Для Тутаевского ЦРК из Галичского совхоза Облпотребсоюзом было занаряжено 160 тонн капусты. Впоследствии выяснилось, что в данном совхозе такого количества капусты вообще нет. Из Боровского района было занаряжено 90 тонн раннего картофеля, которого в этом районе точно также не имеется вовсе.

Костромское Отделение Союзмясо без ведома Облотдела и местных организаций решило с 1 октября снять со снабжения мясом 900 грузчиков, занятых на хлеборазгрузке.

Учет потребителей не налажен (в августе-сентябре Ив. ЕПО выдано лишних 1986 заборных книжек, Ковровский ЦРК перерасходовал 288 тонн муки).

Выявлен ряд фактов затоваривания и порчи остродефицитных товаров.

На складах Ярославского ЦРК обнаружено 60000 банок мясных консервов и большие партии промтоваров (1980 шт. металлических ложек, 2000 отводок, петли, замки, гвозди, кровельное железо около 4'/2 и пр.), находящихся там с 1928/29 г.

На складах Облпотребсоюза обнаружено 50 ящиков яиц, частью испорченных.

Со складов Ив. ЕПО свезено на свалку 9000 шт. яиц.

Самоснабжение, растраты и связь работников прилавка с чуждым элементом имеют место среди служащих ряда кооперативов (Юрьев-Польский, Кольчугино, Кинешма, Пучеж и др.).

Настроение рабочих

В результате систематического недоснабжения рабочих нормированными продуктами, неналаженности общественного питания и все возрастающей дороговизны на частном рынке отмечаются отрицательные проявления со стороны рабочих.

23 сентября 15 человек рабочих Зудовского стеклозавода (Гусевский район) явились в ФЗК с требованием: «Увеличьте пакет и выдачу жиров. При таком снабжении рабочие работать не могут». Разъяснение ФЗК рабочих не удовлетворило.

Рабочие выбрали делегацию для посылки в Иваново с ходатайством об увеличении пайка. Инициаторы — старые рабочие с большим производственным стажем, участники соцсоревнования.

13 сентября на фабрике «Коммунистический аванград» (Собинский район) во время митинга (присутствовало 1000 человек) работницы с выкриками с места: «На огурцах далеко не уедешь. Мы не жравши» и пр. пытались сорвать митинг.

21 и 27 сентября на общих собраниях рабочих фабрики «Красный Перекоп» со стороны ряда работниц имели место следующие выступления: «Хозяйственники нам говорят — тут выполнять да там выполнять, а сами о рабочих ни черта не заботятся. Все равно, что у плохого хозяина лошадь: рабочий работай ударно, а поесть нет ничего. С этой пятилеткой не уйти бы нам в Могилевскую губернию, ведь жрем сейчас одну картошку да хлеб. В ЦРК все полки пустые».

На почве неудовлетворительности продснабжения на Долматовской фабрике им. Д. Бедного и фабрике «Авангард» в последнее время усилилась текучесть рабочих.

ГОР. БАКУ На 9 октября 1930 г.

В сентябре мясом (по 150 гр. на 2 дня) и маслом (200 гр. в месяц) снабжались только промышленные рабочие.

Особо напряженное положение с крупами. В ЦРК совершенно отсутствуют гречневая и пшенная крупы, фасоль и горох.

Отмечены значительные перебои в снабжении рабочих картофелем и луком; совершенно отсутствуют помидоры и соленые огурцы.

Недостает также копченой рыбы.

Снабжение детей яйцами и молоком происходит со значительными перебоями; норма этих продуктов сокращена (по 5 шт. яиц в месяц и '/2 литра молока на 2 дня).

Общественное питание не налажено. Число столовых и раздаточных пунктов на промпредприятиях недостаточно. Очереди за обедом (до 200 человек) носят хронический характер.

Выдача мануфактуры и обуви не производится. Ощущается острый недостаток промтоваров (чулки, носки, белье, нитки и пр.).

На почве недостатка кожсырья в очередь у ремонтно-починочных мастерских становятся с 11-12 час. вечера.

Цены на продукты на частном рынке высокие и имеют тенденцию к дальнейшему росту.

Наименование товаров

ЦРК

Частный рынок

на 1 сентября

на 15 сентября

1. Говядина

1 кг

78 к.

2.50

2.50

2. Баранина

?

1.20 к.

3.75

3.75

3. Растит, масло

1 литр

50 к.

7.25

7.25

4. Сливочн.

1 кг

отсут.

12.50

13.00

5. Немецкое

- « -

- « -

15.00

16.00

6. Вологодск.

- « -

2.90

19.00

20.00

7. Топленое

- « -

отсут.

18.00

19.00

8. Гречнев. крупа

- « -

- « -

2.00

2.00

9. Пшенная

- « -

- « -

1.38

1.38

10. Рис машинный

- « -

34 к.

3.13

3.13

11. Молоко

1 литр

30 к.

1.00

1.00

12. Яйца

десяток

65 к.

2.50

2.50

Агитация антисоветского элемента

В очередях за продуктами имеют место усиленная агитация антисоветского элемента и попытки провоцировать толпу на эксцессы (промысел Кала; Сураханский и Фабрично-заводской районы, завод «Красный Пролетарий» и др.).

Агитация отдельных антисоветски настроенных лиц о том, что «сейчас, когда еще нет социализма, люди умирают с голода, при наступлении же социализма от рабочих останутся только скелеты», «продзатруднения мы переживаем, потому что у власти сидят "сопляки"» и пр. — отмечена на ряде промпредприятий (3-й промысел Ленинского района, отдел изоляции Забратского промрайона, промысел им. Артема и др.).

Настроение рабочих

На собрании ряда промпредприятий (отдел бурения Бинагадинского района, механические мастерские им. Сталина Сураханского района, отдел бурения Ленинского района) отдельные рабочие выступали против увеличения производственной программы с мотивировкой «мы и так уже голодаем».

На ряде промпредприятий (5-й промысел бухты им. Ильича, механическая мастерская промысла им. Артема, завод им. Сталина и ряд предприятий Биби-Эйбатского района) отдельные рабочие категорически отказались от сверхурочной работы с мотивировкой «нужно идти в очередь».

Завод им. 1 Мая (Бинагадинский район). Рабочий, член АЛКСМ Чумаков во время раздачи талонов призывал рабочих к организации забастовки на 3 дня.

Выступление Чумакова рабочими поддержано не было.

СРЕДНЕ-ВОЛЖСКИЙ КРАЙ На 5 октября 1930 г.

На 1 октября сняты с госснабжения рабочие, служащие, кустари, временные и сезонные рабочие сельских местностей, имеющие свои посевы и работающие по месту своего жительства.

Для промышленных рабочих и городского населения Самары и Чапаевска на октябрь-декабрь установлены следующие нормы:

Группы населения

Норма в килограммах

Мясо

Раст. масло

Сахар

Крупа

Макарон.

Рабочие воензавод.

2

400 гр.

1

1800 гр.

700 гр.

Остальные рабочие

1

—"—

500 гр.

1000 гр.

700 гр.

Члены семей рабоч.

200 гр.

250 гр.

500 гр.

400 гр.

Город, служащие

1

400 гр.

250 гр.

500 гр.

400 гр.

Члены семей служ.

250 гр.

500 гр.

400 гр.

В работе ЦРК по-прежнему фиксируются значительные недочеты

Сеть закрытых распределителей не налажена. В ряде районов закрытые распределители еще не организованы. У всех продмагов и закрытых распределителей из-за тесноты помещения и недостаточности обслуживающего персонала наблюдаются большие очереди (до 700 человек).

Снабжение рабочих овощами находится под угрозой срыва. ЦРК, Плодовощ и колхозсоюзы ряда районов (Чапаевск, Ульяновск) до 5 октября не имели точных

планов заготовки и завоза овощей. Тара для перевозки овощей не заготовлена. Не готовы также помещения для хранения овощей.

Из-за несвоевременной разверстки овощей по магазинам и небрежного хранения на продбазах и в овощных отделениях ряда ЦРК (Самара, Пенза) отмечены факты порчи значительных партий овощей.

Общественное питание по-прежнему не удовлетворительно. Число столовых, даже на промпредприятиях, недостаточно. Столовые не оборудованы и в большинстве случаев находятся в антисанитарном состоянии. Качество обедов низкое.

Завод № 42 (Самара). В первых числах сентября рабочим на обед была доставлена тухлая рыба. 21 сентября обед был доставлен с опозданием на 2 часа. 30 сентября были доставлены биточки с овсяной крупой.

Электростанция (там же). 24 сентября из столовой ЦРК № 3 была доставлена прокисшая каша.

Выдача недоброкачественной пищи отмечена также в столовой завода № 2 (Чаадаевский район), Велозавода (Пенза) и др. Работники ряда столовых и кухонь привлекаются к ответственности.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова Начальник 2-го отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Николаевой; 10) Шаповалову; 11) Орджоникидзе; 12) Рыкову; 13) Сырцову; 14) Микояну; 15) Швернику; 16)Ольскому; 17)Артузову; 18) Агранову; 19) Прокофьеву; 20) Молочникову; 21)Каулю; 22) Бокию; 23) Благонравову; 24) Запорожцу; 25)3едину; 26) Нач. 4 Отд. ЭКУ; 27) Нач. 4 Отд. ЭКУ; 28) Нач. 1 ИНФО; 29) Нач. 5 ИНФО; 30) Вельскому; 31) Визелю; 32) В деле; 33-34) В отделении.