Спецсводка № 29 ИНФО ОГПУ о перебоях в снабжении промрайонов и городов Московской области (на 15 сентября 1930 г.). 9 октября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.09
Период: 
1930.09.15
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 1090-1095
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 154-160.

 

9 октября 1930 г.

№ 387049 Совершенно секретно

Перебои в снабжении

В снабжении населения промрайонов Московской области продуктами питания и промтоварами за последний период улучшений не наблюдается.

По-прежнему важнейшие продукты питания выдаются не в полной норме, завоз продуктов в распределители производится с перебоями, некоторые продукты вовсе отсутствуют.

Мясо выдается в размере 50-60% потребного количества, выдача происходит с большими перебоями.

Хлеб выдается полностью, но частые запаздывания с доставкой хлеба в магазины задерживают выдачу.

В г. Коломне в сентябре выдавались лишь сахар и чай.

В г. Рязани имеющийся запас продуктов значительно меньше месячной нормы. Вместо необходимых 6 вагонов сахара имеется 4 вагона, вместо 23 тонн растительного масла в запасе только 2 тонны; сельдей требуется 3 вагона, в наличии только 2 вагона, макароны имеются в количестве 25% потребности, крупа имеется лишь для снабжения в течение нескольких дней столовых, в продажу крупа не выпускается. Мясо совершенно отсутствует. В плановое снабжение мясом Рязань не включена, местными же средствами заготовить мясо невозможно вследствие крайне вздутых цен на скот.

Молоко выдается только детям, по '/4 литра в день.

В г. Орехово-Зуеве растительное масло выдано на 50%. Экспортное масло выдано не в полной норме. Крупа и хозяйственное мыло совершенно не выдавались.

В г. Твери августовская норма выдачи та же, что и в июле. Рабочие-пайщики получили дополнительно 500 гр. сельдей, 1 кг рыбы. 600 гр макарон и 700 гр. компота. Туалетное мыло выдавалось по 2 куска на паевую книжку, но мыла хватило лишь на половину пайщиков. Остальным пришлось ожидать сентябрьской выдачи. Сахар рафинад идет на кондитерские фабрики, население же получает сахарный песок. Половина пайщиков взамен подсолнечного получила льняное масло.

Гор. Москва. Ряд магазинов Краснопресненского, Бауманского, Сокольнического и Пролетарского районов недополучает норму хлеба. Хлеб доставляется с опозданием, часто недопеченный.

В Краснопресненском районе совершенно отсутствовало молоко с 17 до 27 августа включительно, крупы, ядрица и перловка отпускались только в части магазинов. Сахар и растительное масло доставляются с перебоями и в недостаточном количестве.

В Хамовническом районе в девяти магазинах в течение двух дней отсутствовало мясо.

ВОзерском районе в августе вовсе не выдавались крупа, сельди, чай, растительное масло, мыло. Сахар получила лишь часть населения. В сентябре кроме хлеба никакие продукты еще не выдавались.

Вышневолоцкий район. Запасов чрезвычайно мало. Для выполнения сентябрьской нормы снабжения недостает 20 тонн муки, 12 тонн растительного масла, 60 тонн рыбы, около 50 тонн мяса.

Недочеты работы кооперации

Неблагополучно обстоит также дело со снабжением овощами. Невнимательная сортировка и небрежное хранение поступающих овощей, задержки в реализации и т.д. ведут к перебоям и непланомерному снабжению потребителя.

Гор. Тверь. В ларьке № 1 овощи имелись постоянно в избытке, в то время как в других ларьках овощей не было совсем.

Ногинский район. На фабриках им. Ленина и [им.] Рудзутака сильно ощущается недостаток овощей. Председатель правления Обуховского ЦРК (член партии), получая извещение о прибытии груза овощей, своевременно не отдает распоряжений о выгрузке. Овощи, пролежав несколько дней в вагонах, портятся и потом, за негодностью, отсылаются обратно.

Вышневолоцкий район сильно нуждается в овощах.

Гор. Рязань снабжается овощами исключительно из пригородного совхоза, при этом далеко не полностью. Потребность в помидорах удовлетворяется в среднем на 17%, в картофеле — на 60-80%.

Гор. Москва. В магазине № 32 Хамовнического района в подвале портится около 8 вагонов капусты. Огурцы, находящиеся в этом же подвале, также пришли в негодность. В магазин № 65, уже заваленный овощами, 23 августа было доставлено 3 грузовика огурцов и картофеля. В магазине № 58 4 тонны капусты и моркови сложены в непригодном для этого подвале, вследствие чего в короткий срок 40% овощей пришло в состояние негодности.

В значительной степени остроту положения со снабжением усугубляет ряд злоупотреблений, наблюдающихся в работе кооперации.

Калужский окр. Завод «КВЭПУ». Новая служащая столовой с первых же дней занялась хищением продуктов, пользуясь укрывательством заведующего столовой, пьянствующего вместе с ней.

Зарайский район. Заведующий магазином №2 ЦРК систематически продает по повышенным ценам дефицитные продукты, чем нередко пользуются лишенцы.

Коломенский окр. Работники ЦРК систематически расхищают запасы, ежедневно унося с собой свертки с продуктами по 5 кг.

Пушкинский район. Фабрика Мострикотаж №2. Заведующий буфетом продает дефицитные продукты через своего квартирного хозяина.

Зарайский ЦРК, посылая в Коломну 27 тыс. штук яиц, распорядился переложить их сырой грязной соломой. Яйца были привезены наполовину протухшими.

Гор. Москва. Бауманский район. В магазине № 100 во время налета проверочной комиссии были обнаружены спрятанными следующие продукты: 12 кг сахара рафинада, 17 кг муки, 6 кг мяса, 3 банки консервов, 6 кг помидоров, 8 кг крупы, галоши и примус.

Аналогичные случаи порчи продуктов и злоупотреблений отмечены в ЦРК Ногинского района и на Мосстрое (Пушкинский район) и в ряде магазинов.

В августе раскрыто дело по спекуляции талонами. По этим талонам частники приобретали дефицитные товары.

Продавец магазина № 107 кооператива «Красное Замоскворечье» и продавец магазина № 89 Пролетарского района систематически воровали из магазина хлебные талоны и продавали скупщикам талонов.

Кустарь-конфетчик, скупающий сахарные талоны, получает по ним в палатке № 15 СРРОП сахар для своего производства.

Указанные недочеты в работе кооперации, главным образом перебои в выдаче продуктов, вызывают массовые очереди у магазинов.

Гор. Москва.В Сокольническом районе очереди за мясом доходят до 800 человек и образуются с 11 часов вечера.

В Пролетарском районе очереди за мясом достигали 400 человек.

В Краснопресненском районе вследствие запаздываний в доставке хлеба образуются очереди до 200 человек (то же наблюдается и в магазинах Бауманского, Сокольнического и Пролетарского районов).

Очереди за сахаром и крупой-ядрицей доходят до 150-200 человек.

Гор. Коломна. Очереди за мясом образуются с 4-5 час. утра. Выдача мяса производится лишь по рабочим книжкам, тем не менее, спрос полностью не удовлетворяется.

За последнее время в связи с распространяемыми слухами о том, что керосин скоро исчезнет с рынка, в некоторых районах образуются громадные очереди у нефтелавок (Коломенский завод, г. Рязань).

Распределение предметов широкого потребления производится без достаточного плана и учета.

Гор. Москва. Пролетарский район. Завод «Серп и Молот» получил ордера на обувь на 75% количества рабочих, АМО — 60%, Динамо — 40%. В Кусте № 10 отпускается значительное количество бракованной обуви.

Сокольнический район, Дроболитейный завод Патронно-Трубного треста (500 рабочих). Ремонтный цех (50 человек) получил 1 ордер на костюм.

Обойная фабрика «Мосполиграф» получила для 270 рабочих 1 пальто и 2 костюма.

Хамовнический район. Обувная фабрика «Буревестник». Пошивочно-яловое отделение получило на 117 рабочих 50 ордеров на обувь, 1 ордер на демисезонное пальто, 1 костюм, 1 пару брюк, 2 пары мужского и 2 пары дамского белья.

Ордера зачастую выдаются несвоевременно: 15 числа выдача, 16-го последний срок реализации (3-й Гор. Пивоваренный завод), местами выдаются в порядке розыгрыша (1-й канализационный участок МКХ).

Отмечен ряд злоупотреблений с ордерами.

Бухаринский Трампарк (1100 рабочих). Председатель Коопбюро распределил ордера между своими знакомыми.

Калужский окр. Завод НКПС. Слесарь деревообделочного цеха, являясь членом комиссии по распределению ордеров на обувь, раздает талоны своим родственникам и знакомым, не забывая и себя.

Постановка общественного питания

Одним из основных недочетов работы общественных столовых является их слабая пропускная способность и изготовление недоброкачественной пищи.

Столовые на предприятиях в большинстве своем не в состоянии пропустить в течение обеденного перерыва всех рабочих, что вызывает опоздывания на работу части рабочих и невозможность получить обед для остальных.

Краснопресненский район. Бахметьевский автобусный парк.. В столовую, рассчитанную на 100 человек, в обеденный перерыв собирается до 500 человек. Часть рабочих остается без обеда. В буфете отпускаются только чай и винегрет.

Пролетарский район, Симоновский лесопильный завод (1200 рабочих). Столовая выдает недостаточное количество обедов, качество обедов низкое, часто используются испорченные продукты (несвежее мясо, рыба). Содержится столовая грязно.

Замоскворецкий район. Завод имени Ильича. Вследствие недостаточной пропускаемости столовой рабочие бросают работу за 30 минут до гудка, чтобы захватить обед.

Сокольнический район. Завод «Красный богатырь» (7000 рабочих). Обеденный перерыв установлен одновременно для всех цехов. Ввиду невозможности пообедать всем в течение одного часа в столовой обычно происходят скандалы, так как многим приходится опаздывать на работу из-за ожидания обеда.

Бауманский район. Фабрика Шелкотреста им. Щербакова (1500 рабочих). Обеды приготовляются неряшливо. В супе попадаются мочало и дргой мусор. 19 августа сварили манную кашу с воблой.

Очень скверно поставлена работа столовых на фабрике Москвошвей «Возрождение» (1800 рабочих, Сокольнический район), на фабрике №17 Москвошвей «Большевичка», на заводе «Арматура» (500 рабочих, Краснопресненского района), на Собакинском кирпичном заводе (Нарофоминский район), на предприятиях Коломенского района и т.д.

Рыночные цены

В связи с недостатками планового снабжения и недочетами общественного питания цены на рынке идут неуклонно на повышение.

В гор. Коломне (по сведениям на 15 сентября) 16 кг муки стоят 10 руб., крупа — 2 руб. 25 коп. 1 кг, мясо — 6 руб. 1 кг, картофель — 90 коп. 1 кг, молоко — 1 руб. 50 коп. за литр.

В Рязани 1 кг мяса стоит 4 руб. 00 — 5 руб. 00 коп., масло сливочное — 15 руб. I кг, помидоры — 1 руб. 1 кг, капуста — 25 коп. и т.д.

Настроения рабочих

Неналаженность снабжения продуктами питания и неудовлетворительная работа общественных столовых при растущей дороговизне на частном рынке вызывают резкое недовольство среди рабочих, в особенности сезонников, причем в ряде случаев это недовольство переходило в забастовки.

Коммунистический район. На Бескудниковских кирпичных заводах № 1 и 2 20 августа 200 работниц не вышли на работу, требуя выдачи мануфактуры и обуви. После разъяснения к двум часам дня 175 работниц встали на работу.

Волоколамский район. 12 сентября 100 человек торфяников Шитьковских торфоразработок прекратили работу, требуя немедленной выдачи товаров, предназначенных для премирования рабочих по окончании сезона.

Тверской район. 800 сезонных рабочих тверских городов не выходили на работу в течение двух дней (с 5 по 7 сентября), требуя отпуска обуви и брезентов хотя бы за наличный расчет.

Ряд выступлений такого же рода имел место на других предприятиях Московской обл.

В связи с продзатруднениями за истекший период отмечен ряд выступлений антисоветского характера с критикой пятилетки, политики экспорта, против коллективизации сельского хозяйства и т.д.

На ряде предприятий со стороны антисоветского элемента зафиксированы призывы к погрому.

Озерский район. «Ходи-не ходи на собрания, а продовольственное положение не улучшится. Надо всю сволочь повыгнать, бумаги пожечь, а разные организации — райкомы, парткомы — собрать к столбу и повесить».

Водокачка Ольденбергера (Москва). «Придется собраться да идти против коммунистов, а то они нас, крестьян, раскулачивают, а себя накулачивают. Где же искать правды? Ее нет».

Воронищенская фабрика (Орехово-Зуевского района). «Никогда нам не изжить очереди, послушайте, что везде творится: растраты, бюрократизм, воровство, а главное — засилье евреев, они нами, русскими, командуют. От них можно избавиться только через Варфоломеевскую ночь» (разговор в очереди среди рабочих).

Красильная фабрика Мострикотаж (546 рабочих). Сок[ольнический] район. 14 августа при посещении фабрики американской делегацией работница мотального отдела сказала одному из делегатов, говорящему по-русски: «Передай нашим товарищам, что мы на работу ходим с огурцом, есть нечего, работаем до упаду».

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец

Помощник начальника 2 отделения Рассказчиков

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Николаевой; 10) Коврайскому; 11) Орджоникидзе; 12) Рыкову; 13) Сырцову; 14) Микояну; 14) Швернику; 16) Ольскому; 17)Артузову; 18) Агранову; 19) Прокофьеву; 20) Молочникову; 21)Каулю; 22) Бокию; 23) Благонравову; 24) Запорожцу; 25) Нач. 4-го отд. ЭКУ; 26) Нач. 1-го отделения ИНФО; 27) Нач. 5 отделения ИНФО; 28) Вельскому; 29) Визелю; 30) В деле; 31-32) В отделении.