Постановление Северо-Кавказского Крайисполкома и Крайкома ВКП(б) «О порядке привлечения единоличного тягла к сельхозработам в колхозах». 3 ноября 1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.11.03
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 187
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 83. Л. 30. Типографский экз.

 

На основе декрета ЦИК СССР об использовании лошадей единоличных крестьян на нужды сева, хлебозаготовок и вывоза зерна[1] крайисполком и крайком ВКП(б) постановляют:

1)    В случае отказа единоличников работать со своим тяглом в колхозе на посеве и вывозке хлеба тягло привлекается к работам сельсоветом и РИКом без владельца и обслуживается колхозниками.

2)    В случае сопротивления и попыток уклониться от представления свое­го тягла для работы в колхозе тягло привлекается сельсоветами в принуди­тельном порядке, а виновные привлекаются к административной и судеб­ной ответственности по ст. 61 УК.

Председатель С.К. крайисполкома И. Пивоваров

Секретарь С.К. крайкома ВКП(б) Б. Шеболдаев


[1] 11 сентября 1932 г. Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило постановление ЦИК и СНК СССР «Об использовании лошадей единоличных крестьян на нужды сева, хлебозаготовок и вывоза зерна, свеклы и овощей». Постановление предоставляло право колхозам использовать за плату лошадей единоличников для их нужд, а единоличных крестьян обязывало выполнять эту повинность на указанных условиях (РГАСПИ. Ф. 17. On. 3. Д. 900. Л. 9, 42).