Шифротелеграмма И. В. Сталина и заместителя председателя СНК СССР В. В. Куйбышева руководству Северо-Кавказского края о неудовлетворительной заготовке пшеницы и кукурузы. 29 октября 1932 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.10.29
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 183
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 82. Л. 129. Заверенная копия.

 

Совершенно секретно[1]

При общем неудовлетворительном ходе хлебозаготовок в Вашем крае еще хуже идут заготовки пшеницы и кукурузы и особенно неудовлетвори­тельно заготовляется подсолнух. По данным 25 октября, годовой план вы­полнен по пшенице на 32,7 %, по подсолнуху — 9,2 %. Заготовлено меньше, чем в прошлом году на то же число: пшеницы на 64 млн пуд., кукурузы — на 1 млн пуд., подсолнуха — на 4,5 млн пуд. ЦК и СНК объясняют неудов­летворительную сдачу этих культур: 1) отодвиганием обмолота пшеницы совхозами и колхозами в последнюю очередь с целью оставить пшеницу для себя, ограничившись сдачей государству второстепенных культур; 2) задерж­кой уборки кукурузы и обмолота подсолнуха; 3) отсутствием решительного отпора со стороны партийных организаций руководителям совхозов и колхо­зов, которые такой работой подрывают дело хлебозаготовок. Для усиления за­готовок пшеницы, кукурузы и подсолнуха ЦК и СНК обязывают Вас:

1)   закончить повсеместно обмолот пшеницы к 10 ноября; 2) закончить уборку кукурузы и подсолнуха к 1 декабря; 3) вывозить пшеницу в счет пла­на хлебозаготовок в первую очередь перед остальными культурами; 4) заго­товлять подсолнух в порядке, установленном для хлебозаготовок, и выпол­нить годовой план заготовок подсолнуха к сроку, установленному для хле­бозаготовок, т.е. не позднее 1 января 1933 г.

ЦК и СНК требуют от Вас добиться немедленно такого перелома в ходе заготовок пшеницы, подсолнуха и кукурузы, который обеспечил бы в бли­жайшие пятидневки покрытие образовавшегося недобора по плану.

Сталин

Куйбышев


[1] Б.П. Шеболдаеву, И.Н Пивоварову, Адресована также Л.М. Кагановичу, А.И. Микояну.