Посьмо В. М. Молотова руководству Чубаровского района Днепропетровской области УССР о мерах по улучшению руководства районом. 20 ноября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.11.20
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 177-178
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 84. Л. 35-37. Копия.

 

Считаю нужным оставить Вам свои краткие замечания в связи с тем, что я успел выяснить во время пребывания в Чубаровском р.

По-моему, для улучшения партруководства по хлебозаготовкам в районе необходимо, во-первых, партактиву по-настоящему понять теперешнюю тактику классового врага в деревне, где агенты кулачества забрались во мно­гие колхозные щели и дырки и умело прикидываются «друзьями» колхозни­ков, пролезая в правления и иногда облюбовывая для себя посты счетоводов и завхозов, причем преступная «работа» этих примазавшихся к колхозам лжедрузей во многом облегчается оппортунистической слепотой и бесхарак­терностью части коммунистов.

Во-вторых, направить острие политической работы на раскрытие в колхозах всех и всяких хитростей и ухищрений кулацкой агентуры и плетущихся за нею подпевал, изощряющихся в разного рода надувательствах честных колхозников и нашего рабочекрестьянского государства путем растаскивания и расхище­ния колхозного общественного хлеба, и открыть на все это глаза колхозникам. Без решительной и неустанной борьбы с ворами и кучкой их пособников в колхозе нельзя сберечь интересы колхозной массы и отдельных честных кол­хозных тружеников, нельзя укреплять и поднимать хозяйство колхоза, нельзя обеспечить выполнение основных обязанностей колхозов перед государством, а эти обязанности перед советской властью, породившей наши колхозы, долж­ны быть поставлены сознательными колхозниками выше всех других дел.

В-третьих, при всей важности постоянной агитационно-разъяснительной работы в период хлебозаготовок не полагаться всецело или главным образом на словесно-агитационные меры, хотя бы и с добавлением к ним большого числа постановлений о партвзысканиях в отношении плохих работников.

В-четвертых, сосредоточить внимание в проведении хлебозаготовок на практических мерах, на действительно правильной расстановке партийных сил и организационном сплочении колхозного актива для полного и безу­словного выполнения установленного плана хлебозаготовок; на организа­ции действительно надежного контроля при молотьбе, при весах, при перевоз­ке и в амбарах при хранении колхозного хлеба, на проведении продуманных деловых мер по выявлению и возврату колхозу сокрытого и растащенного кем-либо по наущению кулацкой сволочи хлеба; на своевременном прове­дении некоторых мер экономического воздействия в отношении отдельных срывающих заготовки колхозов, где без этого нельзя обойтись, при обяза­тельном обеспечении выполнения плана хлебосдачи единоличниками; на твердом проведении до конца репрессивных мер в отношении контррево­люционных саботажников хлебозаготовок.

И, в-пятых, проникнуться большевистским недоверием к таким постанов­лениям и обещаниям, проведение которых на деле не обеспечено должной ак­тивностью и умением их выполнять. Все это требует от всех нас обеспечить зоркую повседневную проверку проведения всех этих задач и практических мер, вовремя предупреждая попытки правоуклонистских и вообще партий­но-невыдержанных элементов прикрыть свою оппортунистическую беспо­мощность «левацким» криком и метанием в крайности.

На этом кончаю с пожеланием успеха в Вашей трудной, но крайне нуж­ной рабочему классу работе.[1]

В. Молотов



[1] О непосредственном участии Молотова в работе районных партийных организаций Украины по вопросам хлебозаготовительной кампании дает представление постановление Генического районного партактива Днепропетровской области УССР о хлебозаготовках от 20 ноября 1932 г. В нем под давлением сталинского эмиссара главной причиной «крайне неудовлетворительного выполнения районом плана хлебозаготовок» были названы «вредительство и саботаж» и чтобы преодолеть его «кулаку» и «его агентуре» объявлялась «беспощадная борьба» (АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 84. Л. 31—34).

Идею борьбы с саботажем Молотов проводил и в своей телеграмме в Ново-Украинский РК КП(б)У от 23 ноября 1932 г. (АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 84. Л. 46).