Спецсводка № 16 ИНФО ОГПУ о перебоях в продовольственном снабжении промышленных районов и городов. 28 июня 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.06.28
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 987-991
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 674. Л. 199-208. Подлинник.

 

28 июня 1930 г.

№ 385421 Совершенно секретно

Северная железная дорога

На 24 июня 1930 г.

Рабочие железнодорожных станций Вологда и Буй, а также Вологодской и Буйской ремонтно-строительных мастерских никаких продуктов по линии планового снабжения за июнь месяц не получали. Особо напряженное положение с мясом, рыбой и жирами.

ЦРК «Вологжанин» неоднократно обращался в Церабсекцию с требованием выслать необходимые продукты, но безрезультатно.

В данный момент ЦРК стоит перед необходимостью прекратить общественное питание.

Рабочие паровозоремонтного депо ст. Буй в частных беседах высказываются за прекращение работы и организованное предъявление требования — улучшить продснабжение.

Рязано-Уральская железная дорога

На 25 июня 1930 г.

В связи со слиянием ТПО с ЦРК резко обострилось положение с продснабжением.

24 июня рабочие Сердонского шпалопропиточного завода на почве перебоев в снабжении бастовали 1 '/2 часа.

В районах Заволжья снабжение железнодорожных рабочих прекращено совсем.

Под угрозой срыва строительство и подготовка к осенним перевозкам.

УКРАИНА

На 12 июня 1930 г.

Положение с продовольственным снабжением основных промышленных районов Украины за 3-ю декаду мая и 1 -ю декаду июня ухудшилось. Особо напряженное положение с мясом, жирами, рыбой и овощами.

Гор. Харьков. Завоз основных продуктов питания сокращен почти на половину. Потребность города в мясе удовлетворяется лишь на 50%. Ощущается недостаток картофеля.

Очереди у магазинов ХЦРК возросли.

Гор. Днепропетровск. Завоз мяса сокращен. Вместо 1000тонн потребности на май месяц было разрешено завезти 929 тонн, из них за 23 дня мая завезено только 432 тонны.

В результате число «мясных» дней сокращено (для рабочих вместо 25 введен 21 день; для служащих — 15).

План завоза рыбы в мае выполнен менее чем на половину.

Снабжение населения свежими овощами проходит плохо.

Заготовки мяса и прочих продуктов проходят крайне неудовлетворительно.

Гор. Киев. Последние полторы недели мая в магазинах совершенно отсутствовало мясо. Очереди за мясом в рабочих районах устанавливались с ночи и достигали значительных размеров (до 500 человек).

Артемовский окр. План завоза мяса по округу выполнен в среднем на 26,7% (в апреле — 68%). По отдельным районам (Славянский, Дружковский, Гришинский и др.) план выполнен лишь на 14-18%. У магазинов ЦРК имели место значительные очереди.

Сталинский окр. С 4 по 14 мая совершенно не было мяса. Колбасных изделий в продаже не имеется. Мясозаготовки проходят плохо.

План завоза свежей рыбы в мае выполнен на 40%.

Подсолнечное масло получили лишь Сталинский, Макеевский и Красногоровский ЦРК. Сливочным маслом снабжаются лишь рабочие и закрытые учреждения.

С ухудшением положения с продовольствием во всех городах и промышленных районах отмечается значительное усиление антисоветской агитации.

В Киеве и в Днепропетровске в очередях и на базарах появились бывшие монахи, именующие себя апостолами, нищие и т.д., распространяющие провокационные слухи и призывающие женщин к организованному выступлению. Характерно следующее выступление бывшего монаха Лавры в группе женщин на базаре (Киев): «Настало время, когда оправдываются слова святой библии, что первыми должны восстать женщины. А когда солдаты антихриста станут в них стрелять, восстанут и мужья, и все верующие, и тогда настанет конец царствованию ирода». Со стороны женщин раздавались возгласы: «Правда, ирод опутал нас, наше спасение в наших руках».

В городах Днепропетровске, Харькове и в Киеве в рабочих районах были обнаружены антисоветские листовки с призывом к восстанию.

Значительное ухудшение с продовольственным снабжением в обстановке усиленной антисоветской агитации обуславливает среди групп рабочих ряда промышленных предприятий нездоровые настроения (выступления на собраниях с резкой критикой работы ЦРК и нареканиями на советскую власть и компартию; нарушение трудовой дисциплины, обуславливающее падение производительности труда, подача коллективных заявлений об увеличении зарплаты, забастовочные настроения и забастовки небольших групп рабочих — Днепропетровск, Харьков, Мариуполь и др.).

Завод им. Дзержинского (Днепропетровск). 60 человек рабочих силового цеха подали коллективное заявление следующего содержания: «Теперь продовольственный кризис и мизерный паек. Это заставляет нас обращаться к частному рынку, где наша зарплата ничего не представляет. Это заставляет нас поставить перед высшими органами вопрос о повышении зарплаты, потому что необходимо найти выход с очередями, которые изнуряют нас и наши семьи».

Гор. Харьков. На Канатном заводе в последнее время рабочие бросают работу за 10-15 минут до гудка и бегут в столовую, чтобы обеспечить себя обедом. На указания о том, что это есть нарушение трудовой дисциплины, рабочие заявляют: «Обеспечьте нас обедом, тогда не будем бросать работу раньше времени».

На производственном совещании по вопросу о ликвидации прорывов в производстве к XVI партийному съезду имели место следующие выступления: «Все рассказывают нам, что нужно ликвидировать прорыв и поднажаться, а о питании никто не скажет ни слова, как будто здесь все благополучно и рабочие сыты».

Невыходы на работу небольших групп рабочих по причине невыдачи мяса и прочих продуктов имели место на ст. Красный Лиман (Донецкая железная дорога) и ст. Борисполь (Южная железная дорога).

ИВАНОВСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ОБЛАСТЬ На 15 июня 1930 г.

Положение с продовольственным снабжением основных промышленных районов ухудшилось.

План завоза хлеба для снабжения городов и промышленных районов области на июнь сокращен на 13000 тонн. Заявки на мясо будут выполнены на 10%, заявки на растительное масло — на 50%.

Распоряжением Облторготдела лица, пользующиеся общественным питанием, со снабжения мясом снимаются.

В Рыбинском, Владимирском и Кинешемском округах имели место значительные перебои в снабжении населения керосином, мылом, табачными изделиями, мануфактурой и обувью. Завоза мануфактуры, обуви и кожи на 4-й квартал не предвидится.

Положение с продовольственным снабжением по отдельным промышленным районам следующее:

Шуйский окр. По ряду ЦРК нормальный порядок выдачи продуктов сорван из-за несвоевременного завоза хлебопродуктов. По Шуйскому ЦРК на 9 июня из занаряженных 126 тонн пшеничной и 300 тонн ржаной муки получено лишь 160 тонн ржаной муки, что обеспечивает снабжение на 3-4 дня. По Родниковскому ЦРК из занаряженных 15 вагонов муки получено 3 вагона. По Середецкому ЦРК выдача июньской нормы ожидалась только 18 июня. В данное время ЦРК из имеющихся запасов выдает по 4 кг муки на едока. В остальных ЦРК положение с хлебом аналогичное. Масла не имеется совершенно.

Ярославский округ. В связи с невыполнением плана завоза выдача муки на июнь задержана. Увеличился спрос на печеный хлеб. Имеющиеся в ЦРК 25 вагонов ржаной муки и 9 вагонов пшеничной муки обеспечивают хлебопечение на 12 дней. Мясо выдается 15 дней в месяц по норме 100 г для рабочих и 75 г для остальных трудящихся в день. Растительное масло получают только рабочие, по Ѵ4 литра в месяц.

Владимирский округ. В ЦРК «Красный Текстильщик» (Собинский район) вместо 15 вагонов хлеба на июнь завезено 3 вагона. Отсутствуют табак и мыло. В Ковровском ЦРК отсутствует картофель.

Из-за невыполнения плана завоза муки рабочие и прочее население г. Меленки норму хлеба за июнь полностью не получили. В Вязниковском и Ковровском ЦРК имели место перебои в снабжении населения мылом, спичками и керосином. В Ковровском ЦРК за керосином стоят в очереди по 300-500 человек.

Гор. Кострома. Вследствие несвоевременного завоза выдача муки за июнь задерживается на 15-17 дней.

По-прежнему значительны ненормальности в работе кооперации (неналаженность учета потребителей, порча значительных партий дефицитных продуктов, самоснабжение работников кооперации и т.д.).

По данным Ивановского ЕПО, в г. Иваново на май месяц на плановом снабжении состояло 184500 человек (в том числе 17000 сезонников). По данным же статбюро, подлежат снабжению в плановом порядке только 168000 человек. В мае было перерасходовано 237 тонн муки (в апреле — 151 тонна).

В Юрьево-Польском Гор. ПО контингент потребителей по категориям не учтен. Правление ПО установленных Облторготделом норм выдачи продуктов не придерживается. По распоряжению правления в январе-феврале с.г. вторая категория вместо 8 кг получила 12 кг муки, сахара вместо 250 г — 400 г и т. д. Вследствие систематического перерасхода дефицитных продуктов ПО в настоящее время почти совершенно не имеет белой муки. Белый хлеб выдается только детям до 12 лет.

Вследствие отсутствия соответствующих хранилищ и несвоевременной разверстки продуктов по магазинам в Вичугском ЦРК было испорчено 71 бочка воблы и значительное количество муки, крупы, сахара и колбасы. Яковлевское ЕПО свезло на свалку 60 пудов малосоленой рыбы и 24 кг дрожжей; на складах Ивановского ЕПО 3 месяца лежала значительная партия битой птицы, помидор, сельдей и пр. В результате вся птица, 80 бочек помидор, 80 ящиков макарон, вагон сельдей и 65 кулей ног были испорчены. Несмотря на порчу эти продукты в мае месяце были развезены по магазинам для продажи.

Задержка в июне выдачи муки и прочих продуктов при совершенно недостаточном разъяснении со стороны местных парт, и профорганизаций обуславливает значительное недовольство рабочих. Собрания на ряде промпредприятий прошли в нездоровой обстановке. Имели место следующие выступления: «Наши правители о нас забыли. Работать заставляют на трехсторонках, а жрать нечего...»; «кормят нас 13 лет словами. Чем дальше, тем хуже. Дальше так продолжаться не может...»; «ждать больше нечего, надо созвать собрания и что-нибудь предпринимать».

10 июня в г. Пучеже (Кинешемский округ) в связи с задержкой выдачи муки и дороговизной на частном рынке (25 руб. пуд ржаной муки) группа женщин (30 человек) явилась в хлебную лавку ПО с требованием выдачи хлеба. Получив отказ, женщины угрожали избить председателя ЕПО.

На почве перебоев в снабжении на Льняном заводе (Пучежский район) ушло с работы 45 рабочих.

КРЫМ На 16 июня 1930 г.

Положение с продснабжением городов Крыма напряженное.

1. По мясу                  план выполнен на 30%

2. По свежей рыбе    29%

3. По сахару               23%

4. По раст. маслу      16%

5. По яйцам               10%

6. По слив, маслу      7%

7. По разн. консерв.  6%

Местные заготовки сельскохозяйственных продуктов проходят крайне неудовлетворительно.

План заготовок по яйцам выполнен на 19%, по сливочному маслу — на 2%, по молоку — на 3%, по сметане и творогу — на 3%, по птице — на 0,5%.

Для первой категории (рабочих) существует следующая норма выдачи основных продуктов питания:

1. Хлеб —             800 г в день (иждивенцам — 300 г)

2. Консервы —     2 коробки в месяц

3. Сельди —         250 г

4. Крупа —           2500 г

5. Сахар —           700 г

6. Раст. масло —  0,5 литра -"-

7. Мясо —            100 г в 6 дн. месяца

Очереди у продмагазинов носят хронический характер. В очередях имел место ряд инцидентов (Ялта, Алупка).

Общественное питание не налажено. Сеть столовых недостаточна. В обеденные перерывы у столовых на всех промпредприятиях имеют место большие очереди. Отмечен ряд случаев, когда значительные группы рабочих оставались без обеда (15 мая не получили обеда 200 человек, 16 мая — 400 человек рабочих Севморзавода. Аналогичные факты имели место на Гостабакфабрике в Феодосии и на соляных и рыбных промыслах Арбатской стрелки).

В обстановке напряженного положения с продснабжением и отсутствия должной разъяснительной работы на промпредприятиях и в очередях усилилась агитация антисоветского элемента.

На постройке консервной фабрики в Феодосии была обнаружена листовка за подписью «Повстанческий Комитет» со следующим призывом:

«Рабочие и крестьяне, час настал, мы должны восстать. Опомнитесь, иначе мы все погибнем. Бросайте работу, идите на улицу, мы победим».

Следует отметить, что агитация антисоветского элемента в ряде случаев не встречает должного отпора со стороны рабочих и даже со стороны отдельных членов партии.

Военпорт. Рабочий в группе рабочих высказывался: «Советская власть своей политикой в деревне готовит себе врагов в лице крестьянства. На случай войны крестьяне защищать советскую власть не пойдут. Если советская власть начнет перегибать палку и дальше, которая уже задевает рабочих, последние, несомненно, предъявят свои права как организованная часть. Участники прошлой гражданской войны в случае новой войны на фронт не пойдут». Никто из присутствовавших рабочих не возражал, а член ВКП(б) Свиридов добавил: «Старых красноармейцев не возьмут, постараются выехать на членах ВКП(б) и комсомольцах. Безусловно, на случай войны крестьяне свое слово скажут».

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каминскому; 9) Коврайскому; 10) Орджоникидзе; 11) Рыкову; 12) Сырцову; 13) Микояну; 14) Швернику; 15)Каулю; 16)Ольскому; 17)Артузову; 18) Агранову; 19) Прокофьеву; 20) Бокию; 21) Благонравову; 22) Запорожцу; 23-24) Нач. 4 отд. ЭКУ; 25) Нач. 1 отд. ИНФО; 26) Нач. 5 отд. ИНФО; 27) Вельскому; 28) Нач. ИНФО ПП МО; 29) В деле; 30-31) В отделении.