Спецсводка № 15 ИНФО ОГПУ о перебоях в продснабжении промрайонов и городов. 20 июня 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.06.20
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 981-986
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 674. Л. 190-198. Подлинник.

 

20 июня 1930 г.

№ 385298 Совершенно секретно

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ На 1 июня 1930 г.

Положение с продснабжением промрайонов и городов по-прежнему напряженное.

В связи с ограниченностью хлебных запасов качество хлеба значительно ухудшилось. В городах Шахты, Майкопе, Новороссийске и др. хлеб выпекается с примесью на 20-30% суржи, причем зачастую хлеб поступает в продажу плохо выпеченным и непригодным к употреблению. Значительные перебои в снабжении мясом. В Шахтах, Ростове, Новороссийске, Майкопе и др. городах очереди (по 300-600 человек) у мясных лавок носят хронический характер.

Аналогичное положение со снабжением рабочих жирами, овощами, рыбой и др. продуктами.

Гор. Грозный. Положение с хлебом напряженное. Население снабжается хлебом из неприкосновенных фондов. Стандарт хлеба нарушен и выпекается с примесью суржи до 20%. Заявка на мясо выполнена всего на 50%. Занаряженная крупа в количестве 9 вагонов не получена. Из занаряженных 40 вагонов картофеля получен лишь 21 вагон. Наличное количество зелени также не удовлетворяет спрос населения.

Гор. Шахты. До последнего времени напряженное положение отмечалось в снабжении хлебом. Завезенные 20 вагонов муки несколько ослабили остроту положения, но качество хлеба по-прежнему низкое. Все еще значительны также ненормальности с доставкой хлеба в распределители (из-за неисправности хлебозавода), в связи с этим увеличились очереди за хлебом.

Ввиду неполучения занаряженного сахара рабочим сахар за май еще не выдавался.

Гор. Таганрог. Имевшиеся на 26 мая запасы муки удовлетворили спрос только до 1 июня. Мясом снабжаются только рабочие столовые, больницы и детдома. Подсолнечное масло выдается только рабочим и их семьям. Ощущается острый недостаток картофеля. Очереди за картофелем у отдельных распределителей достигают до 600-700 человек.

Гор. Новороссийск. Вместо требуемых 1222т. муки Крайторг отпустил только 984 т. К выпекаемому хлебу примешивается значительный процент суррогатов; ощущается острый недостаток рыбы, мяса, масла и картофеля.

На частном рынке четверть растительного масла стоит 11-14 руб.

Гор. Краснодар. Мясо выдается только индустриальным рабочим. План мясозаготовок не выполнен. Договор ЦРК с колхозами на поставку молока, яиц и птицы колхозниками не выполняется.

Гор. Майкоп и Не фте горе к. Имевшиеся на июнь запасы могли удовлетворить спрос населения лишь на 6-7 дней. С июня эти города снабжаться хлебом в плановом порядке не будут. В магазинах ЦРК совершенно отсутствует мясо. В столовых мясные блюда выдаются два раза в неделю. Ощущается острый недостаток растительного масла и рыбы. (Майкоп рыбой в плановом порядке снабжаться не будет).

Гор. Ставрополь. С 7 июня город с планового снабжения мукой снят. Выпечка хлеба сокращена. К выпекаемому хлебу примешивается значительный процент суржи. Норма выдачи мяса сокращена до 500 г. на семью. В очереди за мясом становятся с вечера.

Следует отметить, что недочеты в работе ЦРК в значительной мере способствуют углублению продовольственных затруднений.

До последнего времени местные заготовки сельскохозяйственных продуктов проходят неудовлетворительно, организация пригородных молочных и прочих хозяйств поставлена плохо, общественное питание не налажено и т.д.

Пригородные хозяйства Новороссийского ЦРК. Помещение для скота еще не построено. Большинство молочного скота содержится под открытым небом. Санитарный надзор отсутствует, вследствие чего скот в своем большинстве заражен ящуром. Кормят коров только макухой и соломой. Падеж скота все увеличивается — из 800 коров осталось лишь 300. Куры дохнут десятками.

Аналогичное положение отмечено по Ростовскому, Шахтинскому, Ставропольскому и др. ЦРК.

Общественное питание не налажено. Качество пищи во всех столовых ухудшилось. В столовой при табачной фабрике «Стамбул» (Ростов) от употребления недоброкачественного молока отравилось 100 человек рабочих. В столовой кожзавода № 2 (Таганрог) рабочие ушли без обеда, так как поданные котлеты были приготовлены из несвежего мяса. Аналогичный факт имел место в Майкопе.

Ухудшение продснабжения при отсутствии на промпредприятиях систематической разъяснительной работы обуславливает усиление нездоровых настроений, охватывающих значительные группы рабочих ряда предприятий.

Почти на всех рабочих собраниях, вне зависимости от повестки дня, фиксируется значительное число резких выступлений по вопросам продзатруднений.

На митинге рабочих Комбайнстроя по вопросу о постройке дома к XVI партсъезду имело место следующее выступление: «Делать дома нам не страшно. Сделаем не только начерно, как вы предлагаете, мы сделаем его набело, но дайте нам хлеба и другие харчи. Мы сидим на селедке, да и той едим не досыта. При такой жаре работать на селедке нельзя, сначала накормите, тогда говорите о постройках».

Это выступление сопровождалось репликами присутствовавших «правильно», «верно». В результате предложение о постройке дома к XVI партсъезду было снято.

27 мая на собрании рабочих постройки СКОПС по вопросу о продзатруднениях раздавались выкрики с места: «Кто будет за станком стоять, если вы уморите рабочих с голоду?», «12 лет кормите баснями, можешь проваливать, слыхали мы вас», «посмотри лучше, какую бурду мы едим, а эту брехню мы каждый день в газетах читаем». В результате собрание было сорвано.

На собрании на заводе «Сталь» (Таганрог) по докладу ЦРК рабочие внесли предложение сократить экспорт продуктов.

На имя Окружкома ВКП(б) Кубани было получено анонимное письмо следующего содержания: «Товарищи, говорили вы о достижениях в строительстве, о трудностях, об ударничестве, поинтересовались ли вы, чем питается рабочий и как он живет. Нет мяса, молока, хлеб плохой. В станицах крестьянин бросает работу — есть нечего. Обеды в столовой — 70-80 коп. — не по карману рабочего. Вы хотите к концу потерять 50% населения? Куда все девалось? Имейте в виду, все это до поры до времени, надоест все это. Забрали у крестьян хлеб, а теперь они стоят в очередях сотнями за печеным хлебом. И все же мы должны говорить, что хорошо живется. Забрали деньги на пригородное хозяйство, а ни мяса, ни масла, ни птицы нет. Пора бы сжалиться над бедными людьми, ибо жизнь не под силу. Товарищи, власть в ваших руках, опомнитесь пока не поздно, ведь нашими руками строится социализм, или вы обезумели. Вдумайтесь хорошенько, взгляните на семьи рабочих, не возите продукты за границу».

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ На 7 июня 1930 г.

Положение с продснабжением г. Москвы и округов

На почве организационных недочетов в работе ЦРК (несвоевременная доставка в магазины, недостаточность учета потребителей и проч.) по ряду районов г. Москвы, Московскому и Коломенскому округам имели место перебои в снабжении рабочих и городского населения хлебом.

В Серпуховском и Рязанском округах сокращена норма выдачи белого хлеба (вместо 200 г выдается 100 г).

Значительно ухудшилось положение со снабжением населения мясом. Запасы свежего мяса сократились; зачастую вместо свежего мяса выдается солонина или консервы, в большинстве случаев низкого качества (с примесью гречневой каши).

В Серпуховском окр. сокращена норма выдачи макаронных изделий (рабочим вместо 750 г выдается 700 г; служащим вместо 700 г выдается 400 г).

В Коломенском окр. сокращена норма выдачи сахара (рабочие вместо 1500 г получают 1000 г; служащие вместо 1000 г получают 600 г).

Повсеместно имели место значительные перебои в снабжении городского населения рыбой или овощами.

Животное масло в мае выдавалось только детям, до 400 г на ребенка. В июне животное масло выдается также и рабочим (рабочим-пайщикам — 200 г, не пайщикам — 100 г).

Положение с продснабжением по отдельным районам г. Москвы и округов таково:

Гор. Москва

Положение с хлебом. 6 и 7 июня в ряде магазинов (Красной Пресни) вместо 7— 8 час. утра хлеб был доставлен в 12-13 час. дня, причем хлеба было получено на 30% меньше потребности.

22 мая, 4 и 5 июня в магазине № 1 (Сокольники) совершенно не было черного хлеба. 1 и 2 июня в магазине № 8 (там же) не было черного и белого хлеба. В то же время в ряде магазинов Сокольнического района отсутствовала мука.

Аналогичные факты имели место по ряду магазинов Хамовнического и Бауманского районов.

Положение с мясом. По Краснопресненскому «Коммунару» вместо ежедневной потребности 46-48 т говядины отпускается лишь 23-25 т. Баранины отпускается не больше 20% потребности. Кроме того, 2 июня в продмагазин № 170 была доставлена баранина с «душком». 4 июня в продмаг № 90 была доставлена тухлая говядина.

В палатку № 47 Замоскворецкого района вместо 2000 кг ежедневной потребности поступает в продажу только 150 кг.

Прочие продукты. Свежая рыба поступает в продажу в недостаточном количестве и забрасывается главным образом в рабочие районы. У магазинов, торгующих рыбой, очереди достигают по 200-300 человек. Овощных и рыбных консервов в продаже нет. Мясные консервы (выдаются по талонам) в большинстве случаев низкого качества (на половину смешаны с гречневой кашей). Имели место перебои в снабжении населения растительным маслом и крупами. Зачастую вместо растительного масла выдается маргарин. Недостает также овощей.

Округа

Положение с хлебом. В г. Коломне в связи с притоком сезонных рабочих (около 8000 человек), что совершенно не было учтено правлением ЦРК, с мая часть рабочих (до 300 человек) систематически не получает хлеб. В очереди у магазинов становятся с 4 час. утра. Имели место инциденты (попытки избиения обслуживающего персонала магазинов и пр.).

В Подольском районе (Московский окр.) вместо занаряженных 20 вагонов муки на май райбаза МОПО отпустила лишь 6 вагонов. Из-за недостатка муки выпечка хлеба сокращена.

Систематические перебои в снабжении рабочих хлебом имели место также в Кунцевском районе (Московский окр.)

Мясо. В ряде районов Московского окр. (Щегловский, Реутовский, Подольский, Ухтомский, Ленинский), Рязанского (Касимовский, Спас-Клепиковский) и в гор. Орехово-Зуеве, Туле и др. мясо выдается с значительными перебоями; Можайский, Рузский районы (Московский окр.) и Коломенский окр. мясом не снабжаются совершенно.

Особо напряженное положение отмечается по всем округам в снабжении сезонных рабочих.

Снабжение населения г. Москвы и округов мануфактурой и обувью напряженное. Обувь поступает в продажу в крайне ограниченном количестве, вследствие чего в очереди за обувью становятся с раннего утра. В Москве, Туле и Коломне в очередях за обувью имел место ряд инцидентов, в большинстве случаев из-за нераспорядительности работников кооперации.

По-прежнему значительны ненормальности в работе кооперации: слабое развертывание заготовок, недостаточное внимание к делу общественного питания, недочеты в системе снабжения, порча продуктов и т.д.

На почве употребления в пищу недоброкачественных продуктов отмечен ряд случаев отравления рабочих.

23 мая в столовой № 1 Мытищинского ЕПО от употребления недоброкачественного мяса отравилось 150 человек (83 человека студентов-практикантов вагонного завода и 65 человек рабочих того же завода).

28 мая в г. Рязани в окружную больницу поступило 23 человека с признаками отравления молоком.

По-прежнему фиксируемые на почве ухудшения продснабжения нездоровые настроения, особенно среди сезонников, охватывают по отдельным предприятиям и некоторых кандидатов и членов партии.

Тульский оружейный завод. «Сейчас не приходится говорить о том, чтобы поднимать производительность труда. Мы сейчас имеем плохое питание и о нашем снабжении никто не заботится» (кандидат партии).

«Я говорил, что они с первого года своей пятилеткой придут к праху и провалятся со своей идеей. Мы постепенно ослабеваем, а сваливают всю вину на рабочих и крестьян. Нас хотя и считают уклонистами, но мы ими так и останемся» (член партии).

«Кооперация на голоде рабочих наживает миллионы. Какая у нас свободная страна, когда такого положения нет даже в капиталистических странах» (член партии).

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ. (на 30 мая)

Имеющиеся запасы хлеба обеспечивают бесперебойное снабжение городов и промрайонов до нового урожая.

Имеющиеся запасы крупы обеспечивают снабжение населения по существующим нормам до середины июля, вследствие чего норму крупы предполагается сократить.

Мясом, маслом, яйцами и сахаром в плановом порядке снабжается население только 8 пунктов (Ленинград, Кронштадт, Сестрорецк, Ульяново, Колпино, Шлиссельбург, Свирьстрой, Сясьстрой).

Запасов мяса для снабжения вышеуказанных городов и промцентров по существующим нормам хватит на 1 месяц. Остальные города находятся на местном снабжении и снабжаются с большими перебоями.

Существующие планы завоза сливочного масла, яиц, рыбы, сельдей и сахара обеспечивают снабжение населения по существующим нормам без перебоев. План завоза растительного масла сокращен, вследствие чего предполагается некоторое сокращение нормы выдачи его.

Запасов картофеля хватит до 1 июля. Других овощей в запасе не имеется.

Ощущается острый недостаток в табаке и папиросах. Всесоюзное Табобъединение подняло вопрос об изъятии 44000 пуд. экспортного табака.

Несмотря на сравнительно удовлетворительное положение с продснабжением городов и промцентров, все же норма душевого потребления по сравнению с прошлым годом по ряду продуктов значительно сократилась (мясо — с 7,05 кг в прошлом году до 5,2 кг в нынешнем; сахар — с 3,43 кг в прошлом до 1,89 кг в нынешнем; яиц — с 1,13 шт. до 0,72 шт. в нынешнем и т.д.).

Отсутствие должной разъяснительной работы на промпредприятиях в обстановке усиливающейся агитации антисоветского элемента обуславливает нездоровые настроения, охватывающие группы рабочих ряда предприятий, особенно находящихся на местном снабжении.

Фабрика «Светоч». 16 мая на общефабричное собрание из 1200 человек рабочих явилось 200 человек. Работницы, уходя с собрания, заявляли: «Некогда оставаться на собрании, нужно позаботиться о жратве».

Фабрика «Красное знамя». 13 мая на цеховое производственное совещание из 360 человек работниц явилось 60 человек, остальные ушли «занимать очередь».

Аналогичные настроения фиксируются также среди отдельных членов и кандидатов партии: «Зарплата поднялась на 3%, а продукты вздорожали на 40%. Это потому, что вы забрали у частника и отдали кооперации. Пока рыба была у кустаря, она была доступна, а сейчас в кооперации стала в два раза дороже» (кандидат ВКП(б), бывший меньшевик, на открытом пленуме коллектива завода «Прогресс». Эта речь была покрыта аплодисментами значительной части присутствующих).

Рабочий завода им. Егорова, вступивший в партию в апреле, в группе рабочих заявил: «Не пойду я за партбилетом и брать его не буду, так как зря в партию вступил. Есть нечего, а работать заставляют как лошадь».

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова Начальник 2 отделения ИНФО Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каминскому; 9) Коврайскому; 10) Орджоникидзе; 11) Рыкову; 12)Сырцову; 13) Микояну; 14) Швернику; 15)Ольскому; 16)Артузову; 17) Агранову; 18) Прокофьеву; 19)Бокию; 20) Каулю; 21) Благонравову; 22) Запорожцу; 23-24) Нач. 4-го отд. ЭКУ — 2 экз; 25) Нач. 1 отд. ИНФО; 26) Нач. 5 отд. ИНФО; 27) Вельскому; 28) Нач. ИНФО ПП МО; 29) В деле; 30-31) В отделении.