Справка ИНФО ОГПУ о продовольственных затруднениях (на 19 мая 1930 г.)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.21
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 919-924
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 672. Л. 18-26. Подлинник.

 

21 мая 1930 г.

№ 384762 Совершенно секретно

НИЖНЕ-ВОЛЖСКИЙ КРАЙ

В ряде районов Пугачевского, Камышинского, Вольского округов и АССР НП к началу весенней посевной кампании положение с продовольственной обеспеченностью, главным образом бедняцко-батрацкой части населения, оказалось несколько напряженным. Обострение продовольственного вопроса отмечено в потребляющих районах Астраханского и Сталинградского (огороднические районы) округов и в Калмыкии. Отмечаются случаи питания целых семей суррогатами, опухания детей и взрослых от голода и отдельные случаи заболевания. В ряде мест фиксируются групповые требования — хлеб, требования возвращения обобществленного рабочего скота; убой скота на продовольствие и т. п.

На почве продовольственных затруднений в течение апреля месяца в ряде сел отмечено до 9 массовых выступлений. В Вольском округе наиболее пораженными продовольственными затруднениями являются В. Карабулакский, Балаковский и отчасти Воскресенский районы. В ряде сел этих районов отмечены случаи массовых требований выдачи продовольствия (особенно в В. Карабулакском и Балаковском). Удовлетворение нуждающихся продовольствием производится из расчета наличия по нарядам хлеба, по 5-10 фунтов на хозяйство. В В. Карабулакском районе, в некоторых селах, колхозники требуют возвращения им обобществленных лошадей для продажи их и приобретения хлеба, в ряде мест развивается нищенство. В с. Алексеевка колхозники на почве продовольственных затруднений бросают работу в поле и уходят домой.

В с. Вязовка к сельсовету ежедневно приходят толпы и требуют выдачи им хлеба. Нуждающихся в продовольствии насчитывается до 125 семей, по наряду получено только до 70 пудов.

В с. Казанла 40 семейств совершенно не имеют хлеба. Употребляют в пищу суррогат. Многие из нуждающихся продают скот и покупают хлеб на рынке.

В с. Яковлевке 120 семей не имеют хлеба. Некоторые семьи голодают по 3-4 дня. Развивается нищенство.

Создавшиеся продовольственные затруднения, объясняемые в основном прошлогодним частичным недородом, отчасти явились следствием допущенных во время сбора фуража, семян и т.д. перегибов.

В с. Крутце уполномоченный во время заготовки семян изъял почти весь хлеб и муку у крестьян, производя поголовные обыски. Аналогичные факты отмечены и в других селах.

По некоторым селам на почве продовольственных затруднений зафиксированы случаи выхода из колхоза.

Вольский район. В с. Куликовке на почве продовольственных затруднений до 100 колхозников требуют исключения их из колхоза.

В с. Болтуновке ряд колхозников (до 30 семей) бросили работу в поле и выехали на лесоразработки.

Продовольственные затруднения широко используются антисоветским элементом для вызова эксцессов.

Тамалинский район. В с. Севюрня к амбару, где находился страховой семенной фонд, собралась толпа до 200 человек, сорвала с дверей замок и растащила 400 пудов страхового семенного фонда.

Турковский район. В с. М. Поле толпа женщин до 80 человек, руководимая членом сельсовета, подошла к общественному амбару, где колхозники насыпали рожь из страхсемфонда, разогнала их и рожь засыпала обратно в амбар. Та же толпа на следующий день сорвала замок с амбара и растащила 200 пудов ржи страхового фонда.

Камышинский округ. В с. Бурлуке толпа женщин в 400 человек, выступившая с требованием возвращения выселенных кулаков, пыталась разгромить хлебные амбары.

СРЕДНЕ-ВОЛЖСКИЙ КРАЙ

За последнее время отмечается усиление продовольственных затруднений, главным образом среди бедняков и некоторой части середняков и колхозников. Имеет широкое распространение употребление в пищу суррогатов. Местами на почве голода отмечены случаи опухания, заболеваний. По Мордовской области, согласно заданий края, бедняцкий фонд определен в размере 104880 центнеров, а создан лишь только в 77474 центнера.

Оренбургский округ. В Петровском районе в ряде сельсоветов отмечается рост нуждающихся в продовольствии. В Троицком районе имеющихся запасов продовольственного зерна при расчете пайка в размере 15-20 фунтов на душу до нового урожая не хватит. Наиболее нуждающимся в продовольствии являются сельсоветы Алма-Атинский, Шашлинский и др. в количестве восьми.

В Елинопольском сельсовете Сорочинского района на почве голода зафиксирован случай смерти от цинги. Факты болезненного состояния, опухания отмечены в Тихоновском, Федоровском и других сельсоветах.

В с. Второй Ивановке Каширинского района среди голодающей бедноты отмечены случаи заболевания.

Пензенский округ. В с. Сярды Паимского района остро нуждающихся в хлебе насчитывается до 15 бедняцких хозяйств, которые занимаются нищенством.

Сызранский округ. В с. Ананьино Николаевского района отмечается рост нуждающихся в хлебе, некоторые из них занимаются нищенством.

Ульяновский округ. В колхозе им. Сталина на почве продовольственных затруднений 12 хозяйств подали заявления о выходе из колхоза. Аналогичное отмечено в колхозе с. Ст. Бесовка.

В связи с недостатком продовольствия зарегистрировано много случаев продажи и убоя скота.

Пензенский округ. В с. Чернышево Паимского района наблюдается массовое истребление молодых телят и овец.

Сызранский округ. В с. Репьевке членами сельхозартели «Красноармеец» зарезано и продано свыше 20 голов молодняка.

В с. Печорском Шигонского района истреблено продуктового скота на 50%.

На почве продовольственных затруднений имеют широкое распространение массовые и групповые выступления, преимущественно женщин. В этом отношении наиболее пораженным является Бугурусланский округ (6 массовых выступлений). Толпы от 50 до 400 человек направлялись к сельсоветам и РИКам с требованием выдачи хлеба из общественных амбаров, пытаясь разгромить их.

Бугурусланский округ. В с. Стюлино Сталинского района к помещению сельсовета явилась толпа женщин в количестве 80 человек с требованием выдачи хлеба, слышались выкрики: «Нужно отобрать ключи от амбара и разобрать хлеб». Аналогичные факты отмечены в с. Кульчум Пономаревского района иве. Кабановке Кинель-Черкасского района. В с. Софьевке Пономаревского района толпа в 400 человек требовала увеличения норм выдаваемого продовольствия. В выступлении наибольшую активность проявляли бывшие красные партизаны.

ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНАЯ ОБЛАСТЬ

Недостаток хлеба, по преимуществу у бедноты, ощущается во всех округах области. Наиболее остро положение в Острогожском округе, где в некоторых районах (Вейделовский) 60% населения сильно нуждается в хлебе. В Тамбовском округе по отдельным селениям Моршанского района 40% населения ощущает нужду в продовольственной помощи. Во всех округах отмечены случаи питания суррогатами и примеси их в хлеб. На почве недостатка хлеба и недоедания имеют место факты заболевания. В Моршанской больнице лежат 33 человека больных от истощения.

Елецкий округ. В шести сельсоветах Елецкого района нуждается в продовольственной помощи 147 бедняцких семей.

Тамбовский округ. В с. Ижморе Заметчинского района из 836 хозяйств 35% подмешивают в хлеб свеклу и картофель. Аналогичное—в с. Нижнее Моршанского района и в п. Голодок Заметчинского района. В Нечаевском районе зарегистрировано 2 случая заболевания от голода.

Борисоглебский округ. В с. Тройня Таловского района подано 50 заявлений с просьбой о продовольственной помощи. Аналогичное — в с. Стрельцы Мордовского района, где подано 60 заявлений.

Острогожский округ. По Венделеевскому району 60% населения питается суррогатами. В с. Кемузино Алексеевского района из 250 дворов 70 питаются суррогатами.

Россошанский округ. В Воронцовском районе нуждается в продовольственной помощи 1152 хозяйства, из них 200 семей питаются суррогатами. В Ровенском районе нуждаются в продовольственной помощи 17784 человека. В слободе Ровенки на почве голода опухли 3 семьи.

Старо-Оскольский округ. В с. Синие Липяги Нижне-Девицкого района ощущают недостаток в хлебе 280 семей бедняков и середняков. Продовольствие им не выдается за отсутствием хлебных фондов.

По ряду округов отмечены случаи коллективных требований со стороны бедноты и маломощных середняков о продовольственной помощи. Требования сопровождаются угрозами: «Если не дадите хлеба, разберем семенной фонд». Самочинный разбор семенных фондов и других хлебных запасов, массовые выступления против вывоза обменных фондов из местных хранилищ принимают в ряде мест широкие размеры. В этих выступлениях главным образом участвуют женщины. Кулачество и антисоветский элемент использует эти выступления, направляя их против колхозов и возвращения изъятого у них имущества в процессе раскулачивания. С 25 апреля по 10 мая по области зафиксировано 12 массовых выступлений на почве продовольственных затруднений с количеством участников до 1448 человек.

Козловский округ. В с. Андреевка Никифоровского района толпа в 20 человек явилась в сельсовет и потребовала выдачи гарантийной ржи для питания.

Острогожский округ. В с. Николаевке Липяговского района толпа женщин потребовала прекращения отгрузки хлеба, обмененного на семенной материал: «Если будете разгружать, то мы изрубим вас тяпками». Хлеб отгружен не был.

В хут. Севериново Алексеевского района толпа разобрала самовольно 32 пуда пшеницы и 12 пудов чистосортного овса. В хут. Рейный Волконовского района толпа женщин отобрала ключ от амбара у уполномоченного земельного общества и разобрала 72 пуда зерна.

Россошанский округ. В с. Караешниково Ольховатского района толпа женщин в 150 человек подошла к зданию правления колхоза и потребовала хлеба. Правление разбежалось. Нескольких активистов толпа пыталась избить.

В хут. Берестовом Ольховатского района толпа в 300 человек, преимущественно женщины, разбила склад с семенными материалами и разобрала 300 пудов. Были выкрики: «Давай хлеба, долой коммуну!» В толпе было несколько кулаков, требовавших возвращения имущества.

Старо-Оскольский округ. В с. Холодное Скороднянского района толпа в 300 человек подошла к сельсовету и потребовала немедленной раздачи семенного запаса. Получив отказ, толпа сломала замок и разобрала 700 пудов ржи. В с. Кривые Балки толпа в 250 человек, по преимуществу женщин, подошла к складу и потребовала раздачи хлеба. Получив отказ, толпа сломала замок и разобрала хлеб.

Нераспорядительность и неумелое использование хлебных запасов отдельными РИКами и сельсоветами способствует возникновению массовых выступлений. Хлебные запасы, предназначенные для снабжения бедноты, местами используются для других целей. В отдельных случаях допускаются факты искажения классовой линии — отказ в выдаче продовольственной помощи бедноте, не состоящей в колхозах и т.д.

ИВАНОВСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ОБЛАСТЬ

Причинами отмечающихся продовольственных затруднений являются недозавоз продовольствия и отсутствие соответствующих местных запасов.

Недостатком хлеба охвачена в основном беднота, среди которой зарегистрировано много случаев употребления в пищу суррогатов.

Шуйский округ. Нормы снабжения нуждающихся в пайке недостаточны: на едока — 4 кг муки (преимущественно ржаной) и 75 грамм сахара в месяц. С 1 октября 1929 г. кроме этих продуктов ничего не получили.

В с. Красинка на собрании середняк говорил: «Выдают всего мало, нет уж лучше, видно, занять у кулака». Аналогичное и в ряде других сел.

Александровский округ. Заявки полностью никогда не удовлетворяются: на январь-март месяцы с. г. на пшеницу заявка была дана на 8700 центнеров, а окружным потребсоюзом отпущено только 360 центнеров. Аналогично этому производится и выдача других продуктов.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Недостаток хлеба особенно остро ощущается в Зейском и Владивостокском округах. Запасы продовольствия, особенно у бедноты, местами совершенно отсутствуют. В ряде мест дети пухнут от голода. В связи с продовольственными затруднениями наблюдаются случаи отказа колхозников выйти на работу, отказ от посева и т.д.

Зейский округ. В Мезановском районе из 10000 человек снабжаются пайками только 5000 человек, овощей у населения нет, питаются отбросами и суррогатами.

Владивостокский округ. В с. Барабаш Посьетского района колхозники не вышли на работу, мотивируя отсутствием продовольствия; в тот же день подано 122 заявления о выходе из колхоза.

В ряде мест отмечается отсутствие фуража, что сильно ухудшает состояние тягловой силы. На этой почве зарегистрированы случаи падежа скота.

Амурский округ. В с. Козьмодемьяновке Тамбовского района пало 6 лошадей. В с. Борисоглебском выбыло из строя 50 лошадей. В колхозах сел Покровка, Николаевка, Андреевка на почве отсутствия фуража колхозники категорически отказываются использовать лошадей при севе.

БАШКИРИЯ

Наиболее острые продовольственные затруднения отмечаются в Белебеевском, Стерлитамакском и Зилаирском кантонах. В Белебеевском кантоне насчитывается 60000 нуждающихся в продовольствии. Участились случаи употребления в пищу суррогатов, опухания и заболеваний на почве голода. Случаи отказа от сева, выхода из колхозов и разбора семян имеют широкие размеры.

Белебеевский кантон. В Бакалинской волости 25% голодающих питаются суррогатами. Аналогичное в деревнях Качаеве и Андреевке. В дер. Чураево из 39 человек на работу по севу вышли только 5 человек, которые также, бросив работу, ушли.

Аргаяшский кантон. В Карабольской волости отмечено стремление выхода из колхозов по мотивам: «В колхозе нечего делать и нечего есть». В Усерганском колхозе 350 хозяйств прекратили сев и послали телеграмму в Москву с просьбой о продовольственной помощи.

Зилаирский кантон. В Усерганской волости 300 пудов семенного картофеля употреблены в пищу.

Аргаяшский кантон. В колхозе «Вил» несколько колхозников оставили работу по севу, намереваются выйти из колхоза.

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец Начальник 1 отделения Агаянц

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Каминскому; 8) Яковлеву; 9) Микояну; 10-11) В ОГПУ; 12) В деле; 13-15) В отделении.