Справка ИНФО ОГПУ о продовольственных затруднениях и голоде в ряде районов Башкирии и Казахстана (по материалам на 26 марта 1930 г.)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.03.28
Период: 
1930.03.26
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 881-882
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 674. Л. 79-81

 

28 марта 1930 г.

№ 383287 Совершенно секретно

БАШКИРИЯ

В ряде кантонов за последнее время отмечаются случаи голода, опухания на почве голода и употребления в пищу лебеды и других суррогатов. Наиболее неблагополучными кантонами являются Белебеевский и Стерлитамакский. В Бирском, Аргаяшском, Уфимском и Тамьяно-Катайском кантонах также зарегистрированы факты голода и употребления в пищу лебеды. Голодом главным образом охвачены бедняки и батраки, есть случаи недостатка хлеба и у середняков. Имеют место голодовки среди колхозников, на почве чего усиливаются выходы из колхозов.

Белебеевский кантон. По Слаковской, Киргиз-Миякинской, Зальдяровской и Бижбудяковской волостям наблюдается голодовка колхозников, главным образом тех, которые сеяли чистосортные семена.

Во многих селах Верхне-Троицкой вол. у бедноты совершенно отсутствует хлеб. Особенно сильна голодовка в дер. Михайловке, где голодает 50 дворов, в Андреевке — 170 дворов, Ольховке — 40 дворов. Повсеместно в пищу примешиваются суррогаты.

В дер. Илькино Белебеевской вол. голодает 16 дворов бедняков, в дер. Екатериновке Анновского сельсовета 27 дворов живут подаяниями.

В Слаковской вол. совершенно не имеют средств на прокормление 347 хозяйств. В дер. Чурупаево семья в 4 человека опухла от голода, в дер. Ново-Аврюз 12 хозяйств питаются суррогатами.

Стерлитамакский кантон. В кантоне крайне обострилось положение с продовольствием среди бедняцко-батрацкого населения. В ряде волостей на почве голода имеют место опухания. В дер. Юмановой Зиргановской вол. голодает 2 семьи бывших партизан.

Зилаирский кантон. В колхозах Усерганской вол. имеются случаи голодовок. Продается имущество, сокращается корм скота. Многие колхозы перерезали лошадей на еду.

Бирс кий кантон. В дер. Ташкичи Илишевской вол. вследствие отсутствия хлеба население употребляет в пищу суррогаты — лебеду.

Аналогичное отмечено в Ст. Киргизовеком сельсовете, где 40% населения употребляют в пищу суррогат — лебеду, и в Ново-Медведовском и Илишевском сельсовете — 60%.

Аргаяшский кантон. Острый недостаток продовольствия и опухания на почве голода отмечены в Курмановском сельсовете Кунашакской вол., в нескольких деревнях Саринского сельсовета и среди членов колхозов в Карабольской вол.

Уфимский кантон. Случаи голодовки отмечены по ряду сельсоветов Чишминской вол. В Аровском сельсовете на почве голодовки имеются стремления к уничтожению скота.

На почве недостатка и отсутствия фуража зафиксированы случаи падежа скота.

Белебеевский кантон. В одной из коммун Давлекановской вол. на почве отсутствия корма пало 3 коровы.

Аналогичный факт отмечен в Верхне-Троицкой вол., в дер. Писмянка, где от бескормицы пало 16 лошадей.

Причинами продовольственных затруднений и голодовки являются: частичное переобложение и чрезмерная выкачка хлеба в отдельных бедняцко-середняцких хозяйствах в хлебозаготовительную кампанию. Отсутствие внимательного отношения со стороны низовых организаций к вопросу государственной помощи населению районов, пораженных продовольственными затруднениями.

Недостаточно интенсивная работа по созданию неприкосновенных продовольственных фондов, в результате чего эти фонды не удовлетворяют нужды голодающих даже в минимальных размерах.

ПАВЛОДАРСКИЙ ОКР. КАЗАХСТАНА

В связи с продовольственными затруднениями в округе настроение населения обостряется. В ряде поселков зарегистрировано много фактов опухания на почве голода, употребления в пищу суррогатов и павших животных. На почве голода наблюдается массовое бегство бедноты и середняков, в том числе колхозников, в поисках заработка и продовольствия, чем вносят дезорганизацию в колхозах. Имеются заявления колхозников, что в случае неудовлетворения продовольствием во избежание голодной смерти начнут резать оставшийся рабочий продуктовый скот.

В немецких поселках Приветном и Владимирском Иртышского района беднота самовольно разобрала 90 пуд. хлеба из обобществленного фонда.

Отсутствие срочной продовольственной помощи грозит срывом сева. С наступлением тепла ожидается уход населения из пределов округа.

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец Начальник 1 отделения Агаянц

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Прокофьеву; 5) Бокию; 6) Дьякову; 7) Товстухе (для т. Сталина); 8) Молотову; 9 Кагановичу; 10) Смирнову; 11) В деле; 12-15) В отделении.