Справка ИНФО ОГПУ о продовольственных затруднениях в Сталинградском округе НВК (по данным на 28 января 1930 г.)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.04
Период: 
1930.01.28
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2. 1930 г., Москва, 2008 Стр. 870-872
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 672. Л. 4-6. Подлинник.

 

4 февраля 1930 г.

Совершенно секретно

В ряде районов округа отмечается рост продовольственных затруднений вследствие недорода посевов прошлого года. Недостаток хлеба и фуража ощущается преимущественно беднотой, батрачеством и служащими низового соваппарата, в том числе и учительством. Нуждающиеся в хлебе бедняки и батраки питаются различными суррогатами. Зафиксированы случаи желудочных и кишечных заболеваний, а также опухания взрослых и детей, причем последние местами прекратили посещение школ (Красноармейский район). Среди учительства и совработников на почве продзатруднений наблюдается тенденция к оставлению работы и уходу в города. При наличии неблагоприятного положения с продовольствием местные партийные и соворганы не принимают почти никаких мер к смягчению кризиса. Недостаток хлеба в некоторых местах вызвал убой скота и употребление его в еду. Наиболее неблагополучно обстоит дело с продовольствием в Красноармейском районе, где вследствие засухи прошлого года из засеянной посевплощади (57000 га) погибло 27978 га посева, или 49%.

Наибольшая гибель посевов здесь имеется у бедняцко-середняцких хозяйств и колхозов (середняки — 51%, бедняки — 59% и колхозы — 36%). Урожайность хлебов была весьма незначительной, составляя по ржи на 1 га по 2-5 пуд., по пшенице — 3-7 пуд., просу — 1-3 пуда. Урожайность у кулацко-зажиточных хозяйств гораздо выше. Произведенным обследованием установлено, что нуждающейся в продовольствии бедноты и батрачества было: в октябре — 6599 человек, ноябре — 8672 человек, декабре — 11705 человек и январе—13019 человек. При наличии прогрессивного роста из месяца в месяц количества нуждающихся в хлебе бедняков и середняков окрторготделом для удовлетворения потребности населения за 3 месяца было отпущено всего лишь 8495 пуд. или по 10-15 кг на едока, а в некоторых случаях еще меньше. До 40% голодающих бедняков и середняков питаются исключительно мясом и картофелем. На почве употребления в пищу различных суррогатов в селах Цаце, Райгороде, Аксае, Овраге и других зафиксированы желудочные и кишечные заболевания. В с. Цаца отмечено 12 случаев опухания от голода.

Вследствие перебоев в хлебоснабжении отмечены случаи ухода учителей и медработников с работы и прекращения посещения детьми школ.

Не менее остро стоит вопрос с фуражом, особенно в колхозах, которого заготовлять на месте не представляется возможным, а необходимо завозить из других районов. Продзатруднения отразились также на хлебоснабжении рабочих пос. Красноармейска, месячная потребность которого составляет 4756 пуд.; окрторготделом же эта норма урезана на 600 пуд. Хотя особо больших перебоев в хлебоснабжении и не наблюдается, зато с отпуском таких продуктов, как сахар, масло, круйа и т.д. имеются перебои. Последнее весьма отрицательно отражается на производительности труда, труддисциплине и т. п.

Сталинградский район. В с. Ивановка до 50 бедняцких и батрацких хозяйств питаются суррогатами и картофелем. Особенно болезненно переносят голод дети, среди них отмечены случаи опухания от голода и прекращение в связи с этим посещения школ. Несмотря на неоднократные заявки о завозе муки, таковые торготделом не удовлетворяются.

В Ленинском районе имеется 1833 человека, остро нуждающихся в хлебе. Отпущенные на декабрь 85 пуд. хлеба далеко недостаточны для удовлетворения потребности голодающих. Последние за отсутствием хлеба питаются суррогатами. За последнее время участились случаи осаждения сельсоветов группами бедноты с требованием выдачи хлеба.

В с. Погромном Средне-Ахтубинского района выявлено более 40 семей, питающихся дубовыми желудями. Многие бедняцкие семьи питаются исключительно картофелем. Аналогичная картина наблюдается в В. Ахтубово, где служащие и их семьи в течение последних двух месяцев совершенно не получают хлеба. В связи с этим среди некоторых из них наблюдается тенденция к увольнению и переезду в город.

В с. Котельниково в связи с перебоями в хлебоснабжении по вине окрторготдела до января хлеб не выдавался по трое суток. Местные организации вынуждены были выдать зерно из гарнцевого сбора. Наряд на январь до сего времени еще не получен. В связи с перебоями в хлебоснабжении из района ушло с работы 13 учителей. Точных данных о количестве нуждающихся в хлебе не имеется. Учет в значительной степени страдает оттого, что делом выявления нуждающегося в хлебе населения занимаются одновременно и сельсоветы, и ККОВы. Часто в списки нуждающихся попадают одни и те же лица. Наряду с этим отмечены случаи включения в списки нуждающихся в хлебе лиц, достаточно обеспеченных хлебом. Всего в районе, по далеко неполным данным, имеется до 3000 человек.

Недостаток хлеба вызывает недовольство голодающей бедноты и батрачества и отрицательное отношение к колхозам (округ перешел на сплошную коллективизацию). В связи с перебоями в хлебоснабжении заметно снижение активности бедноты в общественной жизни села. Среди бедноты отмечены такого рода разговоры: «Вы нас призываете помогать советской власти, а с голоду морите, мы сидим без хлеба, пухнем с голоду, а вы толкуете нам о колхозах. Какой смысл идти в колхоз, все равно голодать, что дома, что в колхозе. Как-нибудь проживем без них».

В с. Светлый Яр бедняцкое собрание под влиянием продзатруднений отказалось от проведения сплошной коллективизации.

Иногда недовольство бедноты отсутствием хлеба выливалось в массовые и групповые выступления. Так, например, в с. Цаца явившаяся 24 декабря прошлого года к зданию селькресткома толпа бедняков и батраков в 50 человек, получив отказ в выдаче пайка (за отсутствием муки), подняла шум и крик: «Давайте нам хлеба, или вы нас хотите с голоду уморить, а еще нас в коллектив загоняете. Мы идти в коллектив согласны, давайте нам хлеба». Пошумев, толпа разошлась.

Аналогичное выступление имело место 22 декабря на собрании женщин с. Цаца.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Запорожец

Начальник 7 отделения Агаянц

Рассылается:

1) Ягоде; 2)Мессингу; 3) Евдокимову; 4)Артузову; 5)Ольскому; 6) Прокофьеву; 7) Товстухе (для Сталина); 8) Молотову; 9) Кагановичу; 10) Микояну; 11) В деле; 12) В отделении; 13) В отделении.