Справка ИНФО ОГПУ о хлебных затруднениях в Средне-Волжском крае [26 января 1930 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.26
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 866-867
Архив: 
ЦА ФСБ Ф.2. оп. 8. Д. 672. Л. 2-3. Подлинник.

 

№ 380028

Совершенно секретно

Отмечается наличие хлебных затруднений в отдельных округах края. Наиболее остро стоит вопрос с продовольствием в Бугурусланском округе, где в связи с обострением продзатруднений отмечены многочисленные случаи употребления в пищу различных суррогатов, как-то: лебеды, жмыхов и отрубей. Особенно многочисленны случаи употребления в пищу суррогатов в Бугурусланском и Пономарев-ском районах.

Проведенным обследованием трех сел Бугурусланского района (Мордовский, Бугуруслан и Турхановка) установлено, что в первом голодает 22 семьи или 81 человек, во втором— 14 семей, 51 человек. Голодающие употребляют в пищу лебеду, жмыхи и отруби. Выпекаемый из этих суррогатов хлеб имеет вид коровьего кала. Особенно болезненно переносят голод дети, последние имеют крайне истощенный вид.

Настроение голодающей бедноты подавленное. Окрторготдел выдал голодающим по 1 пуда жмыхов на семью, что вызвало недовольство среди нуждающихся.

Непосредственной причиной обострения положения с хлебом явилось то, что голодающие бедняки и частично середняки засевали недостаточное количество по-севплощади, что при наилучшем урожае не могло удовлетворить потребность населения в хлебе. С другой стороны, низовые органы не озаботились созданием продфонда.

Затруднения с продовольствием отмечены и в отдельных местах Пензенского, Самарского, Ульяновского, Сызранского и Оренбургского округов, причем в последних трех округах на почве недоедания и употребления суррогатов зафиксированы случаи заболевания цингой. Наиболее поражен в этом отношении Сызранский округ, где зарегистрировано 27 случаев заболевания цингой.

Из отмеченных 27 случаев заболевания цингой 13 случаев падает на Инзенский район, 8 — на Шигонский, 4 — на Теренгульский, на Барышский и Николаевский — по 1 случаю.

По Оренбургскому округу зарегистрировано 22 случая заболевания цингой. Из них по Покровскому району — 6 случаев, В. Покровскому — 3, Оренбургскому — 9, Каширинскому — 2, Ивановскому и Сорочинскому — по одному.

Из зарегистрированных в Ульяновском округе 16 случаев заболевания цингой семь случаев падает на Сенгилевский район, Ульяновский — 5 и Мелекесский — 4.

В Ульяновском иСызранском округах отмечены единичные случаи заготовки «про запас» лебеды.

По Сенгилевскому району отмечается заготовка беднотой лебеды. По Малыклинскому и Кошкинскому районам беднота в некоторых случаях выпекает хлеб с примесью картофеля (Ульяновский округ).

Датируется по сопоставлению с другими документами дела.

Самарский округ. В с. Алексеевке Борского района зафиксированы единичные случаи употребления в пищу дохлой скотины. Например, бедняк, имеющий семью в 8 человек, подобрал дохлую лошадь и употребил ее в пищу. Другой бедняк употребил в пищу дохлую овцу. В этом же селе отмечены случаи размола на пищу трав и семян кукля.

Сызранский округ. В Инзенском районе зафиксированы случаи употребления в пищу мякины, лебеды и картофеля по трем селам: Шпемос, Чумайкино и Чадаево, причем беднота голодает на 50%. Середняки также, чтобы «дотянуть» до нового урожая, примешивают в зерно при размоле разные суррогаты. Аналогичное отмечается в Барышском районе. В некоторых селах беднота, ввиду отсутствия хлеба, питается исключительно картофелем.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Запорожец Начальник 7 отделения Агаянц

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Артузову; 5) Ольскому; 6) Прокофьеву; 7) Бокию; 8) Рыкову; 9) Товстухе (для Сталина); 10)Молотову; 11) Кагановичу; 12) Сырцову; 13) Микояну; 14) В деле; 15) В отделении; 16) В отделении.