30 декабря 1920 г. — Выписка из протокола заседания Совета военной промышленности об утверждении судостроительных программ

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1920.12.30
Период: 
1920-1921
Источник: 
Советское военно-промышленное производство 1918-1926. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2005, стр. 209-210.
Архив: 
РГАВМФ. Ф. р.-1. Оп. 2. Д. 448. Л. 86-86 об. Заверенная копия.

30 декабря 1920 г.

Слушали. 1. Рассмотрение и утверждение программ по ремонту, достройке и вооружению судов всех военно-морских флотов и флотилий, исключая Балтийский (Юрисон и Вомпе).

Постановили: 1. Программу ремонта Беломорской флотилии утвердить, с тем чтобы миноносцы «Бесшумный» и «Бесстрашный» ремонтировались во вторую очередь.

2. Азовскую флотилию с рассмотрения снять ввиду того, что суда захвачены ледоставом и не разведены по ремонту [по] мастерским порта. Вся работа по восстановлению дефектных ведомостей должна вестись своим порядком.

3. Программу ремонта Аму-Дарьинской, Сырдарьинской и Байкальской флотилий утвердить.

4. Днепровскую флотилию ввиду ее ликвидации снять с рассмотрения.

5. Ремонтную программу Каспийской флотилии в отношении использования ремонтных возможностей порта при мастерских согласовать с т. Серебровским — командиром Каспийского моря¹*, срок недельный, к 6 января.

6. Рассмотрение вопроса о Черноморском флоте отложить до выяснения топливных возможностей по снабжению николаевских заводов и созыва специального совещания по программе Черноморского флота по приезде в Москву уполномоченного СВП т. Антонова в первых числах января.

7. Относительно Волжско-Камского бассейна:

1) признать необходимым до навигации окончить ремонт пяти английских истребителей-катеров, о чем дать соответствующие указания Сормовскому заводу;

2) из заградителей признать необходимым окончание к весне ремонта «Кубани», а «Индигирки» поставить во вторую очередь;

3) остальную часть программы утвердить.

Слушали: 2. Рассмотрение и утверждение производственной программы по подводному судостроению на 1921 г. (Вомпе и Юрисон).

Постановили: 2. Программу по подводному судостроению утвердить со следующими изменениями в электромеханической ее части:

а) довести до сведения Моркома, что поскольку программа связана с работой Петроградских заводов, испытывающих затруднение от общего тяжелого положения с топливом, выполнение программы будет зависеть от обеспечения названных заводов топливом, к чему СВП будут приниматься все меры;

б) относительно серной кислоты для аккумуляторов, поручить отделу снабжения СВП выяснить, откуда таковая кислота потребной концентрации может быть получена в республике, и в случае такой возможности снять заказ с Тентелевского завода;

в) обратиться к Моркому с просьбой: откомандировать в распоряжение военно-морских заводов республики для ускорения выполнения электромеханической программы по подводному плаванию специалистов, в количестве и квалификации по указанию морского подотдела.

Секретарь совета²*

Примечания:

¹* Так в тексте.

²* Подпись отсутствует.

РГАВМФ. Ф. р.-1. Оп. 2. Д. 448. Л. 86-86 об. Заверенная копия.