Спецсправка полномочного представительства ОГПУ по Ивановской промышленной обл. председателю Иваново-Вознесенского горсовета А.В. Корнилову "О нездоровых настроениях среди рабочих фабрик г. Кохма" по состоянию на 28 октября 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.10.28
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 159-160
Архив: 
ГА Ивановской обл. Ф. Р-31. Оп. 2. Д. 15. Л. 237—239. Подлинник.

 

Не ранее 28 октября 1932 г.[1]

Совершенно секретно

Настроение рабочих Кохомских текстильных фабрик напряженное. Ра­бочие Кохомских фабрик, в отличие от Ивановских фабрик и ...2, снабжа­ются недостаточно и несвоевременно. До сего дня кохомские рабочие, кроме муки за октябрь мес., ничем еще не снабжались. Муку весь контингент снабжающихся также не получил. Очереди на протяжении всей последней декады ежедневно не перестают быть у отдельных магазинов до 300 чел. в ожидании выдачи продовольствия.

Наряду с недовольствами имеют место и забастовочные настроения.

Недовольство и забастовочные настроения

Особенно распространены в очередях: «Так могут руководить нами толь­ко буржуи-грабители, а мы молчим, к черту советскую власть» (работница Сергиевская в очереди 26 октября, при массовой поддержке).

«Трудно живется. Сталин довел страну до истощения, дать бы свободу мужику и все бы появилось. Хорошо живут только милиция и ГПУ, чтобы крепче давили рабочих. Был бы Троцкий — этого бы не было» (слесарь Яровицын В., 27 октября в группе слесарей, некоторые его взгляды разделяли).

«Нас травят, как собак, плохи мы рабочие, что молчим, не шли бы рабо­тать, тогда дали бы все» (работница Столярова Ф.К. при поддержке работ­ницы Катаниной и других в очереди 27 октября с.г.).

«Хлеба нет, это зависит от правителей, рабочие — дураки, смотрят на них сквозь пальцы и молчат» (работница Дюжева, 26 октября в очереди при массовой поддержке).

«Кровопийцы, какую нам жизнь устроили, товарищи, друзья, погодите, вспомните меня, что еще хуже нам будет, если они (коммунисты) будут продолжать нами править» (Шатунин Е.Г., рабочий, поддерживал Дю­жеву).

Снабжение недоброкачественными продуктами

Несмотря на обостренность недовольств рабочих, вместо борьбы за качес­тво товара ЗРК продолжают снабжать рабочих явно недоброкачественными продуктами питания. 24 октября с.г. в магазине № 2 м. «Любишки» получен­ные 1400 кг грибов оказались с червями, но, тем не менее, распродавались рабочему потребителю. Многие рабочие грибы возвращали обратно.

Снабжение спецжирами

Около 8 дней как рабочие вредных цехов не снабжаются спецжирами. Настроения на почве этого сводятся к тому, что «если еще 3 дня молоко не выдадут, будем бастовать» (рабочий Сажин 26 октября при поддержке при­сутствующих).

Настроения о повышении зарплаты

Сводятся к агитации за требование не повышать зарплату, а снизить цены.

«Эта прибавка бьет рабочего по карману, прибавят нам копейки, а на рынке рубли» (рабочий Медведев А.И., 26 октября в группе рабочих).

Отражение настроений ... предстоящих Октябрьских торжеств

Рабочие Кохомских фабрик ожидают, что к Октябрьским торжествам снабжение их должно быть улучшено. В то же время, сообразуясь с сущест­вующими продзатруднениями, не надеются на это и в отдельных случаях выражают недовольство соввластью в целом.

«Советская власть, видно, и к празднику ничего не даст, морит нас го­лодом» (рабочий прядильной фабрики Холуйский 26 октября в группе ра­бочих). «Надо коммунистов бить» (отзываясь Холуйскому, ответила работ­ница Беляева Евдокия). «А на кой черт нам и вся-то советская власть, когда она только и живет обманом» (Холуйский в ответ на замечание Беляевой). С ними согласился рабочий Федотов К.М. Отмечаем, что Холуйский в по­добных суждениях замечается не впервые. Он 17 октября с аналогичными, как и 26 октября с.г., суждениями выступал по докладу директора на соб­рании рабочих.

Зам. ПП ОГПУ по ИПО Трубицын Начальник СПО ПП Зубрицкий



[1] Датируется по содержанию документа.

[2] Слово неразборчиво.