Справка ИНФО ОГПУ о массовом выступлении в дер. Новые Чукалы Буинского кантона Татарии. 24 января 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.24
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 675-676
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 684. Л. 193-194.

 

24 января 1930 г.

№ 379759 Совершенно секретно

13 января с. г. в д. Новые Чукалы Городнищенской вол. Буинского кантона были произведены аресты кулацко-антисоветских элементов, в том числе муллы Галямова, близкого родственника и представителя влиятельного ишанад. Старая Задотовка. В момент подготовки подвод и оформления документов для отправки арестованных со всех концов деревни стали собираться группами мужчины и женщины к сельской школе, находящейся рядом с помещением сельсовета. В последнем в это время происходило общее собрание с повесткой дня о работе сельсовета. Спустя 10-15 мин. все присутствующие на общем собрании вышли из помещения сельсовета и присоединились к собравшейся у школы толпе. Уговоры опергруппы и членов сельсовета разойтись по домам не дали никаких результатов. Толпа все увеличивалась и дошла до 700-800 человек. Из толпы раздавались выкрики: «Освободите немедленно нашего муллу. Если вы его возьмете, то мы вас не выпустим из деревни». Со стороны толпы были попытки проникнуть в помещение школы: стали ломать ее крыльцо. Для успокоения толпы оперативная группа была вынуждена освободить из-под стражи муллу, которого толпа при выходе из школы встретила криками «ура» и понесла на руках к его дому. Встретившихся по дороге двух сотрудников УРО, сопровождавших другого арестованного — бывшего муллу, толпа пыталась обезоружить, нанося при этом им побои. Проводив муллу до дома, часть толпы в количестве 150-200 человек осталась у его дома, а остальные возвратились обратно к школе. Спустя несколько минут оставшаяся часть толпы у дома муллы вновь двинулась к школе, требуя немедленного освобождения всех остальных арестованных. Было приступлено к ломке крыльца школы, одновременно были попытки, главным образом со стороны женщин, проникнуть через окно вовнутрь школы. Из толпы слышались угрожающие выкрики и призывы взяться за вилы и дубины и расправиться с опергруппой и председателем сельсовета: «Мы вас всех здесь разорвем. Надо послать в д. Задорки за крестьянами. Выдайте нам председателя сельсовета. Муллу не дадим и в коллектив ни за что не пойдем». В результате создавшегося положения опергруппа, осажденная толпой около 3— 4 человек, вынуждена выехать из д. Новые Чукалы. В момент отъезда последних провожавшая их толпа в количестве 600-700 человек продолжала угрожать им палками, выкрикивая: «Больше сюда не приезжайте, иначе мы вас убьем». После отъезда опергруппы женщины толпами ходили с фонарями по улицам, главным образом по той улице, где проживает мулла, а из мужчин были выставлены дворы и караулы.

14 января в д. Ст[арые] Чукалы, находящейся в 8 верстах от д. Новые Чукалы, имели место сборища мужчин и женщин, обсуждавших события в д. Новые Чукалы. На этих сборищах отмечались призывы организоваться всем деревням.

Следует отметить, что в Буинском кантоне с начала хлебозаготовок отмечалось усиление деятельности кулацко-антисоветских элементов. В ноябре и декабре месяце прошлого года имел место ряд терактов и поджогов. В некоторых селениях отдельных волостей Буинского кантона регистрировались случаи противодействия колхозостроительству, сопровождающиеся срывами собрания и терроризированием местных советских партработников и сельактивистов.

По делу арестовано 20 человек инициаторов и активных участников выступления.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Запорожец

Начальник 7 отделения Агаянц

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Артузову; 5) Ольскому; 6) Прокофьеву; 7) Бокию; 8) Дьякову; 9)Товстухе (для т. Сталина); 10) Молотову; 11) Кагановичу; 12) В деле; 13) В отделении; 14) В отделении.