Постановление Президиума ЦК КПСС о положении в Белорусской ССР. 12 июня 1953 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1953.06.12
Источник: 
Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. Под ред. акад. А. Н. Яковлева; сост. В. Наумов, Ю. Сигачев. М.: МФД, 1999 — стр. 61-62 — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
АП РФ, ф.З, оп.61, д.51, л. 124. Копия.

 

№20

12 июня 1953 г.

Строго секретно

П9/ІІ. ВОПРОСЫ БЕЛОРУССКОЙ ССР (тт. Берия, Ворошилов, Хрущев, Молотов, Маленков)

Отметить, что в Белорусской ССР совершенно неудовлетворительно обстоит дело с выдвижением белорусских кадров на работу в центральные, областные, городские и районные партийные и советские органы. При этом особенно неблагополучным является привлечение на руководящую работу в партийные и советские органы западных областей Белорусской ССР коренных белорусов — уроженцев этих областей, что является грубым извращением советской национальной политики.

Отметить также наличие в Белорусской ССР серьезных недостатков в деле колхозного строительства. В результате неудовлетворительной работы ЦК КП Белоруссии и Совета Министров Белорусской ССР по организационно-хозяйственному укреплению колхозов в республике насчитывается большое количество хозяйств, где доходность колхозников является незначительной. Так, в 1952 году в колхозах восточных областей было выдано на один трудодень в среднем: деньгами — 37 копеек, зерном — 1 килограмм и картофелем — 1,4 килограмма, а в западных областях — деньгами — 27 копеек, зерном — 1,3 килограмма и картофелем — полкилограмма.

В связи с этим ЦК КПСС постановляет:

1.    Освободить т. Патоличева Н. С. от обязанностей первого секретаря ЦК КП Белоруссии, отозвав его в распоряжение ЦК КПСС1.

2.    Рекомендовать первым секретарем ЦК КП Белоруссии т. Зимянина М. В., члена ЦК КПСС, быв[шего] второго секретаря ЦК КП Белоруссии, освободив его от работы в Министерстве иностранных дел СССР.

3.    Обязать ЦК КП Белоруссии выработать необходимые меры по исправлению отмеченных извращений и недостатков и обсудить их на Пленуме ЦК КП Белоруссии.

Доклад на Пленуме ЦК КП Белоруссии поручить сделать т. Зимянину.

4.    Обязать ЦК КП Белоруссии и Совет Министров Белорусской ССР в месячный срок представить в ЦК КПСС отчет о выполнении настоящего постановления.

ПРЕЗИДИУМ ЦК КПСС

Выполнение этого пункта постановления Президиума ЦК КПСС затянулось до ареста Л.Берии, и Н.Патоличев остался на посту первого секретаря ЦК КП Белоруссии до 1956 г.