Записка Л.П.Берии в Президиум ЦК КПСС об отмене Военной Коллегией Верховного Суда СССР приговора в отношении А.И.Шахурина, А.А.Новикова и других. 6 июня 1953 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1953.06.06
Источник: 
Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. Под ред. акад. А. Н. Яковлева; сост. В. Наумов, Ю. Сигачев. М.: МФД, 1999 — стр. 59-61 — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
АП РФ, ф.З, оп.58, д. 313, лл. 141-144. Подлинник.

 

№19

№ 97/Б    6 июня 1953 г.

Совершенно] секретно

товарищу МАЛЕНКОВУ Г. М.

Как сообщалось нами письмом № 78/Б от 26 мая с.г.1, МВД СССР была произведена проверка следственных материалов по делу б[ывшего] наркома авиационной промышленности ШАХУРИНАА. И., б[ывшего] командующего военно-воздушными силами Советской Армии НОВИКОВА А. А., б[ывшего] главного инженера ВВС РЕПИНА А. К., б[ывшего] члена Военного Совета ВВС ШИМАНОВА Н. С., б[ывшего] начальника Главного Управления заказов ВВС СЕЛЕЗНЕВА Н. П., б[ывших] заведующих отделами самолетостроения и моторостроения Управления кадров ЦК ВКП(б) БУДНИКОВА А. В. и ГРИГОРЬЯНА Г. М., осужденных в 1946 году Военной Коллегией Верховного Суда СССР по обвинению в антигосударственной деятельности.

В результате проверки установлено:

В апреле 1946 года ныне арестованные б. начальник Главного Управления контрразведки «Смерш» АБАКУМОВ и подчиненные ему следственные работники этого же Управления ЛИХАЧЕВ и КОМАРОВ сфабриковали материалы о том, что ШАХУРИН, НОВИКОВ, РЕПИН, ШИМАНОВ, СЕЛЕЗНЕВ, БУДНИКОВ и ГРИГОРЬЯН якобы умышленно наносили вред военно-воздушным силам Советской Армии, поставляя на вооружение самолеты и моторы с большим браком или серьезными конструктивными и производственными недоделками.

На основании сфальсифицированных материалов АБАКУМОВ направил И. В. СТАЛИНУ ложную информацию, в которой извратил действительное положение с выпуском и поставкой военно-воздушным силам Советской Армии самолетов и моторов, оклеветал вышеперечисленных лиц, создав версию о том, что якобы в результате их преступного сговора в частях военно-воздушных сил Советской Армии происходило большое количество аварий и катастроф.

Добившись на основании этих ложных материалов ареста ШАХУРИНА, НОВИКОВА, РЕПИНА, ШИМАНОВА, СЕЛЕЗНЕВА, БУДНИКОВА и ГРИГОРЬЯНА, путем применения к ним извращенных методов следствия АБАКУМОВ совместно с ЛИХАЧЕВЫМ и КОМАРОВЫМ вынудил их подписать сфабрикованные самими же следователями «протоколы допросов», содержащие «признания» о том, что они проводили вражескую работу.

В ходе следствия по этому делу АБАКУМОВ, в целях подтверждения вымышленного им же самим обвинения против перечисленных выше лиц, направлял в адрес И. В. СТАЛИНА ложные информации, в которых изображал отдельные недостатки, связанные с организацией серийного производства новых типов самолетов и моторов, как результат якобы имевшей место сознательной антигосударственной деятельности арестованных им по настоящему делу лиц.

Проверкой также установлено, что АБАКУМОВ совместно с ЛИХАЧЕВЫМ и КОМАРОВЫМ, встав на преступный путь обмана партии и правительства, довел арестованных ШАХУРИНА, НОВИКОВА и ШИМАНОВА до состояния физической и моральной депрессии и, воспользовавшись этим, принудил их подписать сочиненные им же самим заявления на имя И. В. СТАЛИНА, в которых возводилась клевета на тов. МАЛЕНКОВА Г. М., шефствовавшего во время Великой Отечественной войны над авиационной промышленностью, в том, что он, якобы зная о недостатках в производстве самолетов и моторов, не сигнализировал о них ЦК ВКП(б).

Между тем известно, что в период Великой Отечественной войны советская авиационная промышленность обеспечила наши военно-воздушные силы в необходимых количествах доброкачественными боевыми самолетами с высокими летно-техническими данными, в результате чего военно-воздушные силы Советской Армии добились полного превосходства над авиацией гитлеровской армии.

На основе сфабрикованных АБАКУМОВЫМ ложных материалов Военной Коллегией Верховного Суда СССР ШАХУРИН, НОВИКОВ, РЕПИН, ШИМАНОВ, СЕЛЕЗНЕВ, БУДНИКОВ и ГРИГОРЬЯН в 1946 году были осуждены к лишению свободы на разные сроки.

Военная Коллегия Верховного Суда СССР, рассмотрев в судебном заседании от 29 мая с.г. заключение и материалы проверки, произведенной Министерством внутренних дел СССР по делу ШАХУРИНА, НОВИКОВА, РЕПИНА, ШИМАНОВА, СЕЛЕЗНЕВА, БУДНИКОВА и ГРИГОРЬЯНА, подтвердила заключение МВД СССР и приняла решение — приговор в отношении осужденных по настоящему делу полностью отменить и уголовное дело на них за отсутствием состава преступления прекратить. Определение Военной Коллегии Верховного Суда СССР прилагается2.

В связи с этим в отмену принятых ранее решений считаю необходимым:

1.    Восстановить тт. ШАХУРИНА А. И., НОВИКОВАА. А., РЕПИНА А. К., ШИМАНОВА Н. С., СЕЛЕЗНЕВА Н. П., БУДНИКОВА А. В. и ГРИГОРЬЯНА Г. М. в рядах КПСС; восстановить т. ШАХУРИНА А. И. в звании Героя Социалистического Труда и т. НОВИКОВА А. А. в звании дважды Героя Советского Союза; восстановить тт. ШАХУРИНА А. И., НОВИКОВА А. А., РЕПИНА А. К., ШИМАНОВА Н. С. и СЕЛЕЗНЕВА Н. П. в присвоенных им воинских званиях; возвратить всем вышеперечисленным лицам правительственные награды, отобранные у них при аресте.

2.    Отменить решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 4 мая 1946 года и Пленума ЦК ВКП(б) от 6 мая 1946 года как неправильные, принятые на основе сфальсифицированных АБАКУМОВЫМ материалов3.

Проект постановления Президиума ЦК КПСС прилагается4.

Л. Берия

 

См. документ № 17 раздела I.

Определение Военной коллегии Верховного Суда СССР не публикуется. Его текст см.: «Источник», 1993, № 4, с. 97-99.

3В постановлении Политбюро ЦК ВКП (б) «Вопрос об авиации и авиационной промышленности», принятом 4 мая 1946 г., в частности, указывалось: «,..т. Маленков как шеф над авиационной промышленностью и по приемке самолетов, над военно-воздушными силами, морально отвечает за те безобразия, которые вскрыты в работе этих ведомств (выпуск и приемка недоброкачественных самолетов). Он, зная об этих безобразиях, не сигнализировал о них в ЦК ВКП (б). 2. Признать необходимым вывести т. Маленкова из состава Секретариата ЦК ВКП(б)».

Данное постановление Политбюро ЦК ВКП(б) было утверждено пленумом ЦК 6 мая 1946 г. (отменено постановлением Президиума ЦК КПСС от 12 июня 1953 г.).

Проект постановления Президиума ЦК КПСС не публикуется. Текст постановления «О результатах проверки материалов следствия по делу А.И. Шахурина, A.A. Новикова, А.К. Репина и других», принятого Президиумом ЦК КПСС 12 июня 1953 г., см.: «Источник», 1993, № 4, с.99-100.