Спецсводка № 49 СОУ ОГПУ и ИНФО ОГПУ о фактах отрицательного характера по промпредприятиям и рабочим районам на 27 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.29
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 644-649
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 427-438. Подлинник.

29 декабря 1930 г.

№ 388182 Совершенно секретно

1. Эксцесс на почве задержки зарплаты

Северный Кавказ. Шахта «Артем». 15 декабря группа рабочих шахты «Артем» и рудника им. «III Интернационала» (около 60 человек) явилась к директору с требованием выдачи зарплаты за ноябрь месяц, угрожая в случае невыдачи зарплаты забастовкой. Возмущенные ответом директора: «Денег вы не заработали; как работаете, так и будем платить», — рабочие ворвались в кабинет управляющего с криками: «Вредители вы, помощники Рамзина, выплатите деньги, а не то голову свернем». «Разве на вас всех, пузатых, наработаешься, получающих по 250 и 500 рублей?» «Если нет денег расплачиваться, закрывай шахту, будем искать лучшего хозяина». «Надо будет объявить забастовку, и деньги будут».

Рабочие разошлись после того, как отдано было распоряжение о выдаче им по 5 рублей авансом и обещано не позднее 17 декабря выдать зарплату полностью.

2. Продзатруднения

Украина, г. Одесса. В средних числах декабря в Одессе были значительные очереди за хлебом. Снабжение хлебом распределителей и столовых проходило с перебоями, нередко лишь в размере 50% обычной нормы. Уменьшение продажи хлеба в декабре объясняется значительным перерасходом муки и прежние месяцы из-за отсутствия в ЦРК точных данных о количестве пайщиков.

Немреспублика. г. Маркештадт. В г. Марксштадте и кантоне в декабре снято со снабжения 5000 человек, в том числе 200 кадровых рабочих, часть строителей, все служащие, безработные, кустари и неорганизованное население.

Снятие со снабжения вызвало недовольство среди рабочих и забастовочные настроения.

5 и 6 декабря делегации жен рабочих и служащих являлись в исполком и партийный комитет с требованием отменить распоряжение ЦРК.

На бюро парткома решено на первую половину декабря отпустить продукты по ноябрьским нормам, поставив вопрос о снабжении перед вышестоящими организациями.

3. Антисоветские выступления

Ленинград. Фабрика «1 Мая». 13 декабря на отчетном собрании Ленсовета в прениях выступила работница Федорова: «Всех крестьян-тружеников, которые честно работали, выслали в Архангельск, а все лентяи вступили в колхоз и не хотят работать. Отобрали у крестьян картошку, а она гниет. Всех крестьян обижают на местах сельсоветы, хотя в них и бедняки. Мстят тому, с кем были не в ладах. Теперь мы все голодные сидим, а от крестьян ждать нечего».

Выступление было поддержано отдельными одобрительными выкриками с мест.

«Крестьян обобрали, высылают их, а мы голодаем. По дорогой цене в кооперации что хочешь можно купить, а в кооперативе ничего нет. Ленсовет не прислушивается к нашим нуждам».

Москва. Швейная фабрика «Москвошвей». 17 декабря на общефабричном собрании рабочих по отчету Московского и Районного Советов одна работница (бывший член ВКП, исключена за несогласие с политикой партии) выступила со следующим заявлением: «Говорят о достижениях, но не говорят об имеющемся у нас насилии и зажиме, а они есть. Возьмем, например, кооперацию, которая дает продукты лишь членам кооператива, и то только не имеющим задолженности по паевому взносу, а остальным продуктов не дает, — разве это не насилие. Все должны быть равны — и члены и не члены кооператива, и все должны снабжаться за счет государства, а начнешь говорить об этом на собрании — тебе затыкают рот».

Это выступление было поддержано только группой рабочих, человек 10; собрание приняло резолюцию, предложенную общественными организациями.

Москва. Завод «Динамо». Рабочий токарного цеха (работает на заводе с 1926 г., вращается среди антисоветски настроенных рабочих) в анкете о культработе на ряд вопросов дал ответы в антисоветском духе.

Так, на вопрос о том, какую культработу нужно проводить в обеденный перерыв, вечерних сменах и т.д., он ответил: «Говорить о социализме и о других соц. партиях, кроме сталинцев». На вопрос — какую культработу следует вести в деревне — дал ответ: «Деревня умнее нас». По вопросу о борьбе с прорывами: «Нужно капитал нажить и тогда прорыва не будет».

Вызванный в завком, он подтвердил все ответы, добавив: «Будет ли у нас Рябушинский или Сталин, лишь бы хорошо жилось рабочим, а за 13 лет рабочий класс ничего не добился и страдает».

В оставленной им в завкоме записке имеются следующие пункты:

«1)Что такое капитализм? Первая стадия— закрепощение крестьян; вторая стадия — эксплуатация рабочих; третья стадия — неограниченная свобода для народа в жизни и в труде.

2) А что такое социализм? Первая стадия — раскрепощение крестьян; вторая стадия — улучшение жизни пролетариата и смычка крестьян с пролетариатом; третья стадия — громадное экономическое и политическое насилие над народом».

4. Троцкистская листовка

Москва. На трех московских предприятиях и в Парке культуры и отдыха 24 декабря обнаружена троцкистская листовка за подписью «большевики-ленинцы» с призывом к протесту против постановления ЦИКа о помиловании вредителей из «Промпартии» и с требованием возвращения Троцкого.

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ко всем членам партии, рабочим и крестьянам.

Товарищи!

Кровожадные агенты мирового капитала, вредители и шпионы Рамзин и К0 — помилованы. Это позорная капитуляция перед обнаглевшей контрреволюцией.

Бурю возмущения в рабочем классе вызвал процесс вредителей. Эта шайка разбойников перед всем миром заявила, что они в союзе с Пуанкаре, зарубежной белогвардейщиной и социал-фашистами готовили трудящимся Советского Союза интервенцию, дикую военную диктатуру, карательные отряды, чтобы в огне пожаров и море крови затопить весь мир и надолго уничтожить в рабочем классе всякое стремление к свободе.

Трудящиеся требовали расстрела вредителей, а правительство пошло на попятную. Трусливо дрогнула рука покончить одним ударом с контрреволюционной гадиной.

Партаппарат предлагает поддерживать постановление ЦИКа о помиловании вредителей. Вместо того чтобы закалять в рабочем классе волю к победе мировой революции и беспощадной расправе с классовым врагом, нам внушают страх и милость к контрреволюционерам.

Помилование вредителей укрепляет клевету мировой буржуазии о том, что процесс над вредителями был подстроен ГПУ для отвлечения внимания рабочего класса.

Товарищи рабочие, вспомните, что вредительская Промпартия организовалась и процветала в последние три года, когда органы ГПУ, партийная и советская бюрократия громили большевиков-ленинцев (оппозицию), загоняли их в тюрьмы и ссылки, а на важнейших хозяйственных постах и в правительстве сидели агенты Пуанкаре.

В своей платформе большевики-ленинцы еще в 1927 г. открыто заявляли, что в советском аппарате сидят вредители и шпионы, организующие контрреволюцию. За эту свою платформу, предупреждающую об опасности, большевики-ленинцы до сих пор находятся в тюрьмах.

Вредители по заданию французского генерального штаба проникли не только во ВЦИК, но и в ВКП(б). Партийная бюрократия довела до того, что большевиков-ленинцев, беззаветно преданных делу пролетарской революции, загоняют в далекие дебри сибирской тайги, а их места замещаются изменниками и предателями, как Осадчий и Шеин. Большего позора трудно себе представить.

Революционная воля рабочего класса не может оправдать такую трусливую политику сталинского аппарата.

Товарищи рабочие, требуйте отмены постановления ЦИК о помиловании вредителей, требуйте беспощадной расправы с изменниками и предателями. Выступайте на фабриках и заводах с требованием освободить большевиков-ленинцев, беззаветных борцов пролетарской революции. Требуйте возвращения тов. Троцкого.

Большевики-ленинцы».

5. Недовольство общественно-показательным судом

Урал. Петуховский механический завод. Завкомом механического завода без согласования с партийными организациями 7 декабря был устроен общественно-показательный суд над группой рабочих в 30 человек, обвиняемых в систематических прогулах (большинство из них — молодые рабочие, из батраков). К числу обвиняемых было отнесено несколько рабочих-ударников, участников социалистического соревнования, и рабочие, имевшие по одному прогулу, и то по вине мастеров и бригадиров.

Необходимо отметить, что никакой подготовительной работы по мобилизации общественного мнения завком не проводил.

Общественным обвинителем был назначен рабочий Шамеев — пьяница, два раза исключался из комсомола; защитником был выделен Шведов — систематически пьянствует, как прогульщик был исключен из профсоюза и снимался два раза с работы. Общественный обвинитель требовал «всех вредителей», сделавших больше одного прогула, выгнать с завода, а за один прогул «лишить пайка», называя прогульщиков «вредителями из промышленной партии».

Суд прошел в обстановке явно отрицательного отношения к нему со стороны рабочих, указывавших: «Это не суд, а насмешка и издевательство над нами, это хуже вредительства». «Работаешь по-ударному и заработаешь скамью подсудимых, да еще будут тебя судить вот такие сволочи».

После прений сторон заседание суда пришлось перенести на другой день, так как присутствовавшие на суде рабочие не дали закончить судебное заседание, подняв шум, и затем покинули помещение, где происходил суд.

6. Забастовка сезонных рабочих

С е в к р а й. Строительство лесозавода «А» в Архангельске. 16 декабря отказались выйти на работу 5 артелей плотников (100 человек), мотивируя отказ истечением с 15 декабря срока самоконтрактации. В тот же день было созвано собрание рабочих, в результате часть рабочих согласилась работать до 1 января при условии выдачи им спецодежды и улучшения питания.

17 декабря рабочие снова не вышли на работу, требуя расчета.

7. Вредительство

Украина. Мариупольский завод «А» им. Ильича. В результате того, что в вспомогательный вал (старо-трубный цех), двигающий валики, по которым прокатываются трубы, была подброшена железная планка, 10 декабря произошла крупная авария. Сварка простояла 17 часов.

Шахта №8 Ветковского шахтоуправления, Сталинский район. 10 декабря при вскрытии регулятора парораспределителей подъемной машины была обнаружена мясорубная гайка, которая могла бы вызвать крупную аварию.

8. Отравление пищей

Ленинград. Фабрика «Рабочий». 22 декабря в фабричной столовой произошло массовое отравление рабочих рыбой; 44 человека были отправлены в больницу. Положение 16 человек признано тяжелым и троих— угрожающим. Расследованием установлено, что отравление произошло по вине заведующего буфетом (арестован), который не принял мер к предотвращению порчи рыбы.

9. Несчастные случаи и аварии на производстве

Москва. Дорогомиловский химзавод Анилтреста. 26 декабря во время ремонта реакционного аппарата (в 4-м сернисто-черном корпусе) получили серьезное отравление 3 рабочих и заведующий цехом от скопившегося внутри аппарата сероводорода.

Крым. Керченский госметзавод. 19 декабря образовавшейся в газопроводе доменных печей гремучей смесью в результате соединения доменного газа с воздухом была выбита крышка свечи на старых паровых котлах. Проникшим в котлы доменным газом отравлено 13 рабочих-котельщиков (9 человек находятся в тяжелом состоянии, один умер). Доменные печи не работали в течение 10 часов. Ведется расследование.

Украина. Шахта № 1 БИО Криворожской группы Брянского шахтоуправления. В результате плохого крепления лавы 8 декабря произошел завал на пласту «Алмаз-Восток»; убито двое рабочих. Несмотря на неоднократные заявления рабочих о неблагополучном положении на шахте, техническим надзором необходимых мер к креплению лавы своевременно не было принято. Работы по креплению лавы были начаты лишь после завала.

Шахта «Титово» Лисичанского рудоуправления. 9 декабря на 25-м скате 6-го восточного и западного штреков прорвалась вода; снесены крепы и местами сорваны и засыпаны углем и породой конвеерные листы. Из 5 работавших в это время в штреке рабочих 4 тяжело ранены и один убит.

Работы в штреках велись без предохранительных разведочных бурок; не были соблюдены правила техники безопасности. Ведется расследование.

Ленинград. Писчебумажная фабрика им. Володарского. 21 декабря прорывом пара передней внутренней камеры котла № 3 высокого давления силой отходящего пара котел был сорван с фундамента и отошел на 4 метра от своего места. Пострадало 16 рабочих, из них 5 рабочих умерли от ожогов.

Причина аварии — недоброкачественность автогенной заварки донышка котла.

Западная Сибирь. Картайшинские золотые прииски. Военная шахта. 2 декабря, во время работ по углублению ствола военной шахты при ручном бурении, произошел взрыв. Тяжело ранены двое рабочих — ударники, с большим производственным стажем (один из них умер), третий рабочий легко ранен.

Причиной взрыва явилось преступно-халатное отношение технического надзора и охраны труда к своим обязанностям. Отпалка на шахте производилась не по инструкции. Вместо 4 скважин отпаливалось одновременно 7, что давало осечки и последующие за ними взрывы.

Указанный случай вызвал возмущение рабочей массы, со стороны отдельных групп рабочих отмечено стремление к уходу с приисков.

4 декабря состоялся показательный суд над виновниками взрыва. Десятник осужден на 2 года лишения свободы, заведующий шахтой — к году принудительных работ и инспектор охраны труда — к лишению права в течение двух лет занимать ответственные должности.

Красная шахта. 2-го же декабря произошел взрыв на Красной шахте, легко ранен один рабочий.

Московская область. Завод «Электросталь», Ногинский район. 23 декабря во 2-м сталелитейном (новом) цеху произошла авария трансформатора. Трансформатор получен от немецкой фирмы «ЛЭГЕ» и установлен в сентябре с. г. Следует отметить, что на этом же заводе ранее потерпели аварию закупленные у той же фирмы 2 трансформатора, 2 мотора, динамо и две трехсильные катушки.

Ведется расследование.

10. Пожары

Украина. Шостенский пороховой завод. 15 декабря на Шостенском пороховом заводе произошел пожар. Сгорело до 60 тонн пороха и часть оборудования одного из заводских зданий.

Днепропетровская швейная фабрика. 12 декабря пожаром на швейной фабрике в Днепропетровске уничтожено большое количество готовой продукции. Убытки — до 200000 руб.

Западная Сибирь. Лесохимический терпентинный завод Лесохима. 15 декабря в Барнауле сгорел завод Лесохима. Убытки — 200000 руб. Арестованы технический руководитель и слесарь, ведется расследование.

Урал. Михайловский завод Лесхима. 18 декабря пожаром уничтожен Михайловский завод Лесхима, выделывавший древесный спирт и техническую кислоту. Убытки — 300000 руб.

Ленинградская область. 15 декабря сгорело здание монтажа электростанции треста «Апатит». Повреждены части устанавливаемой турбины, станки и двигатели мастерской. Убытки — 100000 руб.

Ведется расследование.

Начальник СОУ ОГПУ Евдокимов

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова Верно:

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Николаевой; 10) Орджоникидзе; 11) Андрееву; 12) Швернику; 13)Ольскому; 14)Каулю; 15) Агранову; 16) Артузову; 17) Прокофьеву; 18) Бокию; 19) Благонравову; 20) Запорожцу; 21) Зедину; 22) Нач. 1 отд. ИНФО; 23) Нач. 5 отд. ИНФО; 24) Визелю; 25-48) Всем ПП; 49) В деле; 50-52) В отделении.