Спецсводка № 6 ИНФО ОГПУ об иностранных рабочих, работающих на предприятиях СССР. 22 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.22
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 639-644
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 660. Л. 814-822. Копия. Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 408-417. Подлинник.

 

22 декабря 1930 г.

№ 388088 Совершенно секретно

Неизжитые недочеты в области быта иностранных рабочих и специалистов (питание, жилищные условия, санитарное и медицинское обслуживание), слабость политвоспитательной работы, трудность общения между русскими и иностранцами вследствие незнания языка создают благоприятные условия для настроений отчужденности и недовольства среди отдельных групп иностранцев.

Факты нецелесообразного использования знаний и инициативы иностранцев, игнорирование их предложений по улучшению и рационализации производства способствуют ухудшению настроения иностранцев, приводя в отдельных случаях к конфликтам и эксцессам.

Отмечен также ряд фактов, когда иностранные специалисты и рабочие, приглашенные на работу, не отвечают своему назначению и с работой не справляются.

Положение усугубляется в связи с наблюдающейся на отдельных предприятиях неприязнью к иностранцам со стороны русских рабочих, порождаемой более высокой оплатой труда иностранцев, повышенной нормой снабжения и другими льготами.

Со стороны иностранцев отмечен ряд фактов предъявления рваческих требований (о повышении заработной платы, о повышении процента зарплаты, выдаваемого валютой), высокомерного отношения к русским рабочим, хулиганства и рукоприкладства. Имеют место откровенно антисоветские выступления иностранных рабочих (травля и угроза репрессиями по отношению к иностранным рабочим, высказывающим симпатии к нашему строительству, и т.п.).

На Сталинградском тракторном заводе (НВК) среди иностранных рабочих и специалистов обстановка, о которой сообщалось в предыдущих наших сводках, продолжает оставаться неблагополучной.

Неустроенность и ряд крупных недостатков в бытовом обслуживании американских рабочих не изжиты.

Группа Морис-Шуллер продолжает свою антисоветскую работу, терроризируя и подчиняя своему влиянию менее устойчивую часть иностранных рабочих.

Колония из 223 человек разделилась на две неравные части, причем значительное большинство относится к советской власти не только лояльно, но готово употребить все свои силы, чтобы помочь нашему строительству. Они ведут борьбу с дезорганизаторами производства, возглавляемыми Морисом, разоблачают их на столбцах стенной газеты. Увольнение с завода 14-ти американских рабочих за систематическое пьянство и прогулы приветствовалось ими. 7 ноября 40 человек участвовало в демонстрации с красными знаменами, вечером 140 американцев организованно явились на интернациональный вечер в городской театр.

Однако, несмотря на численное превосходство лояльных советской власти американцев, влияние Мориса на колонию настолько велико, что угрозы сообщить в американские газеты о поведении рабочих в Сталинграде (об участии в демонстрации, о борьбе за улучшение производства на заводе и пр.) отпугивают некоторых американцев от проявлений активности. Так, во время приготовлений к празднованию Октябрьской годовщины 7 ноября, многие американцы отказались от участия в демонстрации из опасения, что им за это будет запрещен въезд в Америку.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Московская обл. Постройка ЦИК и СНК Мосстроя. 25 штукатуров (германских и австрийских рабочих) по договору оплачиваются вдвое выше, чем русские, качество же их работы значительно ниже, работа выполняется недобросовестно. Отмечен случай, когда русским рабочим пришлось переделать заново работу иностранцев, затратив на это 100 рабочих дней.

Петровский машиностроительный завод (Ферзиковский район). Высококвалифицированный германский инженер является для русских инженеров предметом неприязни, против него ведется систематическая борьба: игнорируются его рационализаторские предложения и т.д. Таким образом, его знания остаются неиспользованными.

Оружейный завод (г. Москва). Рабочий-немец представил чертеж изобретенного им еще в Германии патрона для токарного станка. Администрация отвергла это изобретение, к большому возмущению изобретателя и его товарищей.

На этом же заводе наблюдается враждебная отчужденность между иностранными рабочими и русским техническим персоналом, благодаря частым требованиям немцев о своевременном предоставлении им исправного оборудования и прочее. Требования немцев выполняются крайне неаккуратно, с большими задержками, в результате — простои и вынужденные прогулы.

Оружейный завод (г. Тула). Прибывающие на завод рабочие-иностранцы используются не по своей специальности. Неоднократные заявления рабочих о переводе их на работу по их специальности оставляются администрацией без внимания.

Отмечен случай, когда прибывшая на завод партия иностранных рабочих — 22 человека, в течение нескольких дней не была направлена на работу, в связи с чем некоторые из прибывших выражали желание вернуться в Германию.

Вагоностроительный завод ГОМЗы (Мытищинский район). В октябре месяце прибыло 20 германских рабочих. Проработав некоторое время, рабочие стали выражать недовольство неправильным их использованием. Выяснилось, что они никакого отношения к вагоно- и паровозо-строительству не имеют. Переведенные в Москву, они были направлены на Электрозавод.

Цементный завод «Красный строитель». Антисоветски настроенные русские рабочие систематически взламывают ящики и выкрадывают инструменты иностранных рабочих. Администрация смотрит на это сквозь пальцы.

Коломенский машиностроительный завод (г. Коломна). Среди германских рабочих отмечены разговоры: «Нас обманули в Торгпредстве, обещая, что мы будем получать не меньше 275 рублей в месяц». «Вы обязаны нам дать все, что мы захотим... Мы не можем обедать в таких столовых, в каких обедают русские рабочие...» «Мы уедем за границу и буржуазная пресса будет писать, что иностранные рабочие беіуг из СССР».

Госхимзавод Центрохимтреста (Щелковский район). 12 германских инженеров отказались от работы по мотивам недостаточного снабжения продовольствием и недоброкачественности получаемых продуктов (кооператив отпустил им испорченные яйца). После переговоров с администрацией инженеры приступили к работе (перерыв длился 1 '/2 часа).

Постройка Электродного завода «ВЭО» (Москва). В силу особого соглашения иностранные рабочие, занятые на государственных заводах, получают особые продовольственные книжки для иностранцев. На рабочих данной постройки, находящейся в ведении концессионной фирмы, право на эти книжки не распространяется. Группа немцев-десятников (10 человек) предъявила, однако, требование о выдаче им этих книжек и, получив отказ, не вышла на работу, благодаря чему на постройке отсутствовало руководство.

На этой же постройке в связи с задержкой в выдаче заборных книжек группа германских рабочих (12 человек) подала заявление с угрозой прекратить работу. Когда же книжки были выданы, эта группа все же работу бросила, требуя бесперебойного снабжения жирами.

Каширская ГЭС (Каширский район). При обходе общежития иностранцев, работающих на станции, заведующий домом зашел в комнату германского рабочего, который счел это за оскорбление и нанес заведующему домом удар кулаком по лицу.

Следует отметить полное отсутствие общественно-воспитательной работы среди рабочих станции.

Постройка Электродного завода «ВЭО» (Москва). Немец-десятник избил русского рабочего за якобы украденный у него инструмент. Возмущенные этим поступком рабочие постройки (русские) поставили вопрос на заседании месткома. Вынесено постановление о снятии десятника с работы и о привлечении к уголовной ответственности. Через два дня немцы созвали свое собрание, в резолюции которого постановление месткома осуждается, а также имеется угроза прекращения работы в случае применения репрессий по отношению к десятнику.

На той же постройке другой десятник умышленно снижает зарплату русским рабочим.

Постройка ТСНХГоспромстроя. Германский рабочий избил русского рабочего за неправильно выполненную работу. Русские рабочие хотели с ним расправиться, но подоспевшая вовремя группа комсомольцев предупредила драку.

Там же германский рабочий в разговоре с русским рабочим заявлял: «Пятилетку вы не построите, она останется на бумаге... Приезжих рабочих-делегатов из-за границы в СССР обманывают, показывая им только положительные стороны пятилетки».

ЛВО. Завод «Электросила». Несколько американских инженеров, прибывших на завод, в течение долгого времени не получали никаких производственных заданий.

Фабрика «Скороход». Специалист-француз получил назначение на работу лишь через месяц после прибытия на фабрику.

Завод «Красный Путиловец». Группа иностранцев-турбинщиков систематически используется в качестве простых токарей. На том же заводе ряд предложений немцев-инструментальщиков по рационализации производства не использован.

Остаются неиспользованными предложения иностранных специалистов на заводах «Электросила», им. Ленина, «Большевик», фабрике «Скороход».

Завод им. Ворошилова. Изобретенный немцем-специалистом способ изготовления на заводе полиграфического цинка, до сих пор импортировавшегося из-за границы, дал при испытании хороший результат, тем не менее к организации этого производства на заводе не приступлено и цинк по-прежнему ввозится из-за границы.

Завод «Электросила». Сварщик-американец после безрезультатных заявлений о дооборудовании помещения для сварки в знак протеста не являлся на завод в течение трех недель ноября. Администрация оставила дело без последствий. Из 370 предложений германских специалистов, работавших на заводе, использована лишь ничтожная часть.

Завод «Красный Треугольник». Американские специалисты встречают упорное сопротивление как со стороны техперсонала, задерживающего и портящего их работу, так и со стороны администрации, избегающей объяснений с ними.

Сестрорецкий завод им. Войкова. 9 декабря рабочий-немец, случайно задетый проходившим возле него русским рабочим, крикнул: «Русская грязная свинья!» — и пытался избить его.

Когда вопрос о поведении немца был поставлен на общее собрание немцев-рабочих, они единодушно осудили этот поступок, заявив, что этот рабочий и в Германии привлекался к ответственности за хулиганство.

5 ГЭС. Германский инженер, ссылаясь на договор с фирмой, по которому германские рабочие лишаются права принимать участие в политической жизни СССР, запретил рабочему, члену КПГ, участвовать в демонстрации 7 ноября. Рабочий все же пошел на демонстрацию, заявив, что в Германии он на всех демонстрациях бывал и в СССР ему этого запретить не могут.

Отношение к забастовке берлинских металлистов среди большинства иностранных рабочих ГЭС отрицательное. Сбор в пользу стачечников не был проведен. Высказываются мнения, что германское правительство принимает все меры для смягчения экономического кризиса, поэтому рабочие должны идти на уступки.

На общие собрания иностранные рабочие не ходят, не желая, как они говорят, слушать коммунистическую агитацию.

Монтер-немец, проявивший в разговорах симпатии к СССР, был подвергнут своими товарищами бойкоту и исключен из списка пользующихся питанием в общежитии.

Завод «Красный Путиловец». В связи с разговорами по поводу процесса «Промпартии» американец-инженер заявил, что «в России рабочие зажаты хуже, чем при царском режиме. Истинная свобода существует только в Америке».

НВК. Сталинградский тракторный завод. Жилые дома не отапливаются и американцам приходится в одиночку заниматься поисками топлива. Нет кипяченой воды. На этой почве заболевания брюшным тифом приняли эпидемический характер. При слабости медобслуживания тяжело больные в ряде случаев оставались подолгу у себя на квартирах без всякого ухода.

В середине октября были намечены перевыборы комитета, до того возглавлявшегося Морисом и его единомышленниками. Партийная и профсоюзная организации провели среди лояльной части американцев подготовительную работу, наметили кандидатуры нового состава комитета с представительством от всех общественных организаций. Было решено выступить на собрании с критикой комитета старого состава с целью его полного разоблачения. Со своей стороны Морис также провел подготовительную работу накануне собрания. На собрании (присутствовало свыше 200 человек), под аплодисменты большинства, председателем был выбран Морис. В результате, в новый комитет вошли прежние лица, советски настроенные попали в комитет лишь кандидатами.

Западно-Сибирский край. Ленинский рудник (Кузбасс). Несчастный случай с русским рабочим, погибшим в шахте из-за несвоевременно убранной немецким рабочим лампы, вызвал разговоры о том, что работать с немцами опасно, жизнь русских рабочих им не дорога и т. п. В связи с лучшими бытовыми условиями иностранцев-рабочих русские шахтеры говорили: «Германцев нагнали не работать, а дело портить, т. к. им только давай, что они требуют. Нашим рабочим дают все по нормам, а нашим врагам-германцам — все без нормы». «В царское время тоже было так: русский, хотя и хороший мастер, но всегда работал подмастерьем, а немец знал хотя и хуже русского, но был мастером». «Приехали спецы-дармоеды, дают им всего вдоволь, а русскому рабочему 3 килограмма и больше ничего».

Крымская АССР. Керченский металлургический завод. Увольнение мастера-сталевара по мотивам «несоответствия своему назначению» взволновало иностранных рабочих. Они расценивают это как результат нечуткого отношения и произвола администрации, не знающей объема требований, какие она вправе предъявлять своим рабочим.

С В К. Завод № 50 (Пенза). В связи с несвоевременным переводом обусловленной в договоре части зарплаты семьям германских рабочих за границу группа германских рабочих с инженером во главе явилась 1 ноября к директору завода с протестом. Считая, что посылка обусловленных 150 марок ежемесячно недостаточно обеспечивает их семьи, рабочие предъявили требование о предоставлении им права переправлять на родину 40% зарплаты ежемесячно, исходя из 300-350 рублей в месяц.

Нижкрай. Балахнинская бумажная фабрика. В общежитиях для иностранных рабочих грязь, качество обедов ухудшилось. Непродуманное распоряжение администрации о введении платности за пользование жилплощадью (до сих пор квартиры были бесплатные) и притом довольно высокой (56 руб. в месяц) вызвало резкое недовольство некоторых рабочих, после чего распоряжение было отменено.

Строительство Автозавода. Американцы высказывают недовольство по поводу размещения их во временных бараках летнего типа, без удобств, тогда как некоторые приехали с семьями.

Западносибирский край. Прокопьевскийрудник. 7 ноября группа немцев потребовала от администрации УНШ водки для поминок по умершему товарищу. Заместитель управляющего УНШ, член ВКП(б), счел необходимым немедленно принять самые энергичные меры, чтобы добыть водку, вплоть до обращения за содействием в местные советские органы. Немцы во время ожидания водки держались грубо-вызывающе.

Один из штейгеров, Ланге, своей чрезвычайной грубостью восстановил против себя большинство рабочих-немцев. После того, как он ударил по лицу другого штейгера, тоже немца, группа работавших с ним немецких рабочих отказалась продолжать работу и вместе с тем заявила управляющему, что они не могут допустить в СССР немецких нравов. Таково же отношение Ланге и к русским рабочим: 30 ноября к нему был послан из конторы русский рабочий за инструментом; в ответ на немотивированный отказ Ланге рабочий стал настаивать. Тогда Ланге избил его до крови. Вмешавшегося постового милиционера Ланге осыпал ругательствами.

СКК. «Севкавуголь», шахта «Артем». 3 немца-рабочих в пьяном виде издевались над уборщицей (русской) их общежития.

БССР. «Мосволокнострой» (г.Могилев). Мастер-немец обратился по-немецки к проходившей работнице, еврейке. Увидев, что она его не поняла, он ударил ее по лицу.

Там же один из рабочих-немцев выразил желание подписаться под заем «Пятилетка в 4 года» в размере месячного оклада, но его товарищи пригрозили сообщить в Германию о том, что он — друг русских. Испугавшись угрозы, он на заем не подписался.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова Начальник 2 отделения Гросман Верно:

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Николаевой; 10) Орджоникидзе; 11) Андрееву; 12) Швернику; 13) Ольскому; 14)Артузову; 15) Агранову; 16) Прокофьеву; 17) Каулю; 18) Молочникову; 19)Бокию; 20) Благонравову; 21) Запорожцу; 22) Зедину; 23) Нач. 1 отд. ИНФО; 24) Нач. 5 отд. ИНФО; 25) Вельскому; 26) Визелю; 27) В деле; 28-31) В отделении.