Спецсводка № 2 ИНФО ОГПУ о фактах отрицательного характера в ходе реализации обращения ЦК ВКП (б) от 3 сентября 1930 г. 14 ноября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.14
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 596-602
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 277-283. Подлинник.

 

14 ноября 1930 г.

Совершенно секретно

Обращение ЦК ВКП(б) от 3 сентября с. г. вызвало новую волну трудового энтузиазма среди широких рабочих масс, значительный подъем соцсоревнования и ударничества, усиление пролетарской самокритики, новый приток в партию.

Однако по целому ряду промышленных предприятий вследствие бездеятельности, бюрократизма, а в отдельных случаях прямого оппортунизма на практике низовых организаций, проработка обращения ЦК была проведена явно неудовлетворительно, с большим запозданием, а в ряде случаев проводилась чисто формально, без должной мобилизации широких рабочих масс на ликвидацию производственных прорывов прошлого хозяйственного года и на выполнение промфинплана особого квартала.

Как следствие указанных недочетов, широко используемых антисоветским элементом, по ряду предприятий фиксируются отрицательные моменты в ходе реализации обращения ЦК — пассивность рабочих во время проработки обращения ЦК, отказ от самозакрепления, отдельные факты срыва собраний и др.

Неудовлетворительная проработка обращения ЦК

По ряду промышленных предприятий проработка обращения ЦК проводилась с большим запозданием (конец сентября — начало октября, УССР, Ленинград). Значительно число фактов, когда проработка носила чисто формальный характер, местные организации ограничивались поверхностным обсуждением на собрании обращения ЦК и проекта нового промышленно-финансового плана, причем в ряде случаев вследствие отсутствия достаточно подготовительной работы и достаточного оповещения рабочих о дне собрания явка была незначительной, активность рабочих на собраниях была неудовлетворительна.

Украина. На заводе им. Дзержинского (Запорожье), в кузнечном цехе, проработка обращений началась с большим запозданием. Только 1 октября было созвано собрание по обсуждению обращения; вследствие плохого оповещения рабочих собрание было немногочисленно.

На заводе им. Петровского (Днепропетровск), в доменном цехе, приступлено к обсуждению обращения ЦК ВКП(б) только 28 сентября, причем на собрании присутствовало всего 40% всего количества рабочих.

ХПЗ. По пролету верхней и правой галереи теплового цеха три раза срывались собрания по вопросу об обращении ЦК вследствие плохого оповещения рабочих.

На заводе «Серп и Молот» (Харьков) в 3-й смене кузнечного цеха проработка обращения свелась к тому, что была зачитана резолюция, принятая по этому вопросу 1-й сменой.

В паровозо-сборочном цехе группорг проработку «Обращения» свел к тому, что зачитал обращение и проголосовал его.

Завод [им.] Марти (Николаев). В медно-котельном цехе массовая работа в связи с «Обращением ЦК» не была проведена. Вся проработка «Обращения» была сведена к тому, что на общем собрании зачитали его.

Ленинград. Оптико-механический завод. До 14 сентября «Обращение ЦК ВКП(б)» на заводе не обсуждалось.

Механический завод № 7. Подготовительная работа по проработке «Обращения ЦК ВКП(б)» проведена неудовлетворительно. К обсуждению промышленно-финансового плана приступили со значительным опозданием.

Завод «Электросила». По большинству цехов собрания, посвященные проработке «Обращения ЦК», посещались рабочими очень слабо. На собраниях ограничивались докладом — информацией и принятием резолюций весьма общего характера.

На заводе «Красный Треугольник» собрания об «Обращении ЦК» по ряду цехов прошли при низкой посещаемости рабочих.

Московская область. Мытищинский вагоностроительный завод. К проработке «Обращения» подошли формально. Выдвинутый рабочим встречный промфинплан на заводе не прорабатывался, и после «проработки» «Обращения» отмечается дальнейшее падение труддисциплины.

ИПО. Фабрика Тульма (Тутаевский район). Практические мероприятия по «Обращению ЦК ВКП(б)» в жизнь не проводятся. Встречный промфинплан не прорабатывался.

Такое же положение на фабрике «Парижская Коммуна» (Ярославль).

Фабрика Томна (Кинешма). Вследствие формального отношения фабкома к делу предложения рабочих не изучаются. Промфинплан до станка не доведен.

Аналогичное положение отмечается на фабрике Абельмана, фабрике [им.] Володарского (Ковровского района) и на Пучежской фабрике.

По ряду предприятий отмечены проявления правого оппортунизма на практике со стороны отдельных работников партийных, профсоюзных и хозяйственных организаций — выступления против промфинплана, против повышения норм, уклонение от проработки обращения ЦК и т.д.

Московская область. Фабрика № 3 Москвошвей. На собрании 2-й смены предложение об увеличении норм выработки было сорвано выступлением секретаря цеховой ячейки ВКП(б), заявившего, что эту норму тяжело выполнять рабочим.

Фабрика № 3 Мострикотаж. Помощник заведующего цехом, член ВКП(б), в ответ на предложение работниц ученического конвейера о проработке с ними встречного промфинплана заявил: «Некогда мне с вами заниматься вашим промфинпланом, после видно будет, и разговаривать с вами по этому поводу будем после».

Ленинград. Завод «Знамя труда» № 4. Зав. плановым отделом отказался принять встречный промфинплан, предложенный рабочими литейного цеха, заявив, что план не реален.

Директор завода по поводу встречного промышленно-финансового плана заявил: «Пусть этот план будет в цеху, выполнят его рабочие — хорошо, а не выполнят — нас не касается».

Завод им. Кулакова. Директор завода, его помощник и технический персонал выступали против предложенного рабочими 28 и 29 отделений телеграфного цеха встречного плана, указав, что такой план невыполним. И после того, как встречный промфинплан был все же принят, заводоуправление продолжало проводить свою программу, вследствие чего получилась недогрузка станков и простой рабочих.

УССР. Завод «Консода». Секретарь заводского партийного коллектива хотел объявить выговор группоргу за то, что тот по инициативе группы рабочих стал прорабатывать с ними обращение ЦК.

Сольпром (Славянский район). Заведующий клубом на предложение некоторых низовых профработников начать массовую проработку «Обращения ЦК» через клуб ответил: «В программу работы клуба популяризация "Обращения ЦК" не входит и для клуба это не обязательно».

ЦЧО. Елецкий механический завод. Секретарь ячейки по поводу «Обращения ЦК» заявил: «У нас некому заниматься проработкой, так как весь актив находится на хлебозаготовках и посевной кампании, а что касается профорганизации, то это дело не наше. Пусть они проводят эту работу, как хотят».

Наряду с этим зарегистрированы отдельные факты подмены массовой работы мероприятиями чисто бюрократического характера.

УССР. Завод «Пролетарий» (Лисичанский район). На заводе был создан штаб по ликвидации прорыва, во главе которого были директор завода, председатель заводского комитета и секретарь комсомольской ячейки. В целях мобилизации рабочих и ответственных работников для сверхурочной работы штаб вывесил объявление: «На основании решения ВЦСПС о ликвидации прорывов и выполнении промфинплана "Штаб по ликвидации прорыва" при заводе "Пролетарий" мобилизует нижеследующих лиц, которые обязаны явиться на работу в нижеуказанное время.

К лицам, мобилизованным для работы, но не явившимся в указанное время, будут применяться суровые взыскания вплоть до снятия с работы и исключения из членов союза».

Шахта № 9 (Алчевский район). На собрании по вопросу о ликвидации прорывов секретарь шахткома заявил: «Мы все мобилизованы на ликвидацию прорывов, кто не хочет себя мобилизовать и закреплять, того будем гнать с производства, проситься мы ни у кого не будем».

ИПО. Завод Малеева-Конгина. Реализация практических предложений по «Обращению ЦК» была сведена к тому, что дирекция издала приказ о применении к рабочим строжайших мер взыскания в случае неповышения ими производительности труда.

Антисоветская агитация в связи с «Обращением»

Спекулируя на слабости разъяснительной работы, антисоветский элемент широко развернул агитацию против «Обращения ЦК». Антисоветски настроенные лица стремятся убедить рабочих, что «партия только нажимает на рабочих», что самозакрепление— «новое крепостное право», «"Обращение ЦК" нас закабаляет» и т.д. При этом широко используются продовольственные и промышленные затруднения: «Пусть раньше обеспечат на 100% промтоварами и продуктами; накормить надо, а потом и спрашивать».

Следует отметить агитацию на заводе «Электросталь» (МО) за посылку делегации в ЦК со «своим обращением».

Завод «Электросталь», Ногинский район. «Партия только нажимает на рабочих, чтобы везде и всюду выполняли промфинплан, а вот посмотрел бы кто-нибудь из ЦК, как живут рабочие и пожили бы сами так, как мы живем, тогда бы они заговорили по-другому. Я уверен, что они не выпустили бы "Обращение" к рабочим, потому что рабочие не в силах выполнить промфинплан. Нам необходимо собрать делегацию и направить в ЦК партии со своим обращением».

Фабрика Москвошвей № 5 (Москва). «Когда у ЦК ВКП(б) ничего не выходит со своими планами, то он начинает валить всю вину на рабочих, что они якобы плохо работают, не выполняют норму и требуют в дальнейшем наибольшего напряжения в выработке норм. Летунов создает само производство, летуны —это есть пострадавшие высококвалифицированные рабочие, которые любят говорить правду в глаза, за что их притесняют, и они вынуждены "летать" по производству» (выступление на общем собрании рабочих).

Автозавод № 2 (Москва). «Товарищи, этим обращением опять нас ловят на удочку. Постепенно возвращаемся к крепостному праву, при царе даже этого не было, чтобы насильно заставляли работать там, где я не хочу, а всему виной коммунисты да выскочки-ударники».

Трехгорная мануфактура (Москва). «Пришло крепостное право. Как раньше работали на барщину, так и теперь не имеешь права уйти с работы. Крестьян обобрали, довели до полной нищеты и голода, насильно загоняют в колхоз. Советская власть со своей пятилеткой довела нас до нищеты».

Фабрика «Красная лента» (Ногинский район). «Выдумали, гады, встречный промфинплан сами, а теперь на рабочих валят. Накормить надо, а потом и спрашивать надо. Кормят только словами и обещаниями, а мы, дураки, подставляем спины».

Ленинград. Завод «Красный Путиловец». В ремонтно-вспомогательной мастерской тракторного завода 10 октября во время доклада о закреплении и ударничестве некоторые антисоветски настроенные рабочие не давали говорить докладчику, крича: «Катись ты отсюда, надоела нам болтовня. Крестьян ограбили, теперь нас в кабалу загоняете. Хотят нас закреплением обратить в рабов. Сначала нас накормите, а потом говорите об ударничестве». Эти выкрики были поддержаны одобрительными репликами части рабочих.

Фабрика «1 Мая». «С каждым днем усиливается эксплуатация рабочих, скоро будем работать, не выходя из фабрики. Опять возвращаемся к царским временам» (агитация в цеху).

Украина. Завод [им.] Марта (Николаев). Во время собрания, посвященного «Обращению ЦК», некоторые из антисоветски настроенных рабочих начали кричать: «Почему нам ничего не дают, а вывозят за границу. ЦК партии болеет своими болячками, а рабочие — своими, поэтому они друг друга понять не могут. Почему мы получаем такое же жалованье, как в прошлом году, а цены на все возросли?!» При обсуждении резолюции под влиянием указанных антисоветских лиц резолюция переголосовывалась 4 раза, и, в конце концов, создалась обстановка, невозможная для продолжения собрания. Собрание было сорвано.

Завод «Коммунар» (Запорожье). «Рабочий у нас придушен давно. Теперь жмут гораздо больше, чем когда-то буржуазия. Сейчас встречаешь на каждом шагу дармоедов, живущих за счет рабочих. Партийцы только знают— замазывать глаза всевозможными обращениями и воззваниями, из-за которых рабочим приходится гнуть спину. Скорей бы этому конец» (агитация в группе рабочих).

Завод [им.] Марта (Одесса). В группе кадровых рабочих антисоветски настроенный рабочий говорил по поводу «Обращения ЦК»: «Коммунисты думают околпачить рабочих, возьмут подписку и этим самым заставят работать чуть ли не даром. Контрактация — это ярмо на рабочую шею. Через месяц надумают снизить зарплату, а уйти мы не сможем».

Нижкрай. Сормово. Механический завод. Во время собрания со стороны антисоветских элементов раздавались такого рода реплики: «Разрешили бы частную торговлю, а то досоревнуются до голодной смерти».

Ижевские заводы. В президиум конференции ударников была подана записка: «Мы вредим сознательно и вредим очень хорошо».

ИПО. Фабрика «Большевик» (Родники). На собрании подмастерьев имело место выступление: «Долго ли власть будет нас мучить работой. Надо браться по-серьезному и требовать своих прав. К черту все их планы. Долго рабочий терпел издевательства власти и больше терпеть он не в силах». Это выступление было встречено аплодисментами со стороны части рабочих.

Отрицательные моменты в настроении рабочих

Вследствие неудовлетворительной разъяснительной работы и под влиянием агитации антисоветских элементов отмечаются отрицательные моменты в настроении групп рабочих ряда предприятий.

Прежде всего, нездоровые настроения проявляются в выступлениях против встречного промфинплана, как «невыполнимого» и в отрицательном отношении к самозакреплению рабочих на производстве.

В большинстве случаев рабочие ссылаются на продовольственные и промышленные затруднения и задержку зарплаты.

Швейная фабрика № 7 (Москва). В 3-м цеху из 140 человек рабочих закрепилось лишь 40%. Отказ от самозакрепления рабочие мотивировали продовольственными затруднениями и низкими расценками.

Типография им. Воровского (Москва). В наборном цехе из 180 человек закрепилось всего 3 человека (комсомольцы).

Завод «Мосэлемент» (Москва). Из 820 рабочих закрепилось только 100 человек.

Завод «Серп и Молот» (Москва). Среди отдельных групп рабочих в связи с контрактацией рабочей силы имеют место такие разговоры: «Вы нас этой подпиской не удержите. Дайте нам хлеба, мяса и одежды — и мы без подписки не уйдем».

Завод «Красный поставщик» (Москва). «Нам, рабочим, нечего подписывать договора о контрактации, пусть сначала нас обуют и оденут, а тогда можно будет подписывать договор».

Ленинград. «Красный Треугольник». В пневматическом отделе рабочие требовали от администрации гарантировать им закрепление существующих расценок до конца пятилетки, заявив, что только при этом условии они согласятся самозакрепиться на заводе.

Металлический завод им. Сталина. На заводе имели место групповые отказы от самозакрепления.

Завод им. Ленина. 21 человек работающих на пневматической сверлилке категорически отказались от самозакрепления.

Завод «Красный Штамповщик». На митинге, посвященном вопросам «Обращение ЦК», из 200 человек голосовало за самозакрепление только 12 человек. По поводу ударничества один рабочий высказывался так: «По-ударному можно работать, если поешь по-ударному, да обут будешь и одет, а с голодным брюхом да с ордером в кармане не очень наударяешься».

Трампарк им. Коняшина. Во время слета ударников один из рабочих заявил: «Какое может быть соревнование, когда мы все голодные и работаем даром». Выступление было встречено аплодисментами части собрания.

Фабрика «Возрождение». Работницы ватерного отдела категорически отказались от самозакрепления, ссылаясь на плохое снабжение: «Хороший хозяин корову сначала накормит, а потом уже доить начинает».

Украина. Завод «Октябрьская революция» (Луганск). На заводе плохо проведена разъяснительная работа по самозакреплению. Часть рабочих не разобралась в сущности этих мероприятий. Процент закрепившихся очень невысок.

Завод «Коммунар» (Запорожье). «Я не понимаю, что значит закрепить себя за производством на 3 года. Никто толком не расскажет об этом. Нужно ли выдавать подписку или обязательства? А как, если вдруг повысят жалование, тогда незакрепившиеся получат надбавку, а мы должны будем работать по старым ставкам».

Завод им. Петровского (Днепропетровск). В рельсопрокатном цехе самозакрепление проходит слабо. Имеются факты, когда рабочие желают закрепить себя за производством только на год.

Завод [им.] Марти (Николаев). Один из старых рабочих в связи с обсуждением «Обращения ЦК» высказывал такое мнение: «Что мне промфинплан, почему они мне кушать не дают? Я прихожу голодным на работу, а они суются со своим промфинпланом. Пока не дадут кушать и не оденут нас, о темпах работы пусть забудут».

Отрицательные настроения среди рабочих в ряде случаев не только не встречают достаточного отпора со стороны партийцев и комсомольцев, но по ряду предприятий отдельные партийцы и комсомольцы сами охвачены такими же настроениями.

Ленинград. Фабрика «Пролетарская Победа». В слесарно-основной мастерской все члены ВКП(б) отказались от самозакрепления.

Завод «Электросила». Двое рабочих инструментального цеха, члены ВЛКСМ, отказались работать в выходной день для ликвидации прорыва, заявив: «Не хотим работать на прорыв, потому что не дают ничего есть».

Завод «Красный Путиловец». Заведующий техникой безопасности, член ВКП, в связи с обсуждением обращения ЦК говорил среди сотрудников: «Решения 16 партийного съезда были заранее проработаны особой частью ЦК и там совершенно не учитывали тяжелого положения рабочего класса и потому все эти решения и обращения — чепуха, без улучшения снабжения рабочих. Необходимо прекратить вывозить продукцию за границу, а ввозить ее оттуда. В аппарате ЦК сидят люди, подписывающие обращение, не зная настоящего положения рабочих. В наших верховных аппаратах сидят вредители, а ЦК, не разбираясь, штемпелюет всякие документы. Темпы взяты непосильные. Пусть работают иностранные специалисты, а мы посмотрим, как они справятся».

Швейная фабрика им. Володарского. От самозакрепления на фабрике отказалось 16 человек партийцев. Некоторые из них выступили с такими заявлениями: «Прибавляйте зарплату, улучшайте продовольственное снабжение, тогда мы согласимся закрепиться».

Москва. 13-я типография Мосполиграф. Ни один коммунист не согласился самозакрепиться до конца пятилетки. По этому поводу беспартийный рабочий говорил: «Почему не подписываются партийцы, которых у нас в цехе 12 человек? Раз они не контрактуются, значит не будем и мы контрактоваться».

Украина. Константиновский район. На заводе им. Фрунзе один из кадровых рабочих, член партии, по поводу «Обращения ЦК» сказал: «На нас не обращают внимания. Мы требуем улучшить снабжение, но это остается голосом вопиющего в пустыне. Если по-прежнему придется сидеть на картошке и на макаронах, то промфинплан не будет выполнен».

Завод «Радиатор». Ржищевский район. При обсуждении «Обращения» один из рабочих, член ВКП(б), заявил: «Зачем нам пятилетка, когда и сейчас есть нечего? Ее невозможно будет провести в жизнь».

На Стекольном заводе в Лисичанском районе один из рабочих, член партии, в группе рабочих говорил: «При теперешнем питании и недостатке в сырье пятилетку выполнить нельзя будет».

ИПО. Фабрика им. Шагова (Кинешма). При обсуждении встречного промфинплана один из членов ВКП(б) заявил: «И так задушили работой, а тут еще встречный придумывают».

Сехская фабрика (Шуя). На открытом партийном собрании один из членов ВКП(б) выступил и сказал: «Рабочих заобманывали. Говорим много и все без толку. Из-за плохого снабжения пятилетки все равно не выполним».

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Начальник 2 ИНФО ОГПУ Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Николаевой; 10) Орджоникидзе; 11) Рыкову; 12) Микояну; 13) Швернику; 14)Ольскому; 15)Артузову; 16) Агранову; 17) Прокофьеву; 18) Каулю; 19) Бокию; 20) Благонравову; 21) Запорожцу; 22) Зедину; 23) Нач. 1 ИНФО; 24) Нач. 5 ИНФО; 25) Вельскому; 26) Визелю; 27-49) Всем ПП; 50) В деле; 51-52) В отделении.