Справка ИНФО ОГПУ о результатах выборочного обследования рабочих столовых г. Москвы и Западной области 10 ноября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.10
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 591-596
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 268-273. Подлинник.

 

10 ноября 1930 г.

№ 387477 Совершенно секретно

ПП ОГПУ Московской и Западной областей произведено выборочное обследование 67 столовых (54 — в Москве и 13 — в Западной области), обслуживающих значительные группы индустриальных и сезонных рабочих.

В результате обследования выявлено явно неблагополучное положение в области общественного питания.

Перегруженность столовых

Около 50% обследованных столовых работают с большой перегрузкой. Во всех столовых (даже в закрытых) имеют место значительные очереди, что вызывает недовольство рабочих и отрицательно отражается на трудовой дисциплине.

Западная область. Нормальная пропускная способность обследованных столовых — 6990 человек, фактически же обслуживается 28415 человек. В столовых теснота, очереди по несколько сотен человек (в центральной столовой завода «Профинтерн» в очереди ежедневно стоят по 200-300 человек). В некоторых столовых рабочие едят стоя.

 

г.Москва

 

Столовая

Рассчитана

Пропускает

Столовая № 1

СРРОП

1500 ч.

4000 ч.

Столовая № 2

Рустрампарка

500 ч.

1300 ч.

Столовая № 53

(Пролет, р-н)

3000 ч.

10000 ч.

Столовая № 54

(Пролет, р-н)

1500 ч.

7000 ч.

Столовая № 19

(Пролет, р-н)

500 ч.

3100 ч.

Перегрузка столовых на промышленных предприятиях в ряде случаев объясняется тем, что со стороны прикрепленных предприятий отсутствует определенная очередность в пользовании столовой.

Необорудованность столовых. В момент обследования в значительном числе столовых отсутствовало самое необходимое оборудование — столы, стулья, вешалки, умывальники и посуда.

МОСКВА

Бауманский район. В столовой № 98 совершенно отсутствовали чайные ложки, ножи и вилки. На складе имеется 300 пар ножей, но их в столовую не выдают из опасений пропажи. Имеющиеся рукомойники не действуют.

Столовая № 236: нет вилок и ножей. Рабочие едят рыбу и мясо ложками.

Сокольнический район. Столовая № 1. Ножей и вилок недостаточно. Многие рабочие едят мясо руками.

Столовая № 2. Из-за недостатка ложек каждому обедающему приходится стоять в очереди за ложкой по 20 и более минут.

ЗАПАДНАЯ ОБЛАСТЬ

Бежица. Оборудование центральной кухни завода «Профинтерн» изношено. Имеющиеся 12 котлов (часть из них требуют капитального ремонта, а некоторые — немедленной замены) рассчитаны на 3000 обедов, приготавливается же ежедневно 8000 обедов.

Брянск. В столовой при механическом заводе № 13 на 1200 человек обедающих имелось 100 ложек.

Ярцево. Столовая и кухня при Ярцевской фабрике приспособлены для обслуживания лишь '/5 части столующихся. В столовой недостает приборов. Заведующий столовой распорядился ограничить выдачу приборов (ложки, ножи и вилки), мотивируя это тем, что приборы уносятся посетителями.

г. Ржев. В столовой при фабрике «Ральф» рабочим к обеду выдаются только ложки, ножей и вилок нет.

Антисанитарное состояние столовых

Большинство из обследованных столовых находятся в исключительно антисанитарном состоянии: столы и полы на кухне и в столовой грязны, посуда не моется днями; полотенца на кухне и спецодежда на обслуживающем персонале— грязные; в кладовых, где хранятся продукты, — мусор и грязь; на кухне и в столовой — обилие тараканов, мух и крыс. В ряде случаев кухни столовых находятся рядом с уборной и т.д.

МОСКВА

Сокольнический район. В столовой № 12 в баках для мытья посуды служащие стирают свои носовые платки.

В столовой № 7, по углам помещения, обнаружены дохлые крысы. В кухне, на полу, — нарост грязи в 2 сантиметра. Во всех углах мусор. Столы грязные. В кухне и в столовой масса тараканов. Обслуживающий персонал ходит в грязных халатах. В момент обследования привезли для раздачи рабочим пищу, покрытую грязным мешком.

Кухня столовой № 8 содержится также грязно, много тараканов и мух. Спецодежда для обслуживающего персонала не меняется месяцами. Лохань для мытья посуды грязная. Рядом с кухней находится уборная, находящаяся в антисанитарном состоянии. Котлы на кухне не луженые, грязные.

Бауманский район. В столовой № 1 Об, на столе, предназначенном для приготовления пищи, спал один из сторожей в сапогах и верхней одежде. Не промыв стола, служащие приступили к приготовлению пищи. Бак и котлы плохо промыты.

В столовой № 98, в кладовой, вместе с продуктами хранится грязное белье. Спецодежда на обслуживающем персонале грязная.

В столовой № 92 склада для хранения овощей нет. Овощи хранятся под навесом, по соседству с помойной ямой. Стены кухни и столовой загрязнены мухами и пауками. Потолок в одном месте провалился, вследствие чего в пищу попадает труха. Помещение заготовочной тесное и грязное, на полу валялась приготовленная для варки рыба. В столовой пол моется раз в неделю, по всем углам разбросаны тарелки с объедками.

Столовая №10. На кухне употребляется медная, не пролуженая посуда, покрытая толстым слоем грязи и сала. Полотенца и спецодежда на обслуживающем персонале грязные, котлы на кухне покрыты слоем грязи и сала. При изготовлении бульона служащие для переливания бульона из одного котла в другой употребляли грязные ведра. Вентиляция не работает. В кухне и в помещении столовой — дым.

В кладовой при столовой № 21 бараньи туши оказались изъеденными крысами.

Пролетарский район. Столовая №55. Из-за отсутствия помещения для хранения продуктов последние хранятся во дворе. Помещение столовой не отапливается. Сток для нечистот из кухни мал и одновременно не чистится, вследствие чего нечистоты идут обратно и заливают кухню.

Столовая № 15. Из-за отсутствия хранилищ в обеденном зале, на полу, свалено до 200 пудов овощей. Крыша протекает, с потолка сыплется мусор в тарелки обедающих.

Замоскворецкий район. Полы в столовой № 95 моются раз в неделю, столы грязные, производственная одежда для обслуживающего персонала меняется редко. Умывальников нет. Посуда моется скверно, полотенца черные от грязи. В столовой и в кухне масса тараканов и мух.

ЗАПАДНАЯ ОБЛАСТЬ

г. Бежица. В Центральной столовой завода «Профинтерн» (13000 рабочих) обслуживающий персонал не имеет специальной одежды. Помещение столовой кишит паразитами, которые попадают в пищу.

Столовая № 1. Мытье полов производится 1 раз в неделю. Столы и посуда моются холодной водой. Мер к уничтожению мух и прочих паразитов не принимается.

Столовая № 25. Полотенца грязные, подавальщицы работают без халатов, в кухне много тараканов. Кладовая мала и грязна и находится рядом с уборной.

Столовая № б (для сезонников). В момент обследования котел, в котором варилась каша, был накрыт одеждой и грязными мешками. Сделано это было поваром с целью сохранения пара, так как крышки котла неисправные.

г. Ярцево. В столовой Ярцевской фабрики (7000 рабочих) умывальников недостаточно. Отсутствуют полотенца и спецодежда. Помещение столовой грязное. Столы и посуда моются неаккуратно. В подвале, в котором хранятся жировые продукты, грязно. Рабочие, приготавливающие сырки, работают без фартуков, в верхней одежде.

Качество обедов

Обследованием установлено, что число установленных для столовых «мясных» дней в ряде случаев не выполняется. Объясняется это систематическим недоснабжением столовых мясом и жирами. Характерны в этом отношении данные обследования центральной столовой завода «Профинтерн». В сентябре месяце требовалось:

Мяса

36960 кг

отпущено

22000 кг

Сала разного

3800 кг

отпущено

3000 кг

Жиров растительных

35539 кг

отпущено

5000 кг

Из-за недоснабжения столовых жирами и молоком калорийность пищи недостаточная.

На обследованных 13 столовых на промышленных предприятиях Западной области только в одной столовой обнаружена достаточная (100%) калорийность пищи. По остальным столовым положение таково:

Наименование предприятий

Установленная калорийность обеда

Фактическая калорийность

%% к установ.

Столовая Ярцев, ф-ки

1300 к.

1000 к.

77,0

Центр, стол, з-да «Профинтерн»

1500 к.

805 мяс.

60,3

665 пост.

44,3

Стол. № 1 з-да «Профинтерн»

1500 к.

500 к.

33,3%

Стол, ф-ки «Ральф», г.Ржев

1300 к.

650 к.

50%

Стол, ф-ки «Туркшелк»

1300 к.

650 к.

50%

Стол. Швейника Сталина (г. Брянск)

1150 к.

900 к.

78,2%

Уменьшение питательности обедов происходит также вследствие того, что в ряде столовых продукты закладываются в котел на меньшее число обедов, чем фактически отпускается. Выявлены также факты отпуска пищи ниже законной нормы, сокрытие продуктов и проч.

МОСКВА

Сокольнический район. Столовая при фабрике «Буревестник». При норме закладки продуктов в котел на 2700 обедов 6 октября отпущено 3842 обеда; 7 октября — 3608 обедов; 8 октября — 3805.

Замоскворецкий район. Столовая №95. Продукты закладывают в котел на 500 обедов, а фактически отпускают 650, бывают и обратные явления, что обеды остаются. Так, 8 октября осталось значительное количество второго блюда — «запеканки», которую выбросили.

Столовая № 127. Норма — 1200 обедов, а отпускают — 1400.

Хамовнический район. Столовая «Электросвет». Вместо установленной нормы в 16 г сахара на стакан чая кладут только 8 г.

Пролетарский район. Столовая № 15. Проверкой установлено, что 9 октября при закладке продуктов в котел было положено вместо 10 кг маргарина только 9.

Сокольнический район. Столовая №8. Обнаружен недовес по винегрету: вместо 335 г только 260 г.

Краснопресненский район. Столовая №74. При проверке порций оказалось, что вместо 150 г. рыбы, полагающейся на 1 человека, вся приготовленная порция рыбного блюда весила всего 120 г., причем в ней была значительная примесь хлеба.

Замоскворецкий район. Столовая 1-го Обозного завода Цупвоза. В кладовых обнаружено 2000 шт. яиц, которые лежат около 1 месяца.

Бауманский район. Столовая № 106. Обнаружены запасы продуктов, которые не используются: ореховых сливок — бочки, повидла — 2 бочки, 773 кг компота, 43 кг чая, 258 кг картофельной муки, 1456 бутылок фруктовых вод— все эти продукты лежат без движения с 3 сентября.

ЗАПАДНАЯ ОБЛАСТЬ

г. Бежица. В столовой № 1 при заводе «Профинтерн» 9 октября было получено продуктов на 2000 первых блюд и 2500 вторых. Отпущено было 2581 первое блюдо и 2700 вторых.

В центральной столовой завода «Профинтерн» вместо полагающихся на обед 300 г растительных жиров было отпущено только 11 г маргарина. На изготовление пудинга вместо 20 г жиров было отпущено только 6 г и т. д.

Аналогичное положение отмечено по ряду столовых.

Значительное число фактов отпуска явно недоброкачественной пищи.

Бауманский район. Столовая №88. 8 октября в вареной рыбе и пирожках обнаружены алебастр и гипс. Пирожки в количестве 500 шт. изъяты из продажи.

Столовая № 245. 9 октября на второе подавалась недоваренная рыба с запахом.

Замоскворецкий район. Столовая №95 при фабрике им. К.Либкнехта. 10 октября на второе подавалась рыба, совершенно тухлая. От рыбы рабочие отказались.

Пролетарский район. Столовая «Красная Роза». 10 октября обед был приготовлен из испорченной рыбы, посетители возвращали пищу обратно, требуя замены.

Состояние рабочего контроля

Данные обследования столовых Западной области указывают на то, что вокруг общественного питания не мобилизована рабочая общественность и не налажен рабочий контроль.

В столовой Мехзавода № 13 было решено установить дежурство цеховых коопуполномоченных, но фактически это решение в жизнь не проводится.

На Ярцевской фабрике лавочные и столовые комиссии за последнее время совсем не работают, за исключением одного налета, сделанного рабочей бригадой на столовую.

На заводе «Профинтерн» несколько месяцев тому назад комиссией, обследовавшей столовую, было вынесено решение (из 17 пунктов) об улучшении работы столовой, но до сего времени ни один из пунктов не выполнен.

На Ярцевской фабрике у партийной и профсоюзной организаций имеются обширные планы по упорядочению работы столовой, но эти планы не осуществлены и широкие рабочие массы даже не ознакомлены с ними.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Начальник 2-го отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Николаевой; 10) Орджоникидзе; 11) Рыкову (зачеркнуто); 12) Микояну; 13) Швернику (зачеркнуто); 14) Ольскому; 15) Артузову; 16) Агранову; 17) Прокофьеву; 18) Молочникову; 19) Каулю; 20) Бокию; 21) Благонравову; 22) Запорожцу; 23) Зедину; 24) Нач. 4 Отд. ЭКУ (зачеркнуто); 25) Нач. 1 отд. Инфо; 26) Нач. 5 Инфо; 28) Визелю; 29-51) Всем ПП; 52) В деле; 53-54) В отделении.