Спецсводка № 44 СОУ ОГПУ и ИНФО ОГПУ о фактах отрицательного характера по промпредприятиям и рабочим районам на 30 октября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.30
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 586-590
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 254-261. Заверенная копия.

 

Не ранее 30 октября 1930 г.

№ 387882 Совершенно секретно

1. Проявления отрицательного характера на почве задержки зарплаты

По-прежнему на большинстве предприятий промышленности и транспорта отмечается задержка в выдаче заработной платы рабочим и служащим.

На этой почве фиксируются нездоровые настроения среди групп рабочих значительного числа предприятий (конфликты, забастовки и угрозы забастовкой, факты резких выступлений по цехам и на собраниях и отклонения предложений, выдвигаемых общественными организациями).

Забастовки и конфликты

ЛЕНИНГРАД

Краснопутилстрой. В связи с невыдачей зарплаты 21 октября (срок выдачи зарплаты на 21 октября был перенесен с 13 октября) рабочие, 500 человек, в течение 30 мин. не приступали к работе. Забастовка была ликвидирована после обещания администрации выдать зарплату.

ИПО

Юрьев-Польский район. Текстильная фабрика «Авангард». 24 октября в течение 15 мин. из-за задержки зарплаты бастовали 500 рабочих. Двадцатиминутная забастовка 150 рабочих на этой почве имела место на фабрике «Большевик» в Вязниковском районе.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тульский район. Товарковские рудники. 160 строителей бастовали 22 октября в течение 3 часов на почве задержки заработной платы.

ДВК

Дальстройобъединение. 25 октября забастовали 120 китайских рабочих-каменщиков, занятых на работах Дальстройобъединения, в связи с задержкой зарплаты.

По значительному числу предприятий отмечены факты, когда группы рабочих предъявляют администрации и профорганам требования выдачи заработной платы, угрожая забастовкой.

ИПО

Гусевский район. Стекольный завод им. Свердлова. Рабочие группы цехов, до 300 человек, потребовали от завкома созыва специального собрания по вопросу о задержке зарплаты. На собрании единогласно решено: требовать немедленной выдачи зарплаты за вторую половину сентября и первую половину октября; в случае невыдачи зарплаты в течение трех дней объявить забастовку.

НИЖКРАЙ

Ижевские заводы. В связи с систематической задержкой зарплаты среди части рабочих Ижевских заводов фиксируются забастовочные настроения: «Если на днях не выдадут заработную плату, будем бастовать. Довольно кормить нас обещаниями».

17 октября группа рабочих механической мастерской (до 30 человек) явилась к секретарю партячейки с требованием выдачи зарплаты за вторую половину сентября. Групповые хождения в завком и ячейку с предъявлением требования о выдаче зарплаты отмечены неоднократно.

Нижний Новгород. Завод «Красное Сормово». По ряду основных цехов «Красное Сормово» зарплата за вторую половину сентября до 26 октября не выдавалась, в связи с чем настроение рабочих напряженное.

25 октября группа рабочих вагоно-механического цеха (до 40 человек), угрожая прекращением работ, требовала выдачи зарплаты.

26 октября, с утра, по той же причине не приступала к работе смена рабочих вагоносборочного цеха.

Самочинные собрания

ЛЕНИНГРАД

В модельном цехе Ленинградского Балтийского судостроительного завода 24 октября состоялось собрание, созванное по инициативе группы рабочих без ведома общественных организаций, со следующей повесткой:

1)о выдаче зарплаты (срок выдачи зарплаты 18 октября был перенесен на 26 октября) и 2) о работе 26 октября. Собрание постановило требовать выдачи авансов 25 октября, а 26 ктября не работать, в противовес предложению общественных организаций — день отдыха с 26-го перенести на 27 октября с тем, чтобы 26 октября работать обычным порядком и получить зарплату. Принято также решение: 1) требовать уплаты пени за задержку выдачи зарплаты и 2) «глубоко возмущаясь систематической задержкой зарплаты, поставить на вид завкому».

Следует подчеркнуть, что председателем этого собрания был рабочий, кандидат ВКП(б), и секретарем — комсомолец.

УКРАИНА

Николаев. Завод им. Марти. 18 октября в главной заводской кузнице состоялось собрание группы рабочих, созванное без ведома завкома. Собрание постановило: «На работу не выходить до тех пор, пока не выдадут зарплату. Одновременно все рабочие будут работать в порту на погрузках, где своевременно выплачивают заработок и хорошо кормят».

Собрание в протоколе называется «собранием беспартийных рабочих», хотя на нем присутствовали некоторые члены партии, голосовавшие за указанную резолюцию.

19 октября протокол был передан в завком, в этот день на работу явились все рабочие. 21 октября из общего числа 406 человек не вышло на работу 75 рабочих.

В тот же день завкомом было созвано собрание, на котором рабочие постановление самочинного собрания отменили; на следующий день работа производилась нормально.

Выход из партии

По ряду предприятий отрицательные проявления в связи с задержкой зарплаты отмечены и со стороны отдельных членов партии.

Лесозавод № 5 в Астрахани. Рамщик Сазонов, член ВКП(б), подал заявление о выходе из партии, мотивируя «тяжелыми условиями жизни в связи с несвоевременной выдачей зарплаты».

II. Отрицательные моменты в связи с проведением митингов, посвященных забастовке берлинских металлистов

ЛЕНИНГРАД

Отрицательные моменты при проведении митингов по поводу забастовки берлинских металлистов (срыв собраний, отклонение резолюций об отчислении в пользу бастующих) в основном также связаны с задержкой заработной платы.

Завод «Красный Путиловец». В фасонно-сталелитейной мастерской 17 октября на митинге имели место выступления двух рабочих против отчислений. Один из них (беспартийный рабочий) заявил следующее: «Что нам рассказывать о забастовке, когда нам самим бастовать нужно. Жрать нечего, деньги не выдают, а мы еще кому-то отчислять должны». Другой выступавший — исключенный из ВКП(б) за неуплату членских взносов, но восстановленный районной КК. Оба выступления были встречены аплодисментами части собрания. Резолюция об отчислении, учитывая создавшееся настроение, на голосование не ставилась.

Фабрика «Пролетарская Победа». В 4-м швейном отделении присутствовавшая на митинге работница выкриками с места: «Хожу босиком, а ордер в кармане 3 месяца лежит, негде примуса получить, а тут отчислять заставляют», — сорвала митинг.

Завод «Красный Треугольник». 16 октября на митинге рабочих галошной мастерской, когда зачитывалась резолюция об отчислении от месячного заработка в пользу бастующих, рабочие подняли шум и крик: «Продовольствия нет, ходим голодные, зарплату задерживают». Резолюция была отклонена.

Фабрика им. Ногина. За отчисление 0,5% месячной зарплаты в пользу бастующих берлинских металлистов голосовало 35% присутствовавших на митинге, остальные голосовали против отчисления.

1-я макаронная фабрика. Рабочие 3-й смены под влиянием агитации трех рабочих (один из них бывший член ВКП) на двух собраниях отклонили резолюцию об отчислении 0,5% месячного жалования берлинским металлистам. На первом собрании за резолюцию никто не голосовал, на втором из 42 присутствовавших за отчисление голосовало 9 человек.

III. Срыв собраний

ЗАПАДНАЯ ОБЛАСТЬ

Ярцевская текстильная фабрика. 6 октября группой антисоветски настроенных лиц было сорвано производственное совещание прядильно-приготовительного отдела, на котором обсуждались итоги производственной деятельности фабрики за первую пятидневку октября. Группой было сорвано также предложение общественных организаций о выборах рабочего трибунала.

ИПО

Юрьев-Польский район. Фабрика «Авангард». На собрании по перевыборам фабкома группа антисовнастроенных лиц в противовес предложенному партколлективом списку выставила свой список. Собранием последний был отклонен, после чего указанная группа шумом и выкриками сорвала собрание.

IV. Антисоветские листовки

По данным за последнюю пятидневку октября, обнаружено 7 листовок антисоветского характера — по 2 в ИПО и Ленинграде и по одной в Туле. Сталинграде и Н[ижнем] Новгороде.

По содержанию листовки повстанческого характера и одна сапроновского характера (аналогичная с листовкой, приложенной к спецсводке № 43 на 25 октября, была прислана в адрес завода «Двигатель Революции», Нижкрай).

В Сталинграде за два дня в различных местах обнаружено 16 экземпляров антисоветской листовки «Комитета фашистов», призывающей к выступлению против советской власти и к восстановлению монархии.

В Ленинграде при разгрузке транспорта ржи обнаружено воззвание «К работникам Донбасса и всех фабрик и заводов от крестьян Украины» с призывом «присоединиться к крестьянам Украины для уничтожения украинской сельской советской власти потому, что пока кончится пятилетка в четыре года, все пропадет на Украине» (см. Приложение).

V. Взрыв

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Шатурский район. Пороховой завод им. Косякова. 26 октября произошел взрыв в 9-м здании завода. Убито 2 человека. Ведется следствие.

VI. Пожар

УРАЛ

Челябтракторстрой. 13 октября на Челябтракторстрое, одновременно на двух участках строительства, произошел пожар. На 2-м участке загорелись две камышовые будки и на 7-м участке пожаром уничтожено три этажа дома № 1 социалистического города.

Имеются серьезные основания предполагать, что пожар произошел от поджога. Дом № 1 был облит каким-то горючим веществом с расчетом, что пожар направлением ветра перебросится на другие, недавно отстроенные здания. Во время пожара выявлено, что на 7-м участке отсутствуют пожарные гидранты (последние сняты незадолго до пожара), а огнетушители оказались разряженными. Водопровод на 2-м участке был разобран.

Администрация не проявила достаточной инициативы при тушении пожара. Помощник начальника строительства Борисов (член ВКП) прибыл на пожар в пьяном виде. Во время тушения пожара было отдано распоряжение снять огнетушители с других участков, несмотря на то, что на складе их имелось до 6000 штук.

Пожарная команда работала недостаточно энергично, руководства пожарной командой фактически не было.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Копия антисоветской листовки, обнаруженной в Ленинграде при разгрузке транспорта ржи: «К работникам Донбасса и всем фабрикам и заводам от крестьян Украины.

Заявление

Дорогие братья наши, работники всего света. Призывает вас крестьянство Украины бросить ваши все станки и присоединиться к крестьянам Украины для уничтожения украинской сельской советской власти. Потому что, пока кончится пятилетка в 4 года, то пропадет все на Украине — свиньи, скот и хлеб. По сельсоветам делают так, чтобы уничтожить хлеб и жиры. Колхозы работают погано, единоличники безмерно обкладываются налогами и приходится бросать хозяйство. Случись война, что будет на селе? В деревне нет ни масла, ни сала, а в лавках — мыла и железа. По сельсоветам активисты намереваются сделать восстания, но крестьяне терпят и ждут, пока придут работники с Донбасса, фабрик и заводов. Сельская власть делает так: выслали в Сибирь добрых хозяев, которые давали много хлеба, сала и мяса, а земли их пустуют, а где пошла она коллективам, так тоже не засеяна, а где и засеяна, так и сейчас на корню стоит. Хлеб и картофель заготовили и продолжают выжимать, много накладывают для того, чтобы крестьянство не могло выполнять. Тогда сельсовет продает эти хозяйства и справляет себе галифе. Другие хозяйства, несмотря на такую работу, сами уничтожают свое хозяйство. Вот от этого на Украине не повышается урожайность и втрое понизилось скотоводство.

Уважаемые товарищи, рабочие Донбасса. Необходимо, чтобы вы вышли на село и сменили сельсоветчиков из бедноты, и сами станьте править советами или назначьте кого-либо из середняцкого фонда, так как беднота властью править не может, а если будет так дальше, то будут большие бунты и не будет существовать советская власть. Крестьяне очень страдают, никакой помощи от государства нет, а книжники-фарисеи и активисты в районах и сельсоветах живут припеваючи, от крестьян наберут почти даром рожь, по 80 коп. пуд, а мясо — по 6 руб. за пуд, жалованье получают самое меньшее 48 руб., так чего же ему не гулять, а наш несчастный хлебороб работает по 18 часов в сутки и ничего не имеет, так как на него надето советское ярмо. Расскажу вам вот что. У меня в 1921 году земли было 6 десятин. С 1901 по 1914 годы прикупил 4 десятины и в 1921 г. властью прибавлено 2 десятины, а в 1928 г. сельсовет объявил меня кулаком, несмотря на то, что я крепко работал, а таких крестьян много на Украине. Теперь, уважаемые товарищи, можно ли так прожить? У меня 8 человек семья, трудоспособных — два, сельхозналог плачу 65 руб. 28 коп., страховки — 12 руб. 68 коп., самообложение — 65 руб., всего — 158 руб. По хлебозаготовкам должен сдать 76 пуд. ржи по 80 коп., картофеля 76 пуд. по 35 коп. и всего за это получу только 25 руб. 50 коп. Всего урожая было 175 пуд. зерна и 154 пуд. картофеля, и можно ли нам прожить, одежды и обуви нет.

Если можно, пропустите в газету «Родянское село».

Помощник начальника СОУ ОГПУ

Кауль

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Верно: секретарь ИНФО ОГПУ Кучеров

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Николаевой; 10) Орджоникидзе; 11) Рыкову; 12) Швернику; 13-24) ОГПУ; 25-48) Всем ППОГПУ; 49) В деле; 50-52)В отделении.