Справка ИНФО ОГПУ о выполнении мероприятий по ликвидации производственного прорыва в Донбассе. 30 октября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.30
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 582-585
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 246-252. Подлинник.

 

30 октября 1930 г.

№387317 Совершенно секретно

Приезд в Донбасс комиссии т. Молотова и принятые в результате работы комиссии решения о мероприятиях по ликвидации производственного прорыва в Донбассе нашли живейший отклик среди широких горняцких масс, полностью одобряющих решения ЦК.

Несмотря на возросший на этой основе трудовой подъем рабочих масс, партийные, профсоюзные и хозорганизации ряда шахт не сумели мобилизовать массы вокруг выполнения указанных решений, в ряде шахт постановления ЦК КП(б)У от 2 октября (специально о Донбассе) не нашли своего отражения в работе парт, и проф. организаций.

Вопросам механизации шахт достаточного внимания не уделяется; все еще значительны недочеты производственного характера и многочисленны факты халатного отношения к своим обязанностям адм[инистративно]-тех[нического] персонала ряда шахт.

Не изжиты также ненормальности с зарплатой, организацией прод. и пром. снабжения и общественного питания.

Крупные недочеты наблюдаются в организации приема и бытовом обслуживании мобилизованных на шахты комсомольцев и батраков. В результате чего по ряду шахт уход с работы комсомольцев и батраков достигает значительных размеров.

Механизация шахт

Административно-технический персонал вопросам механизации шахт до сего времени должного внимания не уделяет. Целый ряд вновь установленных машин и механизмов бездействует.

Предложения рабочих по вопросам механизации осуществляются с большою медлительностью, а на целом ряде шахт не осуществляются вовсе.

Шахта № 1, Щегловское шахтоуправление. Из имеющихся 10 врубовых машин используются только 5.

Шахта № 8, Чулковское шахтоуправление. Из 5 конвейеров работают только 3, несмотря на настояния рабочих о необходимости использования всех конвейеров.

Основная шахта Рыковского шахтоуправления № 5-6. Из имеющихся 5 врубовых машин работают только 2.

Шахта № 30 Рутченковского шахтоуправления. Значительная часть механизмов не работает.

Со стороны административно-технического персонала отмечается халатное отношение к работе машин и механизмов, в результате значительно число аварий, порча машин и т. п.

На шахте № 9 из-за отсутствия контроля над работой шахтных механизмов со стороны технорука-механизатора произошла авария подземной машины.

Там же вследствие неправильной установки по истечению нескольких дней работы был приведен в негодность транспортер сортировки.

На шахте № 18 вследствие халатности техника лавой была завалена врубовая машина.

На Механизированной лаве 4 участка шахты № 1 Капитапьского шахтоуправления по распоряжению техника машина работала на перегруженном моторе, в результате произошло сгорание мотора. Следует отметить, что работавший на моторе машинист неоднократно предупреждал механика о возможности аварии.

Этим же техником было отдано распоряжение слесарю производить работу неисправным приводом. В ответ на отказ слесаря производить работу техник угрожал отправить его в ДОПР.

На шахте № 8 Чулковского шахтоуправления при переброске конвейеров из лав разбрасываются механические части, привода не разбираются, крепление проводов производится халатно, вследствие чего привода через 10-15 мин. приходят в негодное состояние.

На этой же шахте из-за несвоевременной очистки воздушной печи произошла остановка лавы, в результате чего шахта не дополучала 200 тонн лавы в день.

Вопросы зарплаты

Постановление Центральных органов о повышении зарплаты рабочим каменноугольной промышленности к концу хозяйственного] года на 12,5% выполнено не полностью (за 10 месяцев 29-30 г. зарплата увеличена только на 7,2%, причем зарплата по поверхностным рабочим увеличена на 12,5%, а подземным —только на 5,9%).

В связи с недостатком прод. и промтоваров со стороны ряда групп рабочих отмечаются недовольства уровнем зарплаты. «Нет смысла здесь работать, зарабатываешь 60-70 руб., а на базаре одна рубаха стоит 20 руб. Зарплаты не хватает на прожиточный минимум, все приходится покупать на частном рынке» и т.п.

Это недовольство усилилось в последнее время в связи с задержкой зарплаты.

Разъяснительной работы со стороны администрации и проф. органов в связи с задержкой зарплаты не ведется. На вопрос группы рабочих по поводу задержки зарплаты председатель шахткома Петровского шахтоуправления заявил: «Хочешь работай, а нет — катись в производство. Деньги имеются только для забойщиков, а не пойдете на работу, получите расчет».

Продовольственное] и промышленное] снабжение рабочих

Наряду с некоторым улучшением продснабжения рабочих по ряду районов продолжают иметь место значительные перебои в снабжении продуктами первой необходимости.

Шахты Сталинского и Шварцовского шахтоуправления снабжаются продуктами (Снежнянским рабкоопом «Антрацит») крайне нерегулярно. Мясо выдается пайщикам один раз в неделю, причем хватает мяса только для части рабочих. Количество распределителей на территории шахтоуправлений явно недостаточное.

При распределении промтоваров со стороны зав. распределителями и продавцов отмечаются злоупотребления, в результате чего отмечен ряд конфликтов, скандалов и т. п.

На шахте № 4 пос. Снежное рабочие, недовольные неправильным распределением галош, устроили скандал в помещении ларька.

На шахте № 4 Петровского шахтоуправления во время выдачи товара один из продавцов спрятал пару сапог для своего знакомого. Рабочие, обнаружив это, устроили в магазине скандал и пытались избить продавца.

Ново-Смоляниновское шахтоуправление. В связи с объявлением о выдаче в местном магазине обуви без талонов у магазина с утра образовалась большая очередь. Удовлетворив в течение трех часов торговли часть стоявших в очереди, зав. магазином объявил собравшимся о прекращении выдачи обуви без ордеров. В результате рабочие подняли скандал, группа женщин ворвалась в магазин и стала обыскивать стойки. Из толпы раздавались выкрики: «Давайте обувь, или бунт подымем» и т. п.

Ряд конфликтов отмечен также в связи с неудовлетворительной постановкой общественного питания.

На шахте № 10, в столовой, группа обедающих рабочих устроила скандал из-за обеда плохого качества.

На шахте №9, в столовой, рабочим на обед было подано мясо с червями.

Шахта № 12/18. Пропускная способность столовой шахты — 15-20 человек в смену; фактически же число обедающих превышает 200 человек. В результате в помещении столовой наблюдаются систематические драки и скандалы из-за мест и т.п.

Недочеты обслуживания новых рабочих

Прием прибывающих на шахты Донбасса комсомольцев и батраков поставлен неудовлетворительно. Помещения для прибывающих заблаговременно не подготовляются: рабочие вынуждены размещаться в банях и конюшнях (Советское, Ивановское, Краснотворческое шахтоуправления, шахта № 1 Щегловского шахтоуправления и др.).

На почве выдачи вновь прибывающим рабочим спецодежды (спецодежда основным рабочим шахт, несмотря на обязательства по колдоговору, выдана не была) со стороны старых кадровых рабочих шахт отмечаются антагонизм к вновь прибывшим. Этому способствует также отсутствие разъяснительной работы среди кадровых рабочих.

«Вот какое отношение к кадровым рабочим, все делают только для новых рабочих, а они через несколько дней разбегаются. Мы теперь на мокрые работы не пойдем, пусть туда идут те, кто получил спецодежду» и т. п.

Кадровые рабочие запугивают молодежь тяжелыми условиями работы, большим количеством несчастных случаев и т. п.

«Все равно разбежитесь, это вам не грабли в руках держать, а со смертью бороться».

В результате указанных ненормальностей среди новых рабочих отмечены обратнические настроения.

На Центральном шахтоуправлении в результате разговоров запугивающего характера за несколько дней разбежалось свыше 150 человек комсомольцев.

На руднике «Красный Профинтерн» из прибывших 219 человек осталось работать только 90 человек.

Работа парт, и профорганизаций

Обращение ЦК от 3 сентября с. г. на ряде шахт проработано не было, на большинстве шахт проработка обращения носила чисто формальный характер.

На шахте № 8 Чулковского шахтоуправления обращение не прорабатывалось. Шахтком ограничился составлением плана, но в жизнь его не провел. Секретарь шахткома мотивировал ненужность проработки тем, что: «Я читал это обращение в газетах, наверное и другие его тоже читали» и т. п.

На шахте № 6 Чистяковского шахтоуправления обращение проработано не было.

Рутченковское шахтоуправление. Об обращении ЦК рабочие знают понаслышке: «Мы понятия не имеем, о чем говорится в обращении. Партийцев на шахте много, а у кого не спросишь, все говорят: "Не знаю"» и т. п.

На шахтах Петровского шахтоуправления проработка обращения выразилась в докладе в Дворце Труда после киносеанса. Следует отметить, что о предстоящем докладе никто из рабочих предупрежден не был. На собрании присутствовали преимущественно домохозяйки и молодежь.

Работа ряда низовых парт, и профорганизаций по соцсоревнованию и ударничеству ограничивается агитацией за необходимость участия в соцсоревновании, но при этом отсутствует повседневное руководство соцсоревнованием, в частности вновь организованными ударными бригадами.

Значительная часть членов ВКП(б) и ВЛКСМ ударничеством не охвачена, со стороны же отдельных партийцев отмечаются явно отрицательные отношения к соцсоревнованию и ударничеству.

На шахте № 35 по инициативе рабочих был поднят вопрос о перезаключении договоров на соцсоревнование. При этом был внесен ряд практических предложений, но председатель шахткома не принял мер для проведения в жизнь предложений рабочих.

На шахте Лутуч....е из 80 членов ВКП(б) и ВЛКСМ в соцсоревновании участвуют только 40 человек. На этой же шахте партиец, член фабкома, заявил: «Кому нужно, тот пусть идет проводить соцсоревнование, а мне не до того, мне и так урезали ставку».

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Николаевой; 10) Шаповалову; 11) Рыкову; 12) Орджоникидзе; 13) Швернику; 14) Лобову (ВСНХ); 15) Ольскому; 16) Каулю; 17) Агранову; 18) Артузову; 19) Прокофьеву; 20) Молочникову; 21) Бокию; 22) Благонравову; 23) Запорожцу; 24) Зедину; 25) Вельскому; 26) Визелю; 27) Нач. 1 Инфо.; 28) Нач. 5 Инфо.; 29) В деле; 30-31) В отделении.