Спецсводка № 4 ИНФО ОГПУ о задержке зарплаты на промпредприятиях Советского Союза на 21 октября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.22
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 572-575
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8.Д. 658. Л. 227-232. Подлинник.

 

22 октября 1930 г.

№387187 Совершенно секретно

Задержка в выдаче заработной платы продолжает иметь место на значительном числе промышленных предприятий Союза, в том числе по целому ряду крупнейших предприятий основных отраслей промышленности.

На почве задержки зарплаты за 20 дней октября отмечено 29 забастовок с 5300 участниками (из них: металлисты — 5 забастовок с 2623 участниками, текстильщики — 3 забастовки с 200 участниками, химики — 1 забастовка, 250 участников, сезонники — 20 забастовок с 2219 участниками) и целый ряд фактов забастовочных настроений; по ряду предприятий отмечается снижение трудовой дисциплины и усиление текучести рабочей силы.

1. Факты задержки зарплаты

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Зарплата за первую половину октября не выдана на предприятиях: завод «Серп и Молот», завод им. Дзержинского (Трест точной механики), завод «Пролетарский Труд», кондитерская фабрика «Красный Октябрь», Устиновская шелкомотальная фабрика, шоколадная фабрика Моссельпрома, фабрика им. Свердлова, оружейный завод (г. Тула), предприятия Пролетарской мануфактуры (г. Тверь— 13000 рабочих), фабрика «Вагжановка» (г. Тверь), завод «1 Мая» (г. Тверь), «Тверстрой» и др.

ЛВО

Завод «Красный Путиловец», фабрика «Рабочий», фабрика «Красный Швейник», завод «Красная Вагранка», фабрика «Канат», фабрика «1 Мая», госскотобойня, завод «Вперед», 3-я конфетная фабрика, Трампарк им. Коняшина, завод «Марксист», завод им. Радищева, завод «Коминтерн», фабрика «Красный Октябрь», фабрика им. Желябова, типография им. Леонова, завод «Республика», завод «Красный Металлист», радиозавод, швейная фабрика им. Володарского, 1-я макаронная фабрика, маслозавод, типография им. Федорова и др.

Зарплата за сентябрь полностью не выдана.

ИПО

Фабрике «Сосневская мануфактура», фабрике «Зарядье», Середским фабрикам, фабрике им. Зиновьева, Дороховскому судостроительному заводу и др.

Части предприятий НВК, ряду предприятий Восточно-Сибирского края, Урала, Средней Азии и др.

2. Отрицательные настроения рабочих в связи с задержкой зарплаты а) Забастовки и конфликты

ЛВО

Завод «Большевик». 21 октября на почве невыдачи зарплаты на заводе забастовало около 1700 человек рабочих.

Потеря времени—1000 человеко-часов. Забастовка была ликвидирована после выдачи зарплаты.

Завод им. Козицкого. 13 октября, не получив зарплаты, группа рабочих механического отделения в количестве 20 человек прекратила работу.

Завод «Красный Треугольник». 13 октября на почве невыдачи зарплаты 250 рабочих объявили забастовку. 14 октября после заверения администрации о том, что зарплата будет выдана 14 октября, рабочие приступили к работе.

Комендантский аэродром. 9 октября рабочие-сезонники в количестве 60 человек, не получив зарплаты, отказались приступить к работе. Забастовка продолжалась 1 день.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

г. Тула. Самоварная фабрика Патронзавода. В связи с задержкой выдачи зарплаты (срок выдачи 14 октября) 18 октября в 2 часа дня 25 рабочих слесарного цеха объявили забастовку, вторая смена также не приступила к работе.

Работа была возобновлена после переговоров с администрацией.

Павлово-Посадская Ленская фабрика. В связи с задержкой в выдаче зарплаты (срок выдачи — 15 октября) 18 октября 400 человек рабочих намеревались бросить работу.

ИПО

Фабрика «Томна» (Кинеиша). Группа рабочих фабрики в количестве 100 человек, бросив работу, явилась в контору фабрики, требуя немедленной выдачи зарплаты. Забастовка продолжалась 2 часа. Аналогичная забастовка отмечена также во второй смене (вся смена не работала 2 часа). Зарплата на фабрике не выдана даже за август месяц.

Курловский стеклозавод (Гусевский район). Требуя выдать зарплату, забастовала артель каменщиков (75 человек).

Фабрика К. Маркса. 8 октября забастовало 62 рабочих ватерного цеха, требуя выдать зарплату.

Фабрика «Красноволжская мануфактура». Зарплата рабочим не выдана за вторую половину августа и сентябрь месяц. На этой почве 8 октября 29 работниц-уточниц, бросив работу, явились в контору к заведующему фабрикой, где с криками: «Гады, что вы с нами делаете, до чего вы довели рабочих, скоро с голоду будем падать», потребовали немедленной выдачи зарплаты. В этот же день на фабрике было сорвано собрание с повесткой дня о причинах задержки зарплаты.

Постройка овощехранилища. На почве задержки зарплаты на постройке бастовали 80 человек рабочих.

УКРАИНА

Завод сельхозмашин «Красная Звезда». 5 октября у кассы конторы собралась группа рабочих до 100 человек, требуя выдать зарплату. Настроение собравшихся было возбужденное. Из толпы слышались антисоветские выкрики. Толпа пыталась избить члена завкома, затем с криками и руганью толпа направилась к завкому и только после разъяснения о том, что зарплата скоро будет выдана, рабочие разошлись. Следует отметить выступление в группе рабочих рабочего деревообделочного цеха, члена ВКП(б), краснознаменца Чуйкина. «Я, кажется, соберу банду и буду наступать на наших гадов, которые засели в фабкоме. Там собрались не защитники, а мучители рабочих».

СРЕДНЯЯ АЗИЯ

Постройка ветки Мелонниково-Шураб. 27 сентября забастовали 140 рабочих-строителей, требуя выдать зарплату.

Забастовки в связи с невыдачей зарплаты отмечены на строительстве Госбанка в Андижане, на постройке родильного дома, в совхозе «Сухой Хребет», на ст. Ташкент и на других предприятиях.

б) Уход рабочих с предприятий

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постройка общежития Главтуза «Заводстрой». Зарплата рабочим постройки за первую половину октября не выдана. В результате с работы уволилось 6 артелей.

Постройка М[остового]П[арка] 1 «Мосстроя». В связи с задержкой зарплаты за октябрь с работы уволилось 150 рабочих.

Групповой совхоз (Зарайский район). Вследствие невыдачи зарплаты от работы в совхозе отказываются 70 человек рабочих.

ИПО

Фабрика «Зарядье». 8 октября в связи с невыдачей зарплаты 15 человек рабочих фабрики требуют увольнения.

УРАЛ

Н[ово]-Салдинский завод. 8 октября сотрудники конструкторского бюро завода (22 человека) подали заявление в заводоуправление с требованием выдачи им зарплаты в течение двух дней, угрожая в противном случае уходом с завода.

Конструкторскому бюро завода зарплата не выдана за сентябрь.

« Челябстрой». Зарплата рабочим строительства не выдана за сентябрь. Среди рабочих отмечаются резкие недовольства. Увеличилось число уходов со строительства.

Аналогичное положение отмечается и на Тавдинских лесозаводах и предприятиях Ирбитского района.

НВК

Астрахань. На промыслах «Тумек» и «Камарден» 600 рабочих, отказавшись от получения авансов, требуют выдачи зарплаты, в противном случае рабочие угрожают уйти с работы.

Аналогичное положение создалось на судоверфи, лесозаводе № 6, лесозаводе № 5 и других предприятиях.

в) выступления на собраниях по вопросу о задержке зарплаты

ЛВО

Швейная фабрика им. Володарского. 14 октября собрание по вопросу о задержке зарплаты прошло бурно. Со стороны присутствующих раздавались выкрики: «Долой, нечего нас уговаривать, давайте денег» и т. п.

ИПО

Колобовская фабрика (Шуйский район). На собрании по вопросу о задержке зарплаты антисоветски настроенный рабочий, взяв слово, выступил с речью: «Коммунисты врут, верить им нельзя, обманом они доведут нас до могилы». «Продовольствия нет, обуви нет, надо бросить работу и уйти с фабрики». Выступление было встречено аплодисментами.

Фабрика «Авангард». Один из рабочих фабрики, выступив на производственной конференции, говорил: «По причине несвоевременной выдачи зарплаты срывается работа фабрики, приближается зима, а рабочие разуты, раздеты. Питание никуда не годится, рабочие голодают, правительство не выполняет своих обязательств». Большинство присутствующих на конференции встретили выступление аплодисментами.

На той же фабрике во время митинга о причинах задержки зарплаты в своем выступлении работница фабрики призывала рабочих к забастовке: «Завтра соберемся к воротам фабрики, а в корпус не пойдем, в знак протеста против невыдачи зарплаты» и т. п.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 8) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Коврайскому; 10) Николаевой (ЦК); 11) Орджоникидзе; 12) Рыкову; 13) Сырцову; 14) Швернику; 15) Каулю; 16) Ольскому; 17) Агранову; 18) Прокофьеву; 19) Бокию; 20) Благонравову; 21) 1-е отделение ИНФО; 22) 5-е отделение ИНФО; 23) ПП МО Визелю; 24) В деле; 25-26) В отделении.