30 октября 1916 г. — Представление Военного министерства в Государственную думу о строительстве Нижегородского завода взрывчатых веществ

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1916.10.30
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 611-613.
Архив: 
РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 299. Л. 55-56. Типогр. экз.

Секретно

№11682

Изложение дела: Представлением ГАУ в Государственную думу от 23 августа 1915 г. за № 4818 секр. испрашивалось об определении стоимости постройки и оборудования нового завода взрывчатых веществ в сумме 9 млн.582 тыс.руб. и об отпуске из средств государственного казначейства, кроме разрешенных к отпуску Советом министров 1 млн. 500 тыс. руб., в 1916 г. — 3 млн.руб., а в 1917 г. предполагалось определить расход в сметном порядке.

О последовавшем отпуске 1 млн. 500 тыс. руб. в порядке статьи 17 Правил 8 марта 1906 г. было внесено Главным артиллерийским управлением представлением в Государственную думу от 23 августа 1915 г. за № 4819 секр.

При рассмотрении этого дела Комиссией Государственной думы по военным и морским делам 4 июня 1916 г. высказаны были следующие соображения:

«Что касается отпуска денежных средств на означенную надобность, то в этом отношении Комиссия приняла во внимание, что цифровые данные рассматриваемого представления в настоящее время устарели и размер общей строительной стоимости завода составляет не 9 млн. 582 тыс. руб., а сумму почти вдвое большую. Такое возрастание строительной стоимости объясняется непредвиденностью в то время необходимости сооружения железнодорожной ветки к заводу, изменением плана построек в зависимости от данных, выясненных бывшим весною 1915 г. на Охтенском заводе взрывом, и общим вздорожанием цен за последние месяцы.

Комиссия, ввиду устарелости расчетов обсуждаемого представления, сочла возможным высказаться лишь за отпуск испрашиваемых на 1916 г. 3 млн. руб., с тем чтобы кредиты на последующие годы на постройку нового завода, а также и определение общей стоимости его сооружения были испрошены в особом представлении в Государственную думу».

На основании вышеизложенного Комиссия по военным и морским делам представила на одобрение Государственной думы следующий проект закона об отпуске из государственного казначейства денежных средств на постройку и оборудование 3‑го казенного завода взрывчатых веществ:

«Отпустить из средств государственного казначейства в 1916 г. 3 млн. руб. на расходы по постройке и оборудованию 3‑го казенного завода взрывчатых веществ с отнесением сего расхода на счет кредита, назначенного к условному отпуску в составе назначения по № 450 государственной росписи расходов на 1916 год».

В означенной редакции проект закона о постройке нового завода взрывчатых веществ одобрен Государственной думой и Государственным советом и высочайше утвержден 27 июня 1916 года.

В настоящее время стоимость завода определилась в сумме 17 млн. 421 тыс. руб.; из этой суммы 9 млн. 536 тыс. руб., согласно ведомости № 1, — на строительные работы, 7 368 500 руб., согласно ведомости № 2, — на техническое оборудование и 516 500 руб., согласно ведомости № 3, — на прочие расходы.

Необходимость увеличения ассигнования вызывается следующими причинами:

1) После взрыва 16 апреля 1915 г. на Охтенском заводе ГАУ признало необходимым ввести большее раздробление работ по отдельным зданиям и расположить последние просторнее; это вызвало некоторое удорожание построек и оборудования, а также путей сообщения. Согласно составленного на основании этого плана расположения завода, рассмотренного Артиллерийским комитетом, производства расположены друг от друга не менее чем на 150 саж., склады же легковоспламеняющихся веществ вынесены в отдельную группу. Совершенно отдельно от опасных производств вынесен деловой двор, состоящий из паровичных силовых станций, механических мастерских и т. д. Склады готового продукта, где таковой будет храниться в большом количестве, вынесены на 400 саж. за пределы завода и расположены в два ряда.

Во всем расположении завода преследуется главным образом мысль, чтобы не скоплять большого количества взрывчатых веществ в одном месте. Все здания, в которых имеется опасный продукт, расположены друг от друга не менее чем на 30 саж., причем везде сохранена идея дробления во избежание скопления в одном здании большого количества опасного продукта.

По всему заводу проходит ветка ширококолейного железнодорожного пути, имеющая целью подвозить необходимые материалы и непосредственно увозить готовый продукт к месту назначения.

2) В силу того, что местность, выбранная для постройки завода, мало населена, явилась необходимость в дополнительных строительных работах: в ведомости внесены казармы для рабочих, школа, общественная лавка, церковь и проч.

В первоначальном проекте, до выбора участка земли, предполагалось, что место для завода будет выбрано близ населенного пункта, где и будут проживать рабочие, но отвечающий этому условию участок не был найден. Для постройки этого завода выбран участок земли в Балахнинском уезде Нижегородской губ. в 2500 десятин у станции Растяпино Московско-Нижегородской железной дороги, в 30 верстах от г. Нижнего Новгорода; участок этот (сборная Чернорецкая дача) уступлен Министерством земледелия. Расположен этот участок вдали от населенных пунктов.

К выбранному участку, находящемуся в 9,5 верстах от станции Растяпино, и по самому заводу будет проведена железная дорога правительственной колеи длиною в общей сложности до 30 верст.

3) При первоначальном проекте предположена была производительность завода на 550 тыс. пудов тротила и 12 тыс. пудов тетрила в год при 320 рабочих днях в году; ныне выясняется необходимость иметь еще некоторый запас производительности, а потому завод необходимо устроить более мощной производительности: взамен 550 тыс. пудов в год тротила и 12 тыс. пудов в год тетрила — до 628 тыс. пудов в год тротила и 13 700 пудов в год тетрила. Такое увеличение производительности вызывает необходимость увеличения числа некоторых приборов и аппаратов по техническому оборудованию, а с другой стороны — ныне признается возможным отказаться от операции перекристаллизации тротила, как излишней, что уменьшает стоимость работ на 775 215 рублей.

4) Вздорожание за последний год материалов и рабочих рук увеличивает стоимость постройки и оборудования более чем на 30 % сравнительно с тем временем, когда были исчислены первоначальные суммы; при расчете стоимости строительных работ зданий для технического оборудования ГАУ исходило из стоимости одной кубической сажени в 200 руб., согласно указанию Главного управления по квартирному довольствию войск.

В счет общей суммы 17 млн. 421 тыс. руб. сверх отпущенных постановлением Совета министров 28 апреля и 12 мая 1915 г. и законом 27 июня 1916 г. 4 млн. 500 тыс. руб. разрешены к отпуску в текущем году 4 млн. руб. по ст. 17 Правил о порядке рассмотрения государственной росписи доходов и расходов, а равно о производстве из казны расходов, росписью не предусмотренных, и 3 млн. руб. внесены к условному отпуску в чрезвычайную артиллерийскую смету 1917 года.

Ввиду изложенного и согласно положений Военного совета 7 июля и 20 октября с. г. и статьи 96 Основных законов

испрашивается: 1) Определить стоимость постройки и оборудования нового завода взрывчатых веществ в сумме 17 млн. 421 тыс. рублей.

2) В счет означенной в отделе I суммы сверх 1 млн. 500 тыс. руб., разрешенных к отпуску на 1915 г. по ст. 17 Правил о порядке рассмотрения государственной росписи доходов и расходов, а равно о производстве из казны расходов, росписью не предусмотренных, 3 млн. руб., разрешенных к отпуску на 1916 г. по закону 27 июня 1916 г., и 4 млн. руб., разрешенных к отпуску на 1916 г. в порядке указанной выше статьи 17 Правил, отпустить в 1917 г. из средств государственного казначейства 3 млн. рублей.

3) Указанный в отделе II расход в 3 млн. руб. отнести на счет кредита, внесенного к условному отпуску в составе назначения по № 586 государственной росписи расходов на 1917 год.

4) Размер кредитов на указанную в отделе I надобность с 1918 г. определять в сметном порядке.

Приложение: Ведомости за №№ 1, 2, 3 и выписка из положений Военного совета¹*.

Военный министр генерал от инфантерии Шуваев.

Начальник управления генерал-лейтенант Маниковский.

Примечание:

¹* Не публикуются. См. там же, л. 57‑76. (Прим. сост.)

РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 299. Л. 55-56. Типогр. экз.