2 сентября 1916 г. — Доклад Управления военно-воздушного флота Особому совещанию по обороне о создании научно-технического центра аэропланостроения при Херсонском авиационном городке

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1916.09.02
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 588-589.
Архив: 
РГВИА. Ф. 369. Оп. 8. Д. 19. Л. 176—176 об. Подлинник.

№ 50688

В Подготовительную комиссию по авиационным вопросам при Особом совещании по обороне государства.

Управление военно-воздушного флота, заботясь о том, чтобы при демобилизации авиационной промышленности искусство аэроплано- и моторостроения внутри России совершенно не заглохло, наметило и уже начало проводить ряд мероприятий по созданию небольшого казенного научно-технического центра — хранителя этого искусства и ядра будущей авиационной мобилизации. Таким центром должен, по мнению УВВФ, явиться Херсонский авиационный городок, где рядом с существующим как учреждение, но не оборудованным еще главным аэродромом начато сооружение небольших образцовых аэропланного и моторного заводов. Это начинание Управления встретило принципиальную поддержку Подготовительной комиссии по авиационным вопросам, которая отпустила средства на постройку этих заводов и на приобретение земли для аэродрома.

Затем, однако, в суждениях, высказывавшихся в Подготовительной комиссии по авиационным вопросам представителем Министерства финансов, самое назначение авиационного городка и необходимость его создания именно в период демобилизации частного строительства начали заслоняться общими совершенно справедливыми, но к данному вопросу по существу неприменимыми соображениями о ненужности в данный момент постройки новых заводов и аэродрома. Вследствие сего в заседании Подготовительной комиссии по авиационным вопросам 24 августа было далеко не в полной мере удовлетворено представление об ассигновании средств на устроение одной из существенных составных частей авиационного городка — главного аэродрома, и не получило благоприятного исхода представление о постройке и оборудовании трубной мастерской при казенных херсонских авиационных заводах, в каковой мастерской должны найти решения столь существенные для аэропланостроения вопросы, как изготовление тонкостенных труб вообще и дюралюминиевых в частности.

УВВФ считает авиационный городок и его создание именно теперь непременным условием существования всей будущей русской авиации, так как частное строительство после войны замрет, а трубную мастерскую [считает] одной из важнейших частей его и потому просит Подготовительную комиссию вновь рассмотреть доклад о трубной мастерской, препровожденный при сношении от 21 августа с. г. за № 34/2596, и в случае одобрения непосредственно направить его в Исполнительную комиссию.

Временно исполняющий должность начальника Управления военный летчик

полковник Ульянин

РГВИА. Ф. 369. Оп. 8. Д. 19. Л. 176—176 об. Подлинник.