§ 4. Обжалование выборов.

§ 4. Обжалование выборов

Разъяснение сомнений по применению постановлений учреждения Государственного Совета относительно выборов в члены Государственного Совета принадлежит Правительствующему Сенату, причем дела эти разрешаются в первом его департаменте порядком, указанным в ст. 21 положения о выборах в Государственную Думу (25)¹*. Жалобы на неправильность производства выборов в члены Государственного Совета приносятся на имя Совета. Жалобы эти подаются в трехдневный срок со дня закрытия подлежащего избирательного собрания или съезда его председателю и препровождаются им, с его объяснениями, в Совет в недельный срок со дня получения жалобы (ст. 21).

Новые выборы производятся подлежащими установлениями в случае отмены Государственным Советом всего выборного производства (ст. 23). Постановление Совета об отмене выборов в члены Совета, по неправильности этих выборов, получает силу в том случае, если принято большинством двух третей наличных членов Совета (ст. 46 Учреждения Государственного Совета). В случае же отмены выборов по отношению к отдельным членам Совета на место их вступают, в порядке старшинства избирательных баллов, те из следующих за ними лиц, которые получили при выборах большинство голосов. Если таких лиц не окажется, то производятся подлежащим избирательным собранием или съездом новые выборы (23). В случае выбытия из состава Государственного Совета члена по выборам, если до окончания срока, на который он был избран в Совете, остается более года, выбывшего члена на остающийся его срок полномочий заменяет в порядке старшинства избирательных баллов, следующее за ним лицо, получившее при выборах большинство голосов. Если такого лица не окажется, то производятся подлежащим избирательным собранием или съездом. новые выборы (24).

Примечание:

¹* Т. е. по оглашению заключения обер-прокурора, большинством голосов присутствующих сенаторов, в случае же равенства голосов — по мнению, принятому сенатором, исполняющим обязанности первоприсутствующего.