Сводка важнейших показаний арестованных по ГУГБ НКВД СССР за 9-10 апреля 1938 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.04.15
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Советская элита на сталинской голгофе. 1937—1938. М.: МФД, 2011, стр. 314-319
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 408. Л. 1—13.

15 апреля 1938 г.

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю сводку важнейших показаний арестованных по ГУГБ НКВД СССР за 9—10-е апреля 1938 года.

Народный комиссар внутренних дел СССР Народный комиссар государственной безопасности (ЕЖОВ)

Совершенно секретно

По 5-му ОТДЕЛУ

1.  ЛЕВАНДОВСКИЙ Михаил Карлович, бывший командующий Приморской группой войск ОКДВА. Допрашивали: ЯМНИЦКИЙ, КАЗАКЕВИЧ.

ЛЕВАНДОВСКИЙ показал, что в І933 году он установил связь с руководителями польской шпионской организации УНШЛИХТОМ и МУКЛЕВИЧЕМ (оба осуждены).

В период XVII партсъезда он был приглашен УНШЛИХТОМ на свою квартиру и застал там, кроме УНШЛИХТА, также МУКЛЕВИЧА.

УНШЛИХТ заявил ЛЕВАНДОВСКОМУ, что он осведомлен от ЕФИМОВА об участии ЛЕВАНДОВСКОГО в военно-эсеровской организации, и сообщил, что он сам, УНШЛИХТ, входит в антисоветский военный заговор.

После подтверждения ЛЕВАНДОВСКИМ его участия в антисоветском военном подполье и подтверждения им своей пораженческой деятельности УНШЛИХТ и МУКЛЕВИЧ сообщили ЛЕВАНДОВСКОМУ о наличии в СССР польской военной организации и предложили ЛЕВАНДОВСКОМУ, как поляку по национальности, вступить в эту организацию.

ЛЕВАНДОВСКИЙ показывает, что он, пообещав УНШЛИХТУ и МУКЛЕВИЧУ оказывать полное содействие в их работе, от вступления в польскую организацию отказался.

ЛЕВАНДОВСКИЙ показывает, что, отказываясь от связи с польской организацией и польским генштабом, он исходил из того, что уже был связан по шпионской работе с немецкой разведкой. При последующих встречах с УНШЛИХТОМ и МУКЛЕВИЧЕМ ЛЕВАНДОВСКИЙ информировал их о развороте своей контрреволюционной работы на Кавказе и передавал шпионские данные о состоянии Закавказского военного округа.

2.  ГАЙЛИТ Я.П., бывший командующий войсками СибВО и УралВО. Допрашивали: БАБИЧ и БРЕНЕР.

Ранее сознавшийся в участии в антисоветском заговоре и латышской националистической организации, ГАЙЛИТ дополнительно показал, что им разновременно завербованы в латышскую организацию: ЦАУНЕ — командир 217 стрелкового полка (арестован); РАННЕ — бывший начальник химической службы СибВО (арестован); САМНЕК — инспектор вневойсковой высшей военной подготовки СибВО (арестован); ГРАШИН — начальник связи штаба СибВО (не арестован); которые по его заданиям проводили подрывную работу в своих подразделениях и создавали кадры контрреволюционной организации.

Далее ГАЙЛИТ показал, что по заданиям ЭЙДЕМАНА он в 1936 году лично связался с руководителями латышской организации: в Новосибирске с РОЗИТОМ — уполномоченным советского контроля по Западной Сибири, и в г. Омске с САЛЫНЕМ — зам. нач. УНКВД.

РОЗИТ информировал ГАЙЛИТА, что он лично связан с центром латышской организации в Москве в лице РУДЗУТАКА, МЕЖЛАУКА, КНОРИНА и БАУМАНА, что на территории Западной Сибири имеется мощная латышская организация, одним из руководителей которой он является. Участниками этой организации являются: ОЗОЛИН — управделами Крайкома ВКП(б) Западной Сибири, СВЕКИС — секретарь лечебной комиссии Крайкома ВКП(б) Западной Сибири, и редактор латышской газеты «Сибирияс Цине», фамилию которого он не помнит. Последние проводят и националистическую работу среди латышского населения Западной Сибири, вербуя среди них кадры в организацию, и через них проводят подрывную работу во всех отраслях народного хозяйства.

В том же 1936 году ГАЙЛИТ, находясь в служебной командировке в Омске, связался с руководителями латышской организации в Омске САЛЫНЕМ, который также его информировал о том, что им, САЛЫНЕМ, созданы из числа латышей, проживающих в Омской области, кадры организации, которые по его заданиям проводят подрывную работу в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Тогда же ГАЙЛИТ связал участника организации ЦАУНЕ с САЛЫНЕМ в целях контактирования подрывной работы в 217-м стрелковом полку.

3.  ДЫБЕНКО, бывший командующий ЛВО. Допрашивали: ЯМНИЦКИЙ и КАЗАКЕВИЧ.

Дополнительно показал, что встречался с германским резидентом, с которым он был связан по шпионской работе — Рудольфом ГРАУБМАНОМ, в 1936 году в Москве. При этой встрече он информировал ГРАУБМАНА о проведенной им вредительской работе.

Он сообщил о вредительстве в строительстве арт. зенитного полигона, хим. полигона, о приведении в небоевое состояние вооружения частей, в частности в 12—13 корпусах.

Вредительство в строительстве шло за счет снятия средств с основных объектов и распыления их на незначительные доделки, внесения в середину года технических изменений в проекты, консервации важных объектов, срыва работы ремонтных мастерских.

Вредительство шло также по линии мобработы, по линии приписки личного состава, нач. состава, конского состава и транспорта.

Боевая подготовка была им сведена к узко стрелковой, снижена подготовка младшего сверхсрочного комсостава, под различными предлогами срывалась политическая работа в частях округа, вредительство шло также по линии бытовых условий комсостава и бойцов, по линии срыва строительства домов, срыва отопления казарм и домов и т.д.

Всю эту работу по срыву боеспособности войск округа и срыву их моб. готовности ДЫБЕНКО проводил в соответствии с заданиями германской разведки, отчитываясь о ходе вредительства как перед немцами, так и перед руководителем военной организации правых ЕГОРОВЫМ А.И.

4.  БЕРГСТРЕМ, бывший помощник начальника морских сил по авиации. Допрашивал: МНЕВ.

Дополнительно показал о своей шпионской деятельности в пользу Италии и связи с итальянской разведкой по приезде в СССР (БЕРГСТРЕМ в 1928—29 г.г. был в Италии по закупке морских самолетов, где и был завербован).

Итальянской разведке БЕРГСТРЕМ передавал основные данные о самолетостроении, боевой подготовке и состоянии морской авиации.

БЕРГСТРЕМ признал, что на предыдущих допросах скрывал от следствия ряд лиц, завербованных им в антисоветский военный заговор, а именно: УРАЛОВА — нач. штаба 31 авиабригады ВВС Балтфлота, АЛЕКСАНДРОВА — флагштурмана ВВС КБФ, ХНЫКИНА — командира эскадрильи 105 авиабригады, МАНЛОСОВА, АЛЕКСЕЕВА — командира эскадрильи 31 авиабригады ВВС Балтфлота, КОНОВАЛОВА — нач. штаба 106 авиабригады, ЛОБ — командира эскадрильи ВВС Черноморского флота (не арестованы, показания перепроверяются).

Свою подрывную деятельность БЕРГСТРЕМ проводил по линиям:

1) снижения темпов боевой подготовки частей морской авиации;

2) задержки подачи в части новых самолетов;

3) сокращения количества полетов в открытое море;

4) срыва высотных и ночных полетов;

5) снижения темпов и качества штурманской подготовки летного состава;

6) разоружения авиачастей (целые эскадрильи на длительное время оставались без самолетов и вооружения).

5.  ВЕТВИЦКИЙ В В., бывший помощник военного атташе СССР в Чехословакии. Допрашивали: ЯМНИЦКИЙ и ПАВЛОВСКИЙ.

Дополнительно показал, что он совместно с Полпредом СССР в Чехословакии АЛЕКСАНДРОВСКИМ в антисоветских целях активно работали над срывом сближения между СССР и Чехословакией и наталкивали тем самым руководящие чешские круги на необходимость их сближения с Германией.

В этих целях АЛЕКСАНДРОВСКИЙ помог ВЕТВИЦКОМУ сблизиться с генералом ГУСАРЕКОМ (зам. нач. Генштаба чешской армии), генералом ДВОРЖАКОМ (нач. связи чешской армии) и др.

ВЕТВИЦКИИ во исполнение задания АЛЕКСАНДРОВСКОГО имел несколько встреч с ГУСАРЕКОМ, ФАЙФРОМ, ДВОРЖАКОМ и др., во время которых подчеркивал невыгодность сближения Чехословакии с Советским Союзом, указывая, что этот союз с СССР приведет неизбежно к большевизации Чехии, а это грозит им потерей не только национальной независимости, но и личной собственности.

Эти антисоветские разговоры ВЕТВИЦКИЙ подкреплял и практическими шагами, заключающимися в том, что он и АЛЕКСАНДРОВСКИЙ составляли вымышленные данные о негодности танков, артиллерии Красной армии, о массовых авариях самолетов, о заболеваниях в Красной армии и т.д.

Эти же данные через журналиста КУБКА АЛЕКСАНДРОВСКИЙ и ВЕТВИЦКИЙ помещали в чешской реакционной печати.

6.  ГУРВИЧ А.И., бывший начальник научно-исследовательского института связи РУ РККА. Допрашивал: ПОЛИЩУК.

ГУРВИЧ, ранее сознавшийся в шпионской деятельности и в антисоветском военном заговоре, дополнительно показал, что в период 1923—24 г.г. он был на подпольной работе в Германии в группе русских коммунистов, направленной в помощь ЦК КПГ для военной работы.

Эту группу возглавлял троцкист РОЗЕ (арестован), сплотивший вокруг себя своих единомышленников: КАНГЕЛАРИ — нач. штаба группы (арестован), ШТЕРН — нач. оперативного отдела, КОТЛОВА-РАКОВА (арестован в 1930 г.), КАПИТАНИ (умер в 1928 г.), которыми в работе группы проводились явно троцкистские установки.

РОЗЕ в разговорах со ШТЕРНОМ, КАПИТАНИ, ГУРВИЧЕМ и другими говорил о своей непосредственной связи с ТРОЦКИМ, подчеркивал, что указания ЦК ВКП(б), сводившиеся к тщательному изучению обстановки и организации восстания в зависимости от соотношения сил и обстоятельств, неверны, и поэтому он будет проводить в жизнь установку ТРОЦКОГО на восстание во что бы то ни стало, что в сущности являлось провокационным маневром, обрекавшим рабочий класс Германии на разгром.

Обрабатывая участников группы в троцкистском духе, РОЗЕ внушал, что наша страна сама не сможет справиться с поставленными задачами, надо искать союзника извне.

Контакт с Германий, которая несомненно быстро оправиться от своего поражения и снова станет сильной страной, должен был быть основным вопросом нашей политики.

Исходя из этого, РОЗЕ заявлял, что нет ничего предосудительного в связях с левыми группами рейхсвера и вообще с немцами, так как их цели близко подходят к нашим.

Капитани в одном из разговоров с РОЗЕ в присутствии ГУРВИЧА прямо заявил об имеющемся контакте с левыми группами рейхсвера.

Связанный РОЗЕ с ГУРВИЧЕМ один из лидеров профдвижения МЕЛЬХЕР, подружившись с ним, стал вести аналогичные разговоры, что и РОЗЕ, рассказав ему об имеющейся связи с разведкой рейхсвера через офицера резерва Лео ФИНК, который впоследствии был привлечен к подпольной работе и как инструктор по вопросам связи работал вместе с ГУРВИЧЕМ по обучению группы немцев в 7—8 человек.

7.  МИХАЙЛОВ, бывший помощник начальника кафедры Академии РККА. Допрашивал: ЛУЩИНСКИЙ.

МИХАЙЛОВ, ранее сознавшийся в том, что является участником московской организации эсеров и антисоветского военного заговора, а также агентом французской разведки, дополнительно показал, что, будучи до 1936 года руководителем военно-эсеровской организации в Ленинградской артиллерийской академии, в связи со своим переездом в Москву передал руководство ею преподавателю этой академии комбригу ИВАНОВУ В.И. (не арестован).

По показаниям МИХАЙЛОВА, в эсеровскую организацию в Артиллерийской академии входили преподаватели академии: ПОЗОЕВ, ГРАУР, ШУВАЛИКОВ, ЧЕТНОВ, СОБЕННИКОВ, ПОВАРОВ, СЕМЕНОВ (устанавливаются) и бывший нач. академии ТРИЗНА (арестован).

МИХАЙЛОВ связал ИВАНОВА через бывшего преподавателя артиллерийской академии ГОЛУБИНЦЕВА (арестован) с военно-офицерской организацией в Ленинграде, имея на это директиву заграничного центра партии правых эсеров (это указание заграничного центра партии правых эсеров МИХАЙЛОВ получил через бывшего начальника артиллерии САВО ЖАНКОЛЯ (арестован)).

Инструктируя ИВАНОВА, МИХАЙЛОВ указал ему на необходимость сохранения самостоятельности эсеровской организации и подготовки террористического акта против тов. ЖДАНОВА.

МИХАЙЛОВ показал также, что из числа участников ленинградской эсеровской организации до своего отъезда в Москву были созданы террористическая и диверсионная группа.

В террористическую группу, руководимую лично МИХАЙЛОВЫМ, входили: бывший начальник Артиллерийской академии ТРИЗНА (арестован) и преподаватели академии — ПОЗОЕВ и ГРАУР. Диверсионную группу возглавлял ИВАНОВ, и в нее входили ЧЕТНОВ, СОБЕННИКОВ, ПОВАРОВ, СЕМЕНОВ и ГУРЬЯНОВ.

После своего переезда в Москву в 1936 году МИХАЙЛОВ установил контакт с бывшим профессором Академии генерального штаба РККА эсером А.И. ВЕРХОВСКИМ (арестован) и вошел в центр московской военной эсеровской организации.

МИХАЙЛОВ показал, что в 1937 году, когда начались аресты заговорщиков, ВЕРХОВСКИЙ, МИХАЙЛОВ и МАЛЕВСКИЙ (все члены центра) договорились в случае их ареста не выдавать эсеровскую организацию.

8.  ВИЛЬМУТ Ф.М., бывший начальник 7 отдела управления противовоздушной обороны РККА, интендант 1 ранга. Допрашивали: РОГАЧЕВ, ПАВЛОВ.

ВИЛЬМУТ, ранее сознавшийся в том, что он с 1935 года являлся участником антисоветского заговора в РККА (вовлечен зам. нач. УПВО, комдивом БЛАЖЕВИЧЕМ (арестован), дополнительно показал, что до вербовки его в заговор он в 1934 году был завербован ЭЙДЕМАНОМ в националистическую шпионскую латвийскую организацию.

По показанию ЭЙДЕМАНА, он, ВИЛЬМУТ, собирал и передавал для латвийской разведки шпионские сведения о состоянии противовоздушной обороны крупных центров Советского Союза (Москвы, Ленинграда, Киева, Баку).

Позже эти же сведения передавал бывшему начальнику АБТУ БОКИСУ (арестован).

ВИЛЬМУТ, будучи начальником финансового отдела, умышленно задерживал средства, отпускаемые на противовоздушную оборону основных пунктов Союза.

Начальник Секретариата НКВД СССР старший майор государственной безопасности (ШАПИРО)