Спецсообщение секретно-политического отдела ОГПУ СССР о заражённости зерна нового урожая спорыньёй на Украине по данным на 26 августа 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.08.29
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 118-119
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 237. Л. 66—67. Заверенная копия.

29 августа 1932 г.

Совершенно секретно

Поступающий в отдельных районах на пункты Заготзерно хлеб нового урожая охвачен особым видом зараженности — маточным рожком (спорыньей), распространяющим свои свойства исключительно на рожь. Имеющиеся материалы свидетельствуют о появлении спорыньи в Ново-Георгиевском, Онуфриевском, Кременчугском, Градижском, Глобинском и Кишенском районах Харьковской обл. Случаи заражения ржи нового урожая спорыньей фиксируются также по районам Днепропетровщины, Одессщины, Киевщины и Винницы.

Зараженное спорыньей зерно после перемола окрашивает муку в синевато-черный цвет. Употребляемый в пищу хлеб из зараженной муки чрезвычайно ядовит и часто приводит к тяжким желудочным заболеваниям, а в отдельных случаях к смертельным исходам.

В результате употребления в пищу ржаной муки из зараженного спорыньей зерна среди колхозников и единоличников зарегистрировано до 400 случаев отравления по трем только районам: Ново-Георгиевскому — 200 случаев, Онуфриевскому — 140 и Кременчугскому — 40.

На госмельницах в Кременчуге скопилось свыше 2500 т ржи, поступившей с пунктов Заготзерно указанных выше районов. Попытки мельниц очистить зерно от спорыньи ни к чему не привели, т.к. зерно спорыньи просеивается через сито вместе с зерном ржи.

Предварительной проработкой этого вопроса со специалистами установлено, что значительная засоренность ржи маточным рожком должна быть отнесена за счет недостаточных агрономических мероприятий, как то: слабое протравливание перед посевом, плохая очистка семян и т.п. По заключению тех же специалистов, явление спорыньи, подобно текущему году, имело место в 1881 г.

В целях борьбы с указанным явлением мобилизовано внимание периферийных органов ГПУ на выявление случаев зараженности ржи спорыньей по другим пунктам Украины и недопущение к перемолу зараженного зерна.

Начальник СПО ОГПУ Г. Молчанов

Начальник 2 отд. СПО Люшков