Спецсводка № 31 СОУ ОГПУ и ИНФО ОГПУ о фактах отрицательного характера по промпредприятиям и рабочим районам на 8 июля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.07.08
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 381-386
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 726-736. Подлинник.

 

Не ранее 8 июля 1930 г.

Совершенно секретно

1. Эксцессы

ИПО. Колобовская фабрика Шуйского округа. 1 июля на собрании для выборов делегатов в подшефный полк имели место резкие выступления отдельных рабочих по вопросам продснабжения.

Под влиянием этих выступлений часть присутствовавших на собрании рабочих в количестве около 300 человек направилась к зданию местного ЕПО, где потребовала немедленной выдачи продовольствия и общего улучшения продснабжения.

В ответ на заявление работника ЕПО о том, что мука будет выдаваться только с 10 июля, из толпы раздались выкрики: «Мы завтра остановим фабрику, и обе смены придут за хлебом»... «Мы вас вытащим из кооператива»... «Рабочий работает, как вол, а вы его морите голодом» (партийные органы информированы, проводится разъяснительная работа).

Башкирия. Белорецк. Правлением Белорецкого ЦРК было решено ввиду большого перерасхода муки (с января по май мука выдавалась по повышенным нормам) выдать муку сразу за июль, не производя выдачу муки за вторую половину июня. В связи с этим 3 июля около ЦРК собралась толпа (преимущественно женщин) в количестве до 400 человек и потребовала выдачи муки за июнь. Вышедший для объяснения член Правления ЦРК Марков был немедленно окружен толпой; по его адресу послышались угрозы, и один из собравшихся нанес ему удар по лицу. Марков произвел из револьвера выстрел в воздух и, вырвавшись из толпы, скрылся. Толпа потребовала выдачи Маркова.

После соответствующего разъяснения толпа разошлась.

(По постановлению канткома партии мука за вторую половину июня будет выдана.)

Белоруссия. Бобруйск. 25 июня около Базарной площади двое антисоветски настроенных сезонников своей агитацией («за этой большевистской властью все подохнем с голоду, стало хуже, чем при царе...») собрали толпу в 90-100 человек, призывая к организованному избиению представителей власти. Эксцесс был ликвидирован изъятием указанных двух лиц.

2. Недовольство перебоями в продснабжении

Западная обл. Завод «Профинтерн» Брянского округа. Положение с продснабжением рабочих завода напряженное. Ощущается острый недостаток в ряде продуктов питания и предметов первой необходимости. Заводская столовая вследствие малой пропускной способности может обслужить только незначительную часть рабочих. Доставка обедов и завтраков в цеха происходит с большими перебоями.

24 июня обеды для рабочих механического цеха были доставлены через 10 минут после окончания обеденного перерыва. По распоряжению начальника цеха обеды не выдавались.

21 июня вследствие задержки выдачи завтраков опоздали на работу на 20 минут 300 рабочих электросилового отдела.

24 июня в копровый цех совершенно не было доставлено обедов.

На почве недоедания отмечены отдельные случаи обморочного состояния во время работы.

29 июня в молотовом цехе на почве недоедания произошел обморок с рабочим. Дня за 2-3 до этого рабочий жаловался на систематическое недоедание.

Тревожное настроение рабочих усугубляется задержкой в выдаче зарплаты (в прошлую выдачу задержка была на 4 дня).

Недовольство рабочих проявляется в форме отказов от посещения собраний (механический цех), в наличии забастовочных настроений (механический, сборный и котельный цеха) и в резкой критике советской власти со стороны ряда рабочих в частных разговорах по цехам.

Создавшееся положение широко используется антисоветским элементом, провоцирующим рабочих на объявление забастовки с предъявлением требования «немедленного улучшения положения рабочих».

3. Отравление пищей

Нижкрай. г. Дзержинск. Зи4 июля произошло отравление 600 рабочих, обедавших в столовой ЦРК. Производится срочное расследование.

4. Противодействие закрытию церквей

Нижкрай. Пос. Молитовка Канавинского района. 20 июня толпа в количестве около 500 человек (преимущественно женщин) под влиянием агитации трех антисоветски настроенных женщин (две из них лишенки) оказала активное противодействие производству описи имущества закрытой, согласно постановления Крайисполкома, церкви (постановление утверждено ВЦИКом).

На 23 июня было решено созвать поселковую рабочую конференцию для обсуждения вопросов о закрытии церкви, но рабочие фабрики «Красный Октябрь» от выборов делегатов на указанную конференцию отказались. Назначенная на 24 июня конференция из-за неявки рабочих не состоялась. В этот же день группой религиозно-настроенных работниц фабрики «Красный Октябрь» был организован сбор подписей под заявлением-протестом против закрытия церкви. Заявление подписали 218 человек (главным образом женщины).

В знак протеста против изъятия секретарем цеховой ячейки указанного заявления 25 работниц ватерного цеха бросили работу и повели в цехе антисоветскую агитацию.

Проведенной разъяснительной работой удалось добиться некоторого перелома в настроении рабочих.

Московская обл. Тула. 2 июля во время церковной службы в Спасо-Преображенской церкви членами церковного совета было объявлено верующим, что по постановлению, утвержденному ВЦИКом, церковь должна быть закрыта.

По окончании службы около церкви собралось около 1500 человек. Из толпы были выкрики: «Советская власть неправильно закрывает церковь. Сталин запретил закрывать церкви, а местная власть все же это делает». Через некоторое время толпа разошлась, но через 2 часа в связи с агитацией одного из членов церковного совета и священника в церкви около церкви вновь собралось около 700 человек.

В связи с создавшимся положением закрытие церкви приостановлено. Инициаторы выступления арестованы.

5. Недостаток серебряной разменной монеты

Ленинград. С 1-го июля в городе ощущается недостаток серебряной разменной монеты, особой остроты положение достигло 3-5 июля. Увеличение разменного фонда не улучшило положения, так как население под влиянием слухов о якобы предстоящем изъятии из обращения серебра задерживает на руках значительное количество серебряных денег. На почве отсутствия серебра имели место конфликты — высаживание из трамваев при помощи милиции, скандалы в кооперативных и государственных магазинах. Значительно усилилась спекуляция серебряной монетой.

6. Отрицательные моменты в настроении рабочих в связи с 16 партийным съездом

Московская обл. Наряду с положительным отношением большинства рабочих к работе 16 партийного съезда78 на отдельных предприятиях, где партийными и профсоюзными организациями не было проведено достаточной разъяснительной работы, имели место случаи отказа групп рабочих от явки на митинги и демонстрации, а также отдельные случаи резких выступлений на собраниях, преимущественно в связи с продзатруднениями.

Москва. Завод Моссредпром № 6. От участия в демонстрации и митинге в честь 16 партийного съезда отказались все рабочие фассоно-литейного цеха (30 человек).

Один из рабочих во время объявления о назначении митинга и демонстрации кричал: «Вы будете каждый день собирать съезды, а мы должны ходить. Все равно от этого нет никакой пользы».

Бердоремизная фабрика им. Бухарина. На митинге, посвященном открытию партийного съезда, выступившая работница заявила: «Что вы нас задерживаете своими докладами, от них наше положение не улучшается. Вы, коммунисты, теперь только и кормите рабочих одними словами, у вас кроме этого ничего нет и не будет».

Постройка Дома Коммуны Стальстроя. На общем собрании рабочих при обсуждении тезисов к 16 партийному съезду выступивший каменщик заявил: «Все колхозы нежизненны, потому что крестьян в них силком загнали. Колхозы невыгодны для крестьян». Предложенная партийной ячейкой резолюция об одобрении тезисов собранием была отклонена. При выборе комиссии для выработки резолюции профуполномоченный, кандидатура которого была выставлена общим собранием, заявил: «Я не могу войти в комиссию, потому что секретарь ячейки приказывает мне провести его резолюцию, я же с ней не согласен».

Серпуховский окр. Троицкая психиатрическая колония. На состоявшемся в честь партийного съезда митинге имел место ряд резких выступлений сотрудников колонии. Так, например, один из надзирателей, выступая на митинге, заявил: «Мы растем за счет рабочей спины, мы рационализируем, поднимаем производительность труда, проводим соцсоревнование, а нам советская власть подносит за это голод».

7. Антисоветские листовки

По данным с 25 июня по 5 июля по городам и предприятиям Союза обнаружено 12 антисоветских листовок, из них 4 повстанческих, 2 троцкистских и 2 в связи с 16 партийным съездом— против партии. Листовки обнаружены: СКК (6), УССР (4) и на Урале (2).

СКК. Цементно-шиферный завод. 27 июня на дверях в столовой завода была обнаружена листовка: «Пишет Труженик. Всем рабочим воззвание. "Товарищи рабочие Цемшиферного завода. Мы, рабочие, труженики, как были эксплуатируемы в старое время, а теперь еще больше. Мы раньше, товарищи, работали, а дурницы пожирали, и теперь, товарищи, давайте всмотримся больше и лучше в жизнь. Мы, рабочие, работаем до пота лица, а новые буржуи пожирают наш труд; факт налицо: всякие различные директора получают по 280 рублей, да еще командировочных по 10 рублей в сутки. И вот, товарищи рабочие, все говорят: "Власть рабочих", — нет товарищи, нет, я думаю, мы все видим, что власти рабочих нет, есть факт налицо, что спрашиваются ли нас. Например, всем нам, товарищи, известно, что у нас творится на заводе. Товарищи, ценят ли жизнь и труд рабочего? Нет, не ценят, это есть факт. В первую очередь, что рабочих, кто говорит и защищает труд свой, гонят, если рабочий утерял здоровье, его тоже гонят и говорят: "Симулянт". Этих фактов у нас очень много. Итак, товарищи, где же правда, что рабочая власть? Нет, товарищи, власть наша у новой буржуазии. Например, товарищи, если всем служащим прибавили и партийцам прибавили партийную ставку. Теперь, товарищи, факт: спрашивались ли рабочего, что ставку урезать, а норму непосильную прибавить? Нет, не спрашивались, урезали на каторжных работах, например, обжог-выгрузка, упаковка и подвозка цемента; спросили рабочих они, какой труд? Нет. И вот, товарищи, прочитайте, передайте другим, что скоро в будущем будем бороться против своих кровососов, которые из нас пот и кровь пьют и не считают нас за людей. Товарищи, прошу, организуйтесь, объясняй другому, что время защищать себя"».

г. Новороссийск. 1 июня на заводе «Пролетарий» во время работы была обнаружена листовка. «Дорогие товарищи, вы очень страдаете от голода, то я вам советую не ходите в эти правления, а советую, соберите делегатов и пошлите в полк к красноармейцам, они вам помогут, окромя их никто, можете послать делегатов, а можно и лучше всем рабочим и ваше дело будет правильно потому что там наши братья, только не медлите. Это я ваши дела видел лично».

16 июня там же, в районе порта, были обнаружены 2 листовки, направленные против 16 партийного съезда.

«Долой искусственный так называемый сталинский 16 съезд! Да здравствует 16 съезд под руководством верных вождей рабочего класса т.т. Бухарина, Рыкова и Томского!»

«Долой искусственный... 16 съезд, ведущий к голодному равноправию, к искусственному голоду, ведущий к обману, ограблению, обнищанию, эксплуатации и удушению рабочего класса!»

Московская обл. Тульский патронный завод. 27 июня в кузнечно-гильзовой мастерской, на стене, был обнаружен портрет царской семьи.

8. Недовольство на почве остановки предприятия

ИПО. Фабрика им. Ногина Шуйского округа. Резкое недовольство рабочих фабрики вызвало распоряжение правления треста пустить фабрику после месячного останова не со 2 июля, а в сентябре. Пришедшая утром 2 июля на работу третья смена в количестве 1000 человек (предписание от треста было получено только накануне, и дирекция фабрики не успела объявить его рабочим) потребовала немедленного созыва собрания для разъяснения причин дальнейшего останова и обсуждения вопросов, связанных с остановом фабрики (зарплата, продовольствие).

Состоявшееся 2 июля собрание прошло бурно. Докладчики прерывались репликами: «Что вы, мерзавцы, делаете с рабочими... Получаете большие ставки, а о рабочих не заботитесь... Сидите на их шее и пьете их кровь». Ряд выступавших рабочих требовал немедленной выдачи зарплаты за все время останова и выдачи пайка за июль.

Рабочим было дано обещание выдать зарплату 7 июля, а продовольствие 10 июля.

Следует отметить, что вечером того же дня (2 июля) от правления треста было получено новое предписание воздержаться от останова фабрики до особого распоряжения (такого же рода диаметрально противоположные в течение двух дней распоряжения треста были даны по всем фабрикам).

9. Задержка в выдаче зарплаты

Ленинград. Гармонно-граммофонная фабрика. Вследствие неперевода правлением треста «Культпромобъединение» (находится в Москве) соответствующих денежных сумм задерживается выдача зарплаты 75 рабочим-отпускникам (ушедшим в отпуск с 1 июля) и создается угроза задержки выдачи зарплаты всем рабочим фабрики.

Московская обл. Вследствие недостатка денег в местных отделениях Госбанка зарегистрированы факты задержки на 1-2 дня выдачи зарплаты по ряду предприятий области.

Задержка зарплаты имела место: фабрики «Вождь» и «Победа Пролетариата» в Егорьевске, оружейный завод Тульского округа, Стромстрой Коломенского округа; Пролетарская и Вагжановская фабрики Тверского округа; фабрика «Красный Текстильщик», цементный завод «Спартак», чугунолитейные заводы «Коммунистическая Заря» и им. Карла Либкнехта Рязанского округа.

10. Сезонники

За последнюю пятидневку среди сезонных рабочих отмечены 6 забастовок с 494 участниками; из них 3 забастовки на почве недовольства низкой зарплатой, 1 из-за недочетов в организации питания.

Недовольство рабочих Ивстроя (ИПО) в связи с введением сверхурочных работ.

27 июня на 48-ми постройках Ивстроя (работает 2000 человек) рабочий день был временно удлинен на 2 часа (сверх 8 часов). Указанное мероприятие было проведено при явно недостаточной разъяснительной работе, в результате чего у рабочих создалось представление, что на постройках устанавливается постоянный 10-ти часовой рабочий день. На ряде построек были вынесены резолюции об отказе от сверхурочной работы.

Рабочие постройки строительного техникума отказались принять резолюцию о переходе на сверхурочную работу, заявив, что если хозяйственники будут настаивать на этом, то они будут добиваться увеличения нормы хлеба до 1200 г. в день.

Отдельно рабочие в группах ведут агитацию против сверхурочных работ: «Это насилие, крестьян насильно загоняют в колхозы, теперь нас насильно заставляют работать 10 часов. Надо бросить работу и уйти, надо усилить питание».

Из 48 построек на 2 июля согласие работать сверхурочно изъявили только рабочие одной постройки (45 человек на постройке домов Горкомхоза).

11. Несчастные случаи на производстве

Москва. Завод «Красный богатырь». 5 июля в связи с несвоевременным пуском вентиляции угорело 17 рабочих технического отдела, из них 4 тяжело. Ведется расследование.

УССР. Шахта «Италия» Сталинского округа. 3 июля произошла вспышка газа в насосной камере около ствола. Получили ожоги 10 рабочих, их них 4 тяжело. 9 рабочих помещено в больницу. Ведется расследование.

12. Пожары

ИПО. Стеклозавод им. Бухарина Владимирского округа. 3 июля пожаром уничтожена новая гутта. Убытки определяются в сумме 180000 руб. Гуттовый цех выведен из строя не менее, как на 1 '/2 месяца. Специальным расследованием установлено, что пожар произошел вследствие воспламенения деревянной обшивки чердачного помещения от проходящих там труб ванного и кузнечного цехов.

Во время ликвидации пожара были выявлены крупнейшие ненормальности в состоянии противопожарной охраны и невыполнение администрацией подавляющего большинства предложений пожарной инспекции, сделанных во время последнего обследования. Расследование продолжается.

Помощник начальника СОУ ОГПУ

Кауль

Заместитель начальника ИНФО ОГПУ

Герасимова

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каминскому; 9) Коврайскому; 10) Орджоникидзе; 11) Швернику; 12-42) ОГПУ; 43) В деле; 45^6) В отделении.