10 ноября 1915 г. — Письмо председателя заводского совещания Петроградского района генерала от инфантерии А. 3. Мышлаевского помощнику военного министра А. С. Лукомскому о способах разгрузки Петрограда

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1915.11.10
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 533-534.
Архив: 
РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 30. Л. 129-130. Подлинник.

Весьма срочно

№ 267

Милостивый государь Александр Сергеевич.

По содержанию письма вашего от 9 ноября за № 17419 прошу доложить военному министру следующее:

1) Прекратить выдачу новых заказов заводам и фабрикам Петроградского района возможно, но не в полной мере. На заводах района по нарядам довольствующих главных управлений исполняются некоторые столь специальные предметы обороны, что передача исполнения их в дальнейшем на заводы вне Петрограда встретит в одних случаях непреоборимые препятствия, а в других будет сопровождаться громадною потерею времени для приспособления новых заводов к передаваемым им специальным производствам.

Ввиду этого полагалось бы желательным, чтобы военный министр отдал общее распоряжение о том, чтобы довольствующие главные управления прекратили выдачу новых заказов заводам Петроградского района во всех тех случаях, когда новый заказ, хотя бы и с некоторой потерею времени, может быть выполнен заводами внутренних районов. В тех же случаях, когда новый заказ предполагается оставить в Петроградском районе и впредь, то выдачи таких заказов заводам для исполнения должны происходить не иначе, как по соглашению с уполномоченным по Петроградскому району председателя Особого совещания по обороне.

2) Часть выданных заказов, несомненно, может быть передана ныне же в глубь России. Решение вопроса о том, исполнение каких именно заказов оставить в Петрограде и какие передать во внутренние районы, по мнению моему, отнюдь не может быть предметом рассмотрения особых комиссий, так как подобный способ решения медлен и в таком срочном деле недостаточно категоричен. Полагал бы поручить исполнение этого дела одному ответственному лицу, облеченному полною властью [для] решения всех привходящих вопросов, хотя бы и уполномоченному по Петроградскому району председателя Особого совещания. Избранному лицу следовало бы предоставить право пересмотреть по каждому главному управлению, совместно с их начальниками или помощниками, все заказы, переданные главным управлением для исполнения в Петроградский район, а затем, по обсуждении дела, дать по каждому заказу категорическое указание, остается ли он в районе или подлежит передаче внутрь государства и в какой срок.

3) По мере исполнения этой работы будут выясняться те заводы, которые освободятся от военных заказов совершенно или большею частью. В отношении этих последних заводов уполномоченный мог бы вступить в соглашение с начальниками главных управлений об окончательном их освобождении путем передачи остающихся заказов в другие, не вполне загруженные заводы Петрограда.

4) С исполнением работы, указанной в пунктах 2 и 3, едва ли вполне выяснятся предприятия, свободные от работ на оборону, так как на многих из них останутся заказы других министерств (Морского, Путей сообщения и др.). Поэтому полагал бы соответственным ныне же войти в соглашение с другими министерствами, чтобы уполномоченным лицом параллельно с работой по военному ведомству аналогичным порядком были пересмотрены и перераспределены заказы и других министерств.

Из изложенного видно, что намечаемая схема работ по уменьшению нагрузки заводов Петроградского района заказами на оборону и по выяснению тех заводов, которые могут быть эвакуированы, может быть осуществлена путем ведомственных распоряжений по соглашению надлежащих министерств и не требует предварительной санкции Особого совещания по обороне государства. Общую продолжительность такой работы исчисляю примерно недели две, но при условии исключительного ее напряжения. Иначе стоит дело с вопросом о вознаграждении за нарушаемые контракты (что неизбежно) и пособиями эвакуируемым предприятиям. Решение этих вопросов, как денежных, по-видимому, предстоит перенести в Особое совещание.

Представляя изложенные выше краткие соображения на усмотрение военного министра, позволю себе коснуться вопроса, возбужденного министром торговли и промышленности, с более общей точки зрения.

Мне представляется, что затруднения, которые уже существуют в снабжении Петрограда топливом и сырыми материалами, обязывают начать эвакуацию Петрограда не с заводов, работающих на оборону, а наоборот с заводов, промышленных предприятий, а быть может, и некоторых учреждений, не имеющих никакого отношения к обороне государства. Иначе говоря, вместо частных мер, рекомендуемых министром торговли и промышленности, надлежало бы поставить более общий вопрос о частичной эвакуации Петрограда.

Прошу принять уверение в совершенном уважении и преданности, А. 3. Мышлаевский

Резолюция: «Генерал-лейтенанту Бабикову. Взять 11‑го в доклад военному министру в 12 ч. дня. Генерал-лейтенант Лукомский. 10/ХІ».

РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 30. Л. 129-130. Подлинник.