7 ноября 1915 г. — Письмо министра торговли и промышленности В. Н. Шаховского военному министру А. А. Поливанову о затруднениях в снабжении петроградских заводов углем

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1915.11.07
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 532-533.
Архив: 
РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 30. Л. 125‑126. Подлинник.

№ 1786

Милостивый государь Алексей Андреевич.

Неподвоз по железным дорогам донецкого топлива поставил в крайне тяжелое положение заводы, работающие на оборону, в отношении обеспечения их топливом, причем недостаток сего топлива особенно чувствительно сказался на заводах Петроградского и Московского районов. За исчерпанием собственных запасов топлива и за недостатком такового на складах железных дорог, из коих обыкновенно выдавалось заводам топливо при недостаточном его подвозе, многим заводам угрожает остановка производства. Вследствие сего я неоднократно обращался к министру путей сообщения о необходимости принять экстренные меры в отношении обеспечения вывоза донецкого топлива, указывая при этом, что сохранение существующих условий снабжения топливом Петроградского района неминуемо повлечет за собою крайне бедственные последствия.

Ныне г. управляющий Министерством путей сообщения письмом от 3/4 ноября с. г. за № 11594, в копии при сем препровождаемым, сообщил мне¹*, что неблагоприятные условия подвоза в Петроград минерального топлива заключаются, по его мнению, не только в сравнительном недостатке вагонов, но главным образом в происшедших в связи с недавними событиями на театре военных действий изменениях в конфигурации сети, благодаря чему для подвоза к Петрограду продуктов первой необходимости в распоряжении Министерства путей сообщения осталась лишь одна линия Николаевской дороги, так как Северо-Западные и Виндавская дороги входят в район полевого управления и рассчитывать на существенное отвлечение коммерческих грузов на эти дороги ввиду близости фронта и других связанных с этим условий не представляется возможным. Что же касается Северных дорог, то их пропускная способность совершенно заполняется грузами военными, интендантскими и следующими из Архангельска и Сибири, а увеличение ее ограничивается перерабатывающей способностью Петроградского узла.

Такое положение вещей приводит меня к необходимому убеждению, что и в будущем предприятия, работающие на оборону, а в особенности заводы Петроградского района, совершенно не будут обеспечены топливом.

Вследствие сего для предупреждения неизбежной остановки — за недостатком топлива — работ на таких заводах обороны, непрерывная деятельность коих представляется по военным соображениям насущно необходимой, имею честь покорнейше просить ваше высокопревосходительство не отказать внести на обсуждение Особого совещания по обороне нижеследующие вопросы: а) о немедленном прекращении выдачи новых заказов и даже о приостановке уже исполняемых заказов на тех из означенных заводов, кои изготовляют предметы обороны не первой необходимости, а также и таких из числа перворазрядных, прекращение деятельности коих не отразится особо чувствительно на результатах общего производства предметов обороны; б) о принятии немедленных мер к эвакуации в районы, более приближенные к местам добычи топлива и руды, заводов, работающих на оборону, в таком числе, чтобы оставшиеся после сего в Петроградском районе заводы могли быть полностью удовлетворяемы топливом, и в) о необходимости постепенной разгрузки Петрограда от излишнего населения и лазаретов.

О последующем имею честь покорнейше просить ваше высокопревосходительство почтить меня отзывом.

Прошу Вас, милостивый государь, принять уверение в совершенном уважении и искренней преданности.

Князь Шаховской

Помета: «Надо предупредить председателя заводского совещания генерала Мышлаевского о том, что этот вопрос будет поставлен на повестку в среду. 9/ХІ. Поливанов».

Примечание:

¹* См. то же дело л. 127-128. (Прим. сост.)

РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 30. Л. 125‑126. Подлинник.