27 мая 1915 г. — Циркулярный запрос военного министра В. А. Сухомлинова губернским земским управам о предприятиях, пригодных для выпуска военных изделий

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1915.05.27
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 504.
Архив: 
РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 96. Л. 21‑21 об. Завер. Копия.

Секретно

№ 3881

По высочайшему повелению под моим председательством образовано Особое совещание для усиления снабжения действующей армии главнейшими видами довольствия¹* как путем широкого привлечения к этому делу частной промышленности, так и другими способами, кои признаны будут необходимыми.

По инициативе члена Особого совещания, председателя Государственной думы М. В. Родзянко совещание признало, что в настоящем, одинаково дорогом для всех русских людей, деле усиления мощи нашей действующей армии в борьбе с общим врагом чрезвычайную помощь могут оказать общественные силы страны.

Вследствие этого обращаюсь к Вам с просьбой о выяснении через губернскую и уездные земские управы, какие именно заводы и фабрики или хотя бы менее значительные промышленные заведения могли бы быть использованы для нужд государственной обороны или путем непосредственного принятия на себя работ хотя бы по отдельным стадиям того или другого производства, или передачей станков и другого технического оборудования на те заводы, которые в этом могут нуждаться.

К предметам военного снабжения, по которым содействие представляется в настоящее время особенно желательным, относятся: гранаты и шрапнели, корпуса взрывателей к первым и дистанционные трубки ко вторым, зарядные ящики, артиллерийские колеса, ручные гранаты, колючая проволока, носимый шанцевый инструмент (малые лопаты, топоры, киркомотыги), прочные повозки для обоза, подковы и предметы снаряжения.

О том, в какой мере, по каким производствам и каким способом промышленные предприятия губернии могут прийти на помощь задачам Особого совещания, прошу поставлять меня в известность по мере выяснения необходимых данных.

Ближайшие указания и технические сведения будут безотлагательно выдаваться и высылаться по мере заявляемой в них надобности²*.

Подписал: Председатель генерал-адъютант В. Сухомлинов.

Примечания:

¹* Имеется в виду так называемое «майское совещание», Положение о котором было утверждено Николаем II 7 июня 1915 г., а его первое заседание состоялось 23 мая 1915 г. под председательством военного министра В. А. Сухомлинова. В состав совещания входили: председатель и члены Государственной думы, представители министерств: Военного, Морского, Финансов; Государственного контроля и частной промышленности. Под первоначальным названием «Особого совещания для объединения мероприятий по усилению снабжения действующей армии главнейшими видами довольствия» оно существовало до середины июня, а затем стало именоваться «Особым совещанием для объединения мероприятий по обеспечению действующей армии предметами боевого и материального снабжения». Его сменило в августе «Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства» (Журналы Особого совещания по обороне государства. М., 1975. Т. 1. С. 1‑206).

²* Циркуляр был разослан в центры следующих губерний: Астраханской, Бессарабской (Житомир), Воронежской, Вятской, Екатеринославской, Казанской, Калужской, Киевской, Костромской, Курской, Минской, Могилевской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Олонецкой, Оренбургской, Орловской, Пензенской и Пермской.

РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 96. Л. 21‑21 об. Завер. Копия.