Справка ИНФО ОГПУ об отрицательных моментах в настроении рабочих отдельных предприятий Ленинграда и Московской области в связи с пасхальными днями 22 апреля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.04.22
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 214-216
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 402-410. Подлинник.

 

22 апреля 1930 г.

№ 383934

По ряду текстильных предприятий и строительств Ленинграда и Московской области отдельные группы рабочих выявили отрицательное отношение к выходу на работу в пасхальные дни (20 и 21 апреля). В дни перед Пасхой в отдельных цехах текстильных фабрик зарегистрированы факты срыва антипасхальных докладов, отклонения резолюций о работе в дни Пасхи. Недовольство обострилось агитацией антисоветских элементов и сектантов. Следует отметить, однако, что 20 апреля процент невыхода на работу на подавляющем числе предприятий не только не превышал обычного, но по ряду предприятий (на 15-ти фабриках Ленинграда) был даже несколько ниже обычного процента невыхода на работу.

Невыход же сравнительно больших групп рабочих имел место главным образом среди строителей (до 40-50% и выше).

По Ленинграду: на канализационных работах (Московско-Нарвский район) не вышло 300 человек (обычно не выходят 30); на стройке профилактория — 288 вместо обычного невыхода 25-30 человек; на Краснопутилстрое — 271 человек.

По Московскому округу: на постройке Москокрстроя (Подольский район) из 700 человек не вышло 420; на постройке Мосстроя (Бауманский район — Москва) из 570 — 120 человек; на постройке дома ВЦИК и СНК (Замоскворецкий район) не вышло 340 человек (обычно — 40-50 человек).

Значительный процент прогулов 20 апреля отмечен по отдельным металлозаводам.

По Ленинграду: на металлозаводе не вышло 267 человек (обычно — 25); на заводе «Большевик» — 298 (обычно — 60), им. Марти—159 (обычно — 60); им. К. Маркса — 180 (обычно — 68) и т. д.

По Москве: на Люберецком (Московский округ)— 289 (обычно не выходят 50); на Подольском заводе Госшвеймашина — 120 (обычно — 51).

а) Срывы антирелигиозных докладов

По г. Ленинграду срывы антирелигиозных докладов отмечены в отдельных цехах текстильных фабрик им. Свердлова, «Красный парус», «Красное знамя», «Канат» и им. Халтурина.

Особенно бурно прошло состоявшееся 14 апреля собрание в крутильно-катушечном цехе фабрики им. Свердлова. Докладчика прерывали криками: «Дайте нам свободно праздновать наши праздники; насильно заставлять работать нельзя», «лучше Пасху отгулять, а 1-го мая работать». Были предложения «работать в выходной день 18 апреля за Пасху 20 апреля». Большинство рабочих (в том числе и некоторые партийцы и комсомольцы) голосовали против предложения общественных организаций работать 20 апреля.

На фабрике «Канат» организованный 19 апреля антипасхальный митинг (присутствовало 400 человек) был сорван. Докладчику мешали говорить. Рабочие потребовали открыть ворота (ворота были заперты) и разошлись.

На фабрике им. Халтурина работницами отдела «сухих ватеров» была сорвана антирелигиозная беседа. Докладчик покинул собрание под шум и свист. На беседе присутствовало всего 30 человек.

По Московской области, в Орехово-Зуевском округе, на 1-й ткацкой фабрике антипасхальные митинги были сорваны по ряду цехов. Из 2600 человек работать 20 апреля согласились лишь 300 человек. Следует отметить, что решение о работе 20 апреля было вынесено общественными организациями, несмотря на то, что фабрика еще не перешла на непрерывную неделю. Учитывая напряженное настроение рабочих, дирекция и профсовет отменили свое решение о работе фабрики 20 апреля.

На 1-й прядильной фабрике под влиянием слухов, что на 1-й ткацкой работа 20 апреля отменена, среди групп рабочих, перешедших на непрерывную неделю, также выявились тенденции к невыходу на работу в первый день Пасхи. 18 апреля в красном уголке фабрики собралось 900 рабочих, требуя отмены работы 20 апреля; часть из них с тем же требованием направилась в Окротдел Союза.

На фабрике Вышневолоцкой мануфактуры и фабрике «Таболка» (Тверской округ), несмотря на проведенную подготовительную кампанию со стороны фабкомов и разъяснения представителей райкома, рабочие вынесли решение: 20 и 21 апреля на работу не выходить (указанные фабрики не переведены на непрерывку).

б) Подача сезонниками заявлений с требованием отпуска на Пасху

Со стороны групп сезонных рабочих ряда построек Московской области отмечалась подача коллективных заявлений с требованием отпуска в деревню на Пасху. В ряде случаев рабочие уезжали домой, даже не взяв расчета.

На постройке «Мосстроя» Х-2 группа рабочих (18 человек староверов) уехала в деревню на Пасху.

На постройке школы МОНО «Мосстроя» группа каменщиков (40 человек) прекратила работу и потребовала расчета. Свой уход рабочие мотивировали недовольством низкими расценками. В действительности же рабочие бросили работу с целью поехать в деревню на пасхальные дни.

На постройке «Мосстроя» Х-3 19 апреля взяла расчет и уехала домой группа строителей в 15 человек.

На постройке Главтуза (Стальстрой) 150 строителями было подано заявление об отпуске их в пасхальные дни в деревню; после отказа 30 рабочих бросили работу и уехали домой без расчета 19 апреля.

На постройке фабрики «Совкино» Теплобетон было подано 70 заявлений об отпуске. Группа в 13 человек уехала домой.

в) Агитация антисоветских элементов и сектантов

На отдельных предприятиях отмечена агитация антисоветских элементов и сектантов за невыход на работу в пасхальные дни.

На фабрике им. Халтурина группа сектантов вела агитацию за невыход на работу в Пасху. Во время обеденных перерывов и даже во время работы ими распевались евангельские гимны (Ленинград).

В типографии «Советский Печатник» группа антисоветски настроенных лиц вела открытую агитацию за празднование Пасхи: «Мы будем праздновать Пасху и проведем ее с полным церковным обрядом». Один из членов группы сопровождал свою агитацию выкриками: «Долой жидов и коммунистов!» (Ленинград).

Аналогичная агитация отмечена на заводе им. Ленина, на заводе № 23 и др. (Ленинград).

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец

Начальник 2 отдела Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Агранову; 6) Товстухе (для Сталина); 7) Молотову; 8) Кагановичу; 9) Каминскому; 10) Маленкову; 11) В деле; 12) В отделении.